Река Херота - мелководная, но агрессивная

Город Сочи расположен на Черноморском побережье. Считается самым крупным курортным городом, но при этом здесь проживает всего лишь 411 524 человека. Малоизвестным является тот факт, что на территории населенного пункта (176 тысяч кв. км) есть порядка 66 рек. Понятное дело, что практически все они небольшого размера, но некоторые доставляют много неприятностей местному населению и приезжим.

херота река

Краткая характеристика

Река является горной и протекает в Адлерском районе, с дальнейшим впадением в Черное море. Водоем берет начало в центральной части поселка Орел-Изумруд, формируясь из двух рек: Большая и Малая Херота, которые вытекают из озера под названием Серебряное. Общий водосборный бассейн с рекой Большая Херота составляет – 24,7 кв. км, а длина всего 14 км.

река херота фото

Происхождение названия

Река Херота – достаточно неблагозвучное название для славянского языка. Существует версия, что слово «херота» возникало из-за неправильной трактовки надписи. Считается, что в XIX веке в период Кавказской войны именно вдоль этой речки расквартировали солдат 10 роты. А на погонах солдат красовалось римская цифра «X». Местное население стало называть военный лагерь «Хе-ротой», попросту спутав римскую цифру с буквой «Х», а на указателях красовалась надпись: «Х рота». Отсюда и пошло народное название – река Херота, которое так и закрепилось в официальных документах. В то же время ранее в военных документах водоем имел схожее название – Хорота. Топоним имеет абхазские корни, а пишется и произносится как Хариота. Ведь именно здесь ранее проживали айрюты, который по сей день живут в Турции. Поэтому считается, что при уточнении границ и карт после Кавказской войны, в названии просто сделали ошибку.

Река Херота - ударение правильно ставить на букву «о». И не из-за схожести с созвучным бранным словом, а от слова рота, где ударение тоже на первую гласную букву «о».

где находится река херота

Проблемы городского водоема

Судьба этой речушки нелегкая. Еще в 2008 году на берегах водоема появилась стихийная свалка, а после очередных оползней мусор попал в реку. В результате – погибла вся живность, ни одной рыбы не осталось. В реку постоянно сбрасывают промышленные отходы. На берегах, где находится река Херота, расположены не только жилые постройки, но и промышленные предприятия: чайная фабрика, завод ЖБИ, автозаправки, пищевой комбинат, вино-водочный и хлебный заводы.

Рекультивацию провели в 2011 году. Однако несколькими месяцами позднее, в реку попали горюче-смазочные материалы из-за утечки нефтепродуктов, которые удалось собрать только частично. В итоге рекультивационные мероприятия оказались бесполезными, и рыба окончательно погибла.

Но, несмотря на мелководность, река иногда ведет себя агрессивно, тем более, что ее берега тщательно застроены, практически «зажимая» водоем в каменные тиски. Естественно, что при первом же, даже небольшом половодье воды поднимаются, поскольку «идти» реке некуда, она попросту выходит из своего русла.

река херота ударение

Катастрофа 2015 года

25 июня, в разгар курортного сезона, в Сочи разыгралась трагедия. Река Херота и еще несколько горных речушек вышли из берегов. В результате сильно пострадала Имеретинская низменность, было затоплено более 400 домов.

За несколько часов практически весь город превратился в небольшое море. В некоторых поселках люди могли передвигаться исключительно на лодках. Электричество практически везде отключено, поступают сообщения о том, что есть прорывы на газопроводе. Немыслимое количество машин попало в ДТП в тот день. Железнодорожный вокзал и аэропорт были закрыты.

После наводнения в Сети появилось множество версий, вплоть до того, что катастрофа произошла из-за огромного сброса воды из водохранилища Серебряное озеро. Однако подтверждений этому так и не нашли, но городской ущерб был оценен на сумму свыше 760 миллионов рублей.

На самом деле, все оказалось намного проще. Помимо того, что в горах в тот день выпало около 100 мм осадков, притом, что нормой является 130 мм в месяц, реке попросту некуда было деваться. Ниже по течению русло слишком заужено подпорными стенами. Наводнение началось в пойме Малой Хероты, в области первого моста, который находится в 100 метрах от гидротехнического узла. Еще ниже на берегах наблюдается хаотичная застройка, жилыми и хозяйственными строениями. А некоторые здания вообще возведены в самом русле реки Херота (фото тому подтверждение). Поэтому, катастрофа произошла исключительно по причине антропогенного характера.

В тот день удалось избежать жертв. Наверное, потому что все произошло днем и МЧС удалось моментально отреагировать. При этом вода также быстро ушла, как и пришла.

Хочется верить, что в будущем подобное не произойдет, поскольку у местных властей хватит твердости решить проблему хаотической застройки Сочи. Но пока все происходит так, как было в 2015 году, а дорожный знак «р. Херота» занимает лидирующие позиции в рейтинге самых смешных названий на территории нашего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.