Фестивальный микрорайон Краснодара: фото, описание, инфраструктура

Краснодар – динамичный быстроразвивающийся город. Численность населения, по неофициальным данным, составляет более одного миллиона человек. Строительство в городе ведется быстрыми темпами, возводится большое количество новых современных микрорайонов. Ведется стройка и в старой части города. Потенциальные покупатели недвижимости часто стоят перед сложным выбором: в каком именно районе приобрести жилье. Прежде чем совершить такую серьезную покупку, стоит внимательно рассмотреть все варианты. Сегодня в нашей статье представим обзор микрорайона Фестивального в Краснодаре.

фестивальный микрорайон краснодар

Описание

Фестивальный микрорайон (ФМР) находится в Прикубанском округе Краснодара и располагается неподалеку от самого центра города. И хотя он считается спальным, это один из самых престижных районов города. Жилой фонд в основном представлен домами эпохи Хрущева и Брежнева – 5- и 9-этажными, кирпичными и панельными. Построено здесь и несколько современных жилых комплексов, например «Замок» и «Тургеневской двор», выстроен престижный коттеджный поселок – Поле Чудес. В связи с тем что строительство микрорайона Фестивального в г. Краснодаре было начато в советское время, здесь в необходимом количестве имеются детские сады и школы. Это хорошо озелененный, тихий и уютный микрорайон.

Инфраструктура

В Фестивальном микрорайоне города Краснодара созданы все необходимые условия для комфортной жизни. Этот район имеет развитую инфраструктуру и транспортное сообщение.

Транспорт

В микрорайоне не существует проблем с общественным транспортом. Здесь курсируют следующие транспортные средства: троллейбусы, автобусы и маршрутные такси, что позволяет жителям беспрепятственно передвигаться по городу.

город краснодар фестивальный микрорайон

Детские сады

В Краснодаре в Фестивальном микрорайоне функционирует несколько детских садов и дошкольных учреждений. Все они находятся в пешей доступности:

  • центр развития ребенка – д/с №8;
  • сады комбинированного типа - №№ 97, 160, 169, 177, 202,213, 228.
  • д/с № 91- общеразвивающего типа;
  • д/с №№ 130, 175, 187.
  • прогимназия № 63.

В этом микрорайоне есть и специализированные детские сады для деток с различными нарушениями, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Учебные заведения и школы

В Фестивальном микрорайоне Краснодара образовательные учреждения представлены в виде гимназий, лицеев, школ. С детьми работают высококвалифицированные специалисты.

  • Средние образовательные школы - №№ 2, 5, 29, 42, 80.
  • Лицей - № 64.
  • Гимназии - №№18, 72.

В микрорайоне есть школа искусств, спортклуб, спортивная школа с бассейном. Есть в ФМР и Бальнеолечебница, где раз в год бесплатно (имея краснодарскую прописку) может пройти лечение каждый ребенок.

микрорайон фестивальный краснодар отзывы

В ФМР современные медицинские центры, поликлиники, фитнес-центры, спортивные площадки, аптеки. В микрорайоне Фестивальном в Краснодаре несколько крупных рынков, больших супермаркетов, салонов красоты и парикмахерских. Практически во всех дворах для детей предусмотрены и оборудованы игровые площадки. По всей территории ФМР разбиты красивые клумбы, ухоженные газоны.

Цены на жилье

Как уже говорилось, это один из самых престижных районов, поэтому цены на недвижимость здесь выше, чем в других. В старом жилом фонде, в пятиэтажных домах однокомнатные квартиры стоят в пределах 1700000-1900000 рублей. За двухкомнатную квартиру придется отдать 2100000-2600000, цена трехкомнатной – 2400000-2900000 рублей. В девятиэтажном доме стоимость немного выше, на 200-300 тысяч рублей. Средняя цена квадратного метра в новостройке – 45-50 тысяч, в домах бизнес-класса – от 70 до 90 тысяч рублей. Таунхаус на этапе строительства обойдется в сумму около семи миллионов рублей.

Перспективный район

В Краснодаре Фестивальный микрорайон считается одним из самых перспективных. В нем имеется вся необходимая инфраструктура, хорошо налажено транспортное сообщение. В этом районе много свободных земель, принадлежавших некогда совхозу «Солнечный», что позволяет вести комплексную застройку.

микрорайон фестивальный в г краснодаре

Фестивальный микрорайон Краснодара: отзывы

Люди, приобретая недвижимость в этом районе, отмечают очень развитую инфраструктуру. В ФМР много государственных и частных детских садов, школ и гимназий. Нет проблем с получением медицинской помощи. Отсюда за короткий срок легко можно добраться до любой точки города. Квартиросъемщики и собственники жилья считают свой спальный район тихим и спокойным. Огромным плюсом ФМР считается его шаговая доступность к центру города. Что касается работы, то ее можно найти недалеко от дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.