"Мукалтин" детям: инструкция по применению, состав и отзывы

Кашель является неприятным спутником множества заболеваний бронхолегочной системы. Настигает он в самый неожиданный момент, и избавиться от него чрезвычайно сложно. А чтобы надоедливый кашель прошел максимально быстро, специалисты советуют использовать медикаменты, которые способствуют разжижению и выведению мокроты.

На прилавках современных аптек не так уж и много по-настоящему проверенных, действенных препаратов от кашля, и одним из таких считается "Мукалтин". Детям это лекарство можно давать без всяческих опасений, поскольку он содержит по большей части природные ингредиенты.

Общие сведения

"Мукалтин" заслуженно считается одним из самых результативных средств против кашля. Этот превосходно зарекомендовавший себя медикамент используется уже не один десяток лет. Основные ингредиенты лекарства получены из целебного растения - алтея. Эта трава произрастает на территории Евразии и с давних пор используется во многих рецептах народной медицины. Ее корень и цветы богаты веществами, оказывающими отхаркивающее, противовоспалительное и обволакивающее действие на человеческий организм.

таблетки на основе алтея

Состав

Алтей издавна применяется не только при лечении кашля, но и при терапии гастрита, язвы, колита, заболеваний мочевого пузыря и почек. Для получения целебных веществ добывается корень растения, содержащий уйму полезных микроэлементов:

  • аспарагин;
  • крахмал;
  • растительную слизь;
  • пектины;
  • бетаин.

Фармокинетика

Эти ингредиенты, а в первую очередь полисахариды, оказывают комплексное лечебное действие на слизистую оболочку бронхов, в том числе:

  • активизируют мерцательный эпителий;
  • уменьшают густоту мокроты;
  • предотвращают раздражение нервных волокон на фоне воздействия разнообразных компонентов;
  • обладают отхаркивающим, обволакивающим, противовоспалительным, смягчающим действием;
  • улучшают перистальтику бронхиол;
  • делают выделяемый легкими секрет более жидким;
  • ускоряют выведение мокроты;
  • ускоряют восстановление поврежденных тканей.

Своевременное выведение мокроты дает возможность предупредить появление вторичных патологий в нижних отделах дыхательной системы, поскольку в ней содержится отличная среда для размножения патогенных бактерий.

Формирование пленки на слизистой оболочке органа способствует также продолжительному влиянию прочих медикаментов. В том числе средства на основе алтея можно комбинировать с другими муколитическими и отхаркивающими лекарствами.

Лечебные свойства "Мукалтина"

Особенности

Кроме всего прочего, в состав препарата включены и вспомогательные вещества, которые существенно облегчают состояние пациента, страдающего от кашля. В качестве дополнительных компонентов используются: бикорбонат натрия, обладающий секретолитическими и противокашлевыми свойствами, и винная кислота, которая тоже оказывает отхаркивающее действие.

Детям "Мукалтин" показан и при сухом, и при влажном кашле. Производится препарат в форме таблеток по 50 мг. В упаковке их может быть от 10 до 30 штук. Каждая таблетка обладает кисловатым привкусом и специфическим ароматом. Цвет может варьироваться от светло-серого до коричневатого. Допустима неоднородность таблетки и присутствие вкраплений. Срок хранения препарата может достигать двух лет.

Форма выпуска

Производится "Мукалтин" в виде таблеток, обладающих твердой оболочкой и растворимых в воде. Дозировка главного действующего вещества всегда остается неизменной - 50 мг экстракта корня алтея.

как выглядит мукалтин

Производится "Мукалтин" на территории Украины, России и Казахстана несколькими разными фирмами. Упаковки медикамента содержат разное количество таблеток. К тому же у разных производителей предусмотрен свой, особенный состав, однако в препарате всегда присутствует экстракт лекарственного алтея.

Цена и отзывы о "Мукалтине"

Детям инструкция по применению предлагает применять медикамент в первые дни возникновения кашля. В таком случае средство окажется по-настоящему результативным и подействует максимально быстро.

Средняя стоимость препарата колеблется в пределах 100 рублей. Как отмечают многие, это средство вполне подойдет семьям с разным уровнем достатка. Однако для определения подходящей дозировки и способа применения желательно посоветоваться с врачом.

Отзывы о свойствах препарата свидетельствуют о его высокой эффективности и безопасности. Хотя, как говорят родители, мгновенного результата от приема средства ждать не стоит - первый результат будет заметен спустя какое-то время, когда полезные вещества медикамента накопятся в детском организме. Несомненным плюсом является тот факт, что дети принимают таблетки если не с удовольствием, то хотя бы без скандалов и истерик - вкус у препарата своеобразный, кисловатый, но не противный.

К тому же средство это абсолютно безопасное и переносится маленькими пациентами хорошо. Многие родители, если верить отзывам, остались довольны препаратом.

Что касается медикаментов с аналогичными свойствами, то в подобной категории находятся: "Гербион", "Бронхосан", "Доктор Мом", "Пертуссин".

аналоги мукалтина

Свойства

Детям "Мукалтин" показан при разнообразных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем. Медикамент богат полисахаридами, добытыми из лекарственного алтея, которые обладают отхаркивающим эффектом и помогают облегчить состояние малышей при патологиях бронхов.

