Игорь Конашенков: биография, семья, родители генерала

На протяжении последнего десятилетия целостный образ российской армии радикально изменился. Она преобразилась не только в техническом плане при помощи современного вооружения, но и стала более доступной для общения с обыкновенными жителями. Результат таких перемен действительно восхищает и радует абсолютно всех граждан, вооруженными силами сейчас гордится каждый россиянин, а мощь отечественного оружия признало даже руководство НАТО.

Биография Игоря Конашенкова

По-настоящему значимую роль в этих достижениях сыграла пресс-служба Минобороны и прежде всего ее руководитель, генерал Игорь Евгеньевич Конашенков. Этому человеку не известен страх, он неоднократно становился участником военных действий. За его плечами Южная Осетия, Чечня, Сирия, Абхазия и другие горячие точки. В действительности биография генерала Игоря Конашенкова чрезвычайно интересна и таит в себе множество удивительных фактов. А храбрости и упорству военнослужащего можно только позавидовать.

Биография Игоря Конашенкова

Родился будущий офицер 15 мая 1966 года в молдавском городе Кишиневе. В тяжелые для Советского Союза времена и началась биография Игоря Конашенкова. Семья и родители будущего генерала всегда оставались в тени. И до сих пор сведения о них попросту невозможно найти даже на просторах интернета. Биография семьи Игоря Конашенкова по сей день тщательно скрывается военнослужащим от посторонних любопытных глаз. Несмотря на свою открытость прессе, даже на редкие вопросы журналистов о родителях генерал отвечает чересчур сжато и даже как-то сумбурно.

Игорь Конашенков: биография семья

Образование

Окончив среднюю школу, парень отдал свое предпочтение инженерному факультету в Краснознаменном в военном училище, расположенном в Житомире. К 1988 году Игорь полностью освоил выбранную специальность. На тот момент совсем еще юный парень даже не подозревал, что в ближайшем будущем ему придется вовсе не защищать воздушное пространство России, а принимать участие в мерзких, жестоких информационных сражениях. Окончив обучение, Игорь Евгеньевич Конашенков отправился на военную службу в ракетно-космические войска.

В 1998 году, после прохождения военной службы, парень заочно окончил военную академию имени маршала Жукова в Твери. В это же время Игорь получил звание старшего офицера и должность замначальника отдела по сотрудничеству с отечественными и заграничными СМИ в пресс-службе Минобороны РФ.

Конашенков Игорь, генерал: биография

Военная служба

Карьера Конашенкова развивалась довольно-таки стремительно. Так, в 2005 году Игорь Евгеньевич занял пост начальника пресс-службы Сухопутных войск. Кроме того, он стал правой рукой главы отдела по связям с общественностью. При этом военнослужащий не забывал уделять внимание самосовершенствованию и образованию. В 2006 году он окончил курсы повышения квалификации в Военной академии Генерального штаба ВС России.

Параллельно с обучением будущий генерал руководил подразделением информационного обеспечения российских войск на Северном Кавказе в период Второй чеченской войны. Помимо этого, Конашенков занимался поддержанием мира в зоне грузинско-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов, оказывая всяческую помощь военным.

Игорь Конашенков: биография, семья, родители

В этом же году заслуженный офицер помогал столичной ассоциации журналистов в организации и осуществлении учебных курсов под названием "Бастион".

Информационная сфера

Биография генерала Конашенкова Игоря Евгеньевича тесно связана с работой в области информационного обеспечения. В 2009 году он занял пост замначальника руководства пресс-службы в Министерстве обороны РФ. Сражаясь в информационном пространстве за честь своего государства, Игорь Евгеньевич проявлял все свои способности и навыки. Практически всегда он выигрывал эти битвы благодаря правильно поставленной тактике.

Конашенков всегда лично приезжал с журналистами в те места, где совсем недавно происходили военные события. Таким образом, он позволял корреспондентам по-настоящему работать, собирая действительно правдивые сведения.

Конашенков Игорь Евгеньевич, генерал: биография

Кстати, коллеги и товарищи нынешнего генерала характеризуют как поклонника дружеского, неформального общения. Именно благодаря этому качеству Игорь всегда с легкостью находил общий язык с военными журналистами, для которых стал настоящим помощником. Именно дипломатический талант неоднократно помогал генералу на протяжении всей его карьеры.

Работа в пресс-службе

Летом 2011 года в военной биографии Игоря Конашенкова произошел новый виток. 30 августа офицер получил новую должность, став начальником управления пресс-службы Минобороны России. На новом посту Игорь Евгеньевич занимался полным информационным обеспечением государства.

Возглавив пресс-службу, военнослужащий добился того, что сегодня ведомство лидирует в рейтинге цитируемости, доступности для граждан и открытости для общественности.

Игорь Евгеньевич Конашенков

Очередное яркое событие в биографии Игоря Конашенкова произошло 21 февраля 2013 года: ему было присвоено звание генерал-майора. Но несмотря на получение престижного статуса, военнослужащий не изменил собственного отношения к работе журналистов. Он по-прежнему принимает участие практически во всех происходящих событиях на передовой линии - спокойная деятельность в кабинете уж точно не устраивает заслуженного офицера.

Публичные выступления

После начала российской операции на территории Сирии в 2015 году Игорь Евгеньевич регулярно проводит различные брифинги для корреспондентов, на которых рассказывает о ходе военных действий. Кроме того, Конашенков занимается организацией и осуществлением туров для российской и зарубежной прессы в расположении российских ВВС на просторах Сирии, а именно на базу Хмеймим и освобожденные с помощью отечественных войск сирийские города.

После всех этих событий именно Игорь Евгеньевич Конашенков стал представителем Министерства обороны РФ, его лицо было наиболее узнаваемым как в России, так и за границей. Генерал покорил публику своими острыми, иногда даже юмористическими ответами на вопросы западной прессы. Таким образом, Игорь Евгеньевич заслужил одобрительное отношение отечественных граждан.

Несмотря на крайне высокую занятость, Конашенков до сих пор регулярно посещает Сирию вместе с представителями СМИ, организовывая своеобразные экскурсии, посвященные работе воздушно-космических сил России. Игорь Евгеньевич фактически показывает журналистам, как именно происходит налаживание мирного процесса, осуществляемого на территории арабской республики.

Послужной список

Летом 2016 года президент РФ назначил генерал-майора руководителем Департамента информации и связей с общественностью Минобороны. Это был качественно новый этап в биографии Игоря Конашенкова. Еще одно значимое повышение ожидало дипломата уже в следующем году.

Конашенков Игорь Евгеньевич - генерал

В лексиконе нынешнего генерала отсутствует заезженная фраза "без комментариев". Игорь Конашенков - один из тех людей, который по-настоящему выкладывается для своего государства и делает все возможное для отечественной военной журналистики. Множество различных конкурсