Препарат 'Ципрофлоксацин' (таблетки)

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки) в настоящее время считается довольно сильным противомикробным средством. Он используется для лечения инфекционных болезней совершенно разных систем органов.

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки) описание, состав и свойства 

Лекарство представляет собой круглые или овальные таблетки белого или желтоватого цвета, покрытые сверху пленочной оболочкой. Основной действующий компонент — ципрофлоксацин. В качестве вспомогательных веществ при изготовлении препарата используют крахмал, целлюлозу, пропиленгликоль, лактозу и диоксид титана.

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки) — это сильное антибактериальное средство с широким спектром воздействия. Относится вещество к группе фторхинолонов. Активный компонент ингибирует влияние некоторых ферментов, в результате чего нарушается синтез клеточных белков и генетического материала бактерий — таким образом, замедляются, а затем и останавливаются процессы размножения патогенных микроорганизмов.

После приема действующее вещество быстро разносится по всему организму, проникая в кожные ткани, кости, слюну, мокроты, семенную жидкость и т.д. Большая часть метаболитов выводится через почки, а примерно 20 % — вместе с каловыми массами.

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки): показания к применению

Данное средство используется для лечения заболеваний, вызванных определенными группами бактерий. Препарат "Ципрофлоксацин" будет эффективным только в том случае, если микроорганизмы чувствительны к его воздействию.

Лекарство применяют для лечения инфекций дыхательных путей и ЛОР-органов, заболеваний почек, мочевыводящих путей и половой системы. Эффективен препарат и при болезнях кожи, слизистых оболочек и мягких тканей. Иногда его назначают при нарушениях в работе пищеварительного тракта, включая ротовую полость и желчный пузырь. Используется и для лечения опорно-двигательной системы. Иногда лекарство применяют для лечения перитонита и сепсиса.

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки): инструкция по применению

Режим и дозирование должны определяться только лечащим врачом. Суточная доза и длительность лечения во многом зависит от тяжести болезни. В большинстве случаев пациентам назначают по 0,5 грамма ципрофлоксацина дважды в сутки. Таблетки необходимо принимать натощак, после чего запивать большим количеством воды.

Как правило, курс лечения длится от семи до десяти дней. Но в некоторых случаях, например, при гонорее, рекомендован одноразовый прием.

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки): противопоказания

Стоит понимать, что это довольно сильное лекарство, которое имеет ряд противопоказаний. Например, его прием категорически запрещен детям и подросткам, возраст которых меньше 10 лет. Его нельзя назначать женщинам в период вынашивания ребенка или кормления грудью.

Необходимо также определить, есть ли у пациента повышенная чувствительность к каким-либо компонентам лекарства — это поможет предотвратить развитие аллергической реакции.

С особой осторожностью использовать препарат необходимо лицам с почечной или печеночной недостаточность, эпилепсией, психическими заболеваниями, атеросклерозом, нарушением кровообращения головного мозга.

Препарат "Ципрофлоксацин" (таблетки): побочные эффекты. Побочные реакции возникают не так уж и часто, но, тем не менее, возможны. Например, после приема может наблюдаться тошнота, боли в животе, диарея, рвота, потеря аппетита, анорексия, метеоризм. Иногда пациенты жалуются на головные боли, нарушения сна, повышенную тревожность, спутанность сознания, ночные кошмары, галлюцинации, депрессивные состояния.

Сравнительно редко появляется шум в ушах, нарушение восприятия запахов и вкусов, изменение остроты зрения, тахикардия, изменения артериального давления.

В любом случает использовать столь сильный препарат самовольно нельзя — его назначает только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.