Анальгетики. Список и классификация препаратов

Анальгетики - группа препаратов, предназначенных для снятия болевых ощущений и подавления болевой активности. При этом отличительной особенностью является то, что анальгетики (список входящих в эту группу препаратов будет представлен ниже) не оказывают существенного влияния на другие виды чувствительности, что позволяет использовать их при деятельности, требующей волевых усилий и внимания.

Согласно классификации современной медицины, существуют две большие группы анальгетических средств:

  1. Наркотические анальгетики (производные морфина). Назначаются исключительно врачом при особо тяжелых заболеваниях. Данная лекарственная группа в принципе не относится к разряду лечащих препаратов, помогая лишь купировать боль, но не устраняя ее причину. Сильные анальгетики, такие как препарат "Морфин" и подобные ему обезболивающие, являются веществами, вызывающими физическое привыкание и изменения психики. Принцип их действия основан на прерывании нейронной передачи болевых импульсов за счет воздействия на опиатные рецепторы. Чрезмерное поступление опиатов (к которым и относится препарат "Морфин") извне чревато тем, что блокирует выработку этих веществ организмом. Как следствие - постоянная необходимость их получения извне с повышением дозы. Кроме того, препараты данной группы вызывают эйфорию, угнетают дыхательный центр. Именно поэтому только в случаях серьезных травм, ожогов, различного рода злокачественных опухолей и в ряде других заболеваний назначаются наркотические анальгетики. Список большинства этих лекарств относится к группе недоступных препаратов, некоторые из них (например, кодеиносодержащие) продаются по рецептам.
  2. Ненаркотические анальгетические препараты не вызывают привыкания, однако обладают значительно менее выраженным обезболивающим действием. При этом они не вызывают ряда негативных последствий, как медикамент "Морфин" и подобные ему анальгетики. 

Список доступных ненаркотических обезболивающих:

1. Производные салициловой кислоты (салицилаты). Обладают выраженным жаропонижающим и противоревматическим эффектами. Иногда их применение может вызвать шум в ушах, чрезмерное потоотделение и отеки. С осторожностью их следует применять пациентам с бронхиальной астмой. Достаточно распространенные и широко применяемые анальгетики.

 Классификация и подвиды данной группы препаратов:

- "Аспирин" ( собственно ацетилсалициловая кислота(АСК)).

- "Акофин" (АСК и кофеин);

- "Аскофен" (АСК, фенацетин, кофеин);

- "Асфен" (АСК, фенацетин);

- "Цитрамон" (АСК, фенацетин, кофеин, какао, лимонная кислота, сахар).

2. Производные пиразолона представляет собой уменьшающие проницаемость капилляров анальгетики. Список таких препаратов:

- "Антипирин". Применяется при невралгиях, обладает кровоостанавливающим действием.

- "Амидопирин" ("Пирамидон"). Более активный, чем предыдущий препарат, эффективен при суставном ревматизме.

- "Анальгин". Особенностью данного лекарства является его быстрая растворимость и высокая всасываемость.

- "Адофен".

- "Анапирин".

- "Бутадион". Эффективен при острых болях, вызванных подагрой, при язвенной болезни, тромбофлебитах.

3. Производные пара-аминофенола (анилина), такие, как:

- "Фенацетин". Рекомендуется при головных и иных невралгических болях.

- "Парацетамол". По эффективности и лекарственным свойствам препарат не отличается от предыдущего, однако обладает менее токсичным составом.

4. Индол и его производные. К данной группе относится лишь один препарат:

- "Метиндол" ("Индометацин"). Не угнетает функции гипофиза и надпочечников. применяется в основном при подагре, бурсите, полиартрите.

Помимо эффектов, направленных на улучшение состояния больного, высок риск столкнуться с различными побочными действиями, принимая анальгетики.

Список препаратов представлен в ознакомительных целях. Не занимайтесь самолечением, перед началом приема лекарственного средства обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где ибупрофен и нурофен?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.