Системы контроля доступа: монтаж и обслуживание

Контроль доступа является одним из технологических условий обеспечения безопасности на ответственных объектах. Управление режимами прохождения и въезда требуется для предотвращения несанкционированного проникновения на территории и отдельные зоны, а также для регистрации лиц, имеющих права доступа. На данный момент существует широкий спектр технических инструментов реализации этой задачи. В каждом случае монтаж систем контроля доступа осуществляется в соответствии с инструкцией оборудования и требованиями к безопасности. В то же время на крупных объектах нельзя обойтись без специального проекта технической организации системы пропуска, в котором учитываются конкретные условия установочных мероприятий.

монтаж систем контроля доступа

Разновидности систем контроля доступа

С точки зрения монтажа, следует различать автономное и сетевое оборудование. В первом случае система предполагает возможность централизованного контроля с подключением компьютерной техники. Такой комплекс легче интегрировать в коммуникационную инфраструктуру объекта, поскольку он не требует прокладки отдельных кабельных линий. Соответственно, и монтажные работы, и последующая эксплуатация с техобслуживанием обойдутся дешевле. Но за эти преимущества придется расплачиваться низкой степенью секретности, если речь будет идти о множестве охраняемых точек, управление которыми осуществляется из одного центра. В свою очередь, монтаж систем контроля доступа с сетевой коммуникационной структурой потребует выделения каналов связи для каждого узла мониторинга в отдельном порядке. С точки зрения расходов на содержание и первоначальные пуско-наладочные мероприятия, это более затратный вариант. Но к достоинствам сетевых систем можно отнести возможность единовременной и оперативной смены конфигурации ключей для преграждающих устройств.

Основные компоненты системы

контроль управления доступом монтаж

Контролирующая инфраструктура формируется тремя основными группами оборудования: замочные системы, средства идентификации и контрольно-управляющая аппаратура. К устройствам первой категории относятся современные цифровые блокировщики дверей, ворот, шлагбаумов и других преграждающих конструкций. Как правило, это электронные замки, секретность которых проверяется на подключенной идентифицирующей аппаратуре. Например, монтаж систем контроля доступа с видеонаблюдением выполняется с учетом оптимальной зоны охвата на пропускном пункте и позволяет даже в автоматическом режиме идентифицировать лицо. В этом случае средства распознания и физического преграждения объединяются в один комплекс. Но существуют и конфигурации, в которых идентификация выполняется на контрольном пункте. Здесь можно перейти к третьей группе оборудования. Это могут быть компьютеры, интерфейсы и контроллеры, управляемые непосредственно оператором. Диспетчер при поступлении сигнала выполняет идентификацию, после чего дает сигнал системам первой группы, меняя или сохраняя их текущий статус.

Общая технология монтажных работ

Основные монтажные работы касаются преграждающих устройств. В целевой зоне устанавливаются те же замки, турникеты, шлагбаумы и другие блокирующие прохождение приспособления. Типовой монтаж систем контроля доступа предусматривает интеграцию несущей оснастки, которая будет надежно фиксировать устройство. Например, замки крепятся шурупами, саморезами и кронштейнами в напольную или стеновую нишу. Для этого мастер изначально высверливает отверстия, пазы или выполняет штробление для запорных элементов в соответствии с конфигурацией крепления оборудования. Для турникетов и шлагбаумов предусматриваются специальные платформы. В некоторых случаях их установка производится с интеграцией в фундаментную основу.

монтаж системы контроля управлением доступом

Нюансы монтажа проводных и беспроводных систем

Как уже отмечалось, наиболее затратна по финансовым и силовым ресурсам установка сетевых, то есть кабельных систем. В этом случае потребуется устройство линий для проводки, которая будет связывать, к примеру, электромагнитные замки с идентифицирующими устройствами и панелью управления. Ситуация осложняется в силу того, что прокладка коммуникаций должна быть скрытой, поэтому в стеновых и напольных нишах выполняется штробление перфоратором. Особенно требователен в этом отношении монтаж сигнализации. Контроль доступа с системой оповещения должен будет иметь и вторую аварийную линию связи. Впрочем, существуют и комбинированные системы, в которых сигнальные каналы организуются без проводов.

Исключение кабелей требует установки альтернативных интерфейсов. Сегодня используются радиомодули, позволяющие в рамках объекта передавать информацию на сотни метров. На таком расстоянии можно продумать удаленный монтаж видеонаблюдения с контролем доступа к десяткам точек пропуска. Единственная сложность будет обусловлена необходимостью обеспечения независимого энергоснабжения. Камеры видеонаблюдения должны быть автономными, то есть с аккумуляторным питанием.

Настройка аппаратуры

видеонаблюдение контроль доступа монтаж

После установки и подключения функциональных компонентов потребуется их настройка. В первую очередь осуществляется связка между исполнительным преграждающим оборудованием, картами доступа и панелью управления в диспетчерском пункте. Аппаратуре через специальные интерфейсы задаются соответствующие ключи, адреса и пароли, посредством которых обеспечивается централизованный контроль управления доступом. Монтаж беспроводных систем может включать в себя и установку программируемых таймеров. Пользователь должен назначить временные интервалы, в которых оборудование будет осуществлять контроль в том или ином режиме с разной степенью секретности и способами идентификации.

Техническое обслуживание инфраструктуры

монтаж систем контроля доступа видеонаблюдения

В процессе эксплуатации ответственное лицо должно проверять качество электромонтажных соединений, корректность настроек и физическое состояние компонентов системы. Составляется также график замены расходных материалов. С определенными интервалами заряжаются аккумуляторные блоки, а карты памяти обновляются. В проводных системах контроля доступа монтаж и обслуживание проводится с акцентом на качество работы линий связи. Важно не только правильно организовать сетевое подключение с охватом важных точек контроля, но и обеспечить оптимальные показатели энергосбережения и уровень безопасности. По этой причине в контуры дополнительно могут вводиться предохранители, стабилизаторы и реле контроля перегрузок – в том числе с температурными датчиками.

Сколько стоит монтаж?

Конкретная смета будет зависеть от характеристик оборудования, количества управляемых точек доступа и т. д. Средняя система может обойтись в 10-15 тыс. руб. Если планируется монтаж системы контроля управлением доступа с сигнализационным комплексом и системой видеонаблюдения на крупном объекте с современными цифровыми замками, то сумма может достигать и 30-40 тыс. руб.

В заключение

монтаж сигнализации контроль доступа

Эффективность работы систем безопасности в значительной степени зависит от качества подготовленного проекта. Он должен разрабатываться по принципам экономности, эргономичности, функциональности и надежности. В этом смысле монтаж систем контроля доступа будет определять то, насколько инфраструктура будет стабильна в работе и защищена от попыток взлома. По этой причине современные концепции организации подобных систем все больше ориентируются на объединение нескольких уровней общей системы безопасности. Наиболее эффективным является монтаж, интегрирующий преграждающие устройства в структуру охранного комплекса, в который могут входить, например, датчики движения и удара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.