Актриса Аурелия Анужите: творческая биография и личная жизнь

Латвийская актриса Аурелия Анужите (Зуперскайте, а после второго замужества - Анужите-Лауциня) родилась в августе 1972 года в городке Паневежис на севере Литовской ССР. Небольшой литовский городок в советское время был развитым производственным центром. Папа актрисы работал инженером.

Аурелия Анужите

Учеба

Аурелия Анужите окончила Паневежскую вечернюю школу в 1990 году. Затем поступила на театральный факультет Литовской консерватории, ныне Литовской академии музыки и театра, где проучилась до 1991 года. Продолжила образование в Латвийской академии культуры на отделении театрального киноискусства с 1993 по 1997 гг.

Карьера актрисы в театре и кино

После окончания рижской академии культуры Аурелия Анужите служила в молодом творческом коллективе - Новом Рижском театре, основанном в 1992 году. Параллельно активно снималась в кино.

Театральные роли

  • Роль Нины Заречной в классической театральной постановке пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка» (1997).
  • Роль Кристины в спектакле «Девица Кристина» по одноименной фантастической книге румынского писателя Мирчи Элиаде (1997).
  • Мальвина в детской сказке по произведению Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино» (1998).
  • Пиндациша в культовой пьесе известного латышского драматурга Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах» (1998).
  • Роль Хлои Каверли в комедии «Аркадия» Тома Стоппарда (1998).
  • Шен в постановке пьесы-притчи «Добрый человек из Сычуани» Бертольта Брехта (1998).

Кинороли

Кинокарьера Аурелии началась в 1992 году. Она снялась в главной роли в откровенном триллере «Паук» кинорежиссера Василия Масса по сценарию Владимира Кайякса. Эротические эпизоды фильма позволили зрителям оценить безукоризненную красоту молодой актрисы. В том же году она сыграла небольшую роль в музыкальной мелодраме «Ноктюрн Шопена» Эфраима Севела. Популярность и любовь зрителей принесла артистке главная роль в телевизионной двухсерийной драме «Тайна семьи де Граншан», снятой по роману Оноре де Бальзака «Мачеха», режиссером Адой Неретниеце.

В 1993 году Аурелия Анужите снялась в фильме-притче «И увидел во сне» казахского режиссера Лейлы Аранышевой. Драматический фильм совместного производства финских и эстонских кинематографистов с участием латвийской актрисы «Серый свет ноября» режиссера Ансси Мянттяри вышел в том же году.

Спустя три года, в 1996 году, актриса сыграла главную роль в криминальной драме «Рижские девы», совместном кинопроекте латвийской и норвежской киностудии. Режиссер ленты - Эмиль Станг Лунд.

Драма «Следуй за мной!» (1999) кинорежиссера Уны Целны стала следующей ступенью в кинокарьере актрисы. В тот же год она получила главную роль в российском кинофильме «Цветы от победителей», снятой режиссером Александром Суриным по мотивам известного романа Эриха Марии Ремарк «Три товарища».

В 2000 году в драме «Мистерия старой управы» Аурелия Анужите сыграла главную роль. Фильм был снят на Рижской киностудии латвийским кинорежиссером Янисом Стрейчем.

Кадр из фильма

На следующий год актриса играла в литовском сериале «Вальс судьбы» (2001), исполняя главную женскую роль. А также она получила главную роль в латвийской драме «Сладкий вкус яда» режиссера Инты Городецка, снятой по мотивам произведения «Новый хозяин и черт» латышского писателя Яниса Яунсудрабиньша.

Российско-латвийский многосерийный исторический фильм о работе разведчиков во время второй мировой войны «Красная капелла» Александра Аравина, выпущенный в 2004 году, принес актрисе признание кинокритиков и новую волну интереса зрителей.

В 2005 году Аурелия снялась в английской экранизации детективного романа Роберта Харриса «Архангел». А через год участвовала в съемках латвийского мелодраматического сериала «Не зная цены» режиссера Инты Городецка.

Облик актрисы гармонично менялся, если в начале карьеры на зрителя смотрит наивная, миловидная девушка, от которой веет весной и солнцем. То на более поздних фотографиях Аурелия Анужите воплощает классический образ женской североевропейской красоты.

Анужите

В 2007 году актриса снялась в комедийной мелодраме своего соотечественника Роланда Калныньша «Горькое вино» и артхаусной комедии «Янова ночь» («Летнее безумие» - второе название этой ленты) австрийского режиссера Александра Хана. На этом актерская карьера Аурелии завершилась – до определенной поры или навсегда покажет время. Сама актриса не давала никаких комментариев относительно своей дальнейшей артистической судьбы.

Личная жизнь актрисы

Личную жизнь Аурелия Анужите никогда излишне не афишировала. Ее первым мужем был известный латышский актер театра и кино Ивар Калныньш. Их судьбоносная встреча произошла на съемках фильма «Тайны семьи де Граншан» производства Рижской киностудии в 1992 году. В то время Ивар был женат уже около 20 лет и имел двух дочерей. Но сильная влюбленность в молодую рыжеволосую красавицу из Литвы изменила все дальнейшие жизненные планы артиста. Аурелия моложе Ивара на 24 года, но большая разница в возрасте не помешала начаться глубоким любовным отношениям, которые впоследствии привели к браку. Калныньш развелся с первой супругой и женился на Аурелии, ровеснице своей старшей дочери.

Гражданский союз Ивара и Аурелии был скреплен обрядом церковного благословения брака - венчанием в католической церкви. Супруги обосновались в Риге. В то время они по праву считались самой красивой известной парой Латвии. Аурелия получила латышское гражданство и работу в Новом Рижском театре. В 1994 году у супругов родился сын Микус. Но их совместная жизнь продлилась всего 7 лет. В конце девяностых супруги расстались.

Аурелия Анужите

Вторым мужем Аурелии Анужите стал бизнесмен Андрис Лауциньш. После замужества актриса взяла двойную фамилию: Анужите-Лауциня. В этом браке Аурелия родила еще троих детей: сына Язепа и двух дочек (Агату и Марию). У Андриса есть еще двое детей от предыдущих отношений. Сейчас многодетная мама Аурелия все свое время посвящает воспитанию детей и заботе о семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.