За счет интенсивной рефлекторной стимуляции нервных окончаний, располагающихся на слизистых оболочках, препарат существенно повышает активность реснитчатых слоев эпителия и перистальтику средних отделов легких. Помимо этого, в момент приступа кашля осуществляется усиление секреции легочных желез и активное выделение мокроты.

За счет присутствия растительных экстрактов и гидрокарбоната натрия в составе медикамента капсулы приносят обволакивающий эффект на слизистую оболочку органа ребенка, что помогает эпителию быстрее восстанавливаться. В особенности выражено это свойство при сухом кашле. Количество мокроты при этом у малыша минимальное, а препарат оказывает противовоспалительное, протикашлевое, обезболивающее действие.

Показания к использованию

Как известно, кашель является рефлекторным явлением, которое призвано устранять посторонние вещества из нижних отделов дыхательной системы. Несмотря на пользу, которую несет в себе этот процесс при воспалительных патологиях легких, пациентам, в особенности маленьким, он доставляет массу неприятностей и дискомфорта. Тем более если кашель оказывается непродуктивным, другими словами, не сопровождается очисткой бронхов от лишних примесей.

Показания к использованию "Мукалтина" у детей

Согласно отзывам, "Мукалтин" для детей хорош тем, что его можно использовать как при сухом, так и при влажном типе кашля, в процессе которого наблюдается выведение из легких мокроты. Что касается первого варианта патологии, то в этом случае препарат поможет сделать явление продуктивным. А при мокром кашле "Мукалтин" сделает приступы более мягкими. Применять медикамент можно и при хроническом заболевании, и при обострениях синдрома.

Детям "Мукалтин" целесообразно давать при болезнях, которые сопровождаются сильным кашлем:

  • эмфизема;
  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • туберкулез;
  • воспаление легких;
  • трахеит;
  • бронхоэктатическая патология;
  • бронхит;
  • трахеобронхит.

Эффективность

Однако родителям следует принимать во внимание тот факт, что препарат не ликвидирует причины заболевания, например бактериальную инфекцию, а только облегчает проявляющиеся в этом случае симптомы.

Доступная инструкция и отзывы о "Мукалтине" для детей заставляют многих родителей обратить внимание именно на это средство, несмотря на громадный ассортимент современных медикаментов, представленных на прилавках аптек. К тому же многих привлекает доступность лекарства и простота в использовании. Этот препарат заслуженно считается одним из лучших средств, борющихся с навязчивым кашлем. Кроме того, много поклонников медикамент имеет благодаря своему натуральному растительному составу.

Как давать детям "Мукалтин"

Продолжительность терапевтического курса зависит от того, как долго пациент страдает от заболевания. Дозы "Мукалтина" от кашля детям определяет врач, отталкиваясь от тяжести течения и признаков болезни. Взрослым пациентам рекомендуется принимать по 50-100 мг препарата несколько раз в течение дня. Обычная длительность использования "Мукалтина" - 1-2 недели. Иногда курс лечения может достигать нескольких месяцев.

Благодаря натуральному составу, дозировка "Мукалтина" для детей до трех лет может составлять полтаблетки трижды в течение дня. Малышам в возрасте 3-12 лет следует давать по целой таблетке 3 раза в сутки. Что касается ребят старше 12 лет, им можно назначать обычную (как для взрослых) дозировку "Мукалтина".

как давать детям

Детям состав (отзывы полностью подтверждают этот факт) препарата не нанесет вреда, а таблетки будут полезны и при сухом, и при мокром кашле.

Теперь по поводу схемы приема. В полной инструкции к "Мукалтину" указано, что таблетки необходимо употреблять примерно за полчаса или час до приема пищи. Препарат следует держать во рту до полного рассасывания.

Для удобства можно также растворить суточную дозировку медикамента в половине литра воды. Пить приготовленную жидкость следует на протяжении дня. Если таблетку нужно дать маленькому ребенку, то лучше всего растворить ее в трети стакана компота, сока или простой воды. Желательно отдать предпочтение сладкой жидкости, поскольку препарат обладает специфическим вкусом.

Противопоказания и побочные эффекты

Вообще, этот препарат славится отличной переносимостью и взрослыми, и детскими организмами. Он не вызывает ни привыкания, ни местного раздражения. Возникновение всевозможных аллергических проявлений вроде кожного зуда, высыпаний, крапивницы и других неприятных явлений при приеме "Мукалтина" - чрезвычайная редкость.

В некоторых случаях при употреблении противокашлевых таблеток наблюдаются такие побочные эффекты, как тошнота, лихорадка, мигрень, изжога.

тошнота у ребенка

При определенных патологиях медикамент противопоказан. Под ограничение попадают пациенты, страдающие от:

  • язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • гастрита;
  • тромбоблефита;
  • гастродуоденита;
  • сахарного диабета;
  • фенилкетонурии.

Что касается последних двух заболеваний, то прием "Мукалтина" не рекомендован в случае присутствия этих патологий в семейном анамнезе маленького пациента.

Препараты в форме таблеток, как правило, не назначаются малышам до года, и рассматриваемое нами средство не исключение. Детишкам младше двух лет "Мукалтин" рекомендован только при острой необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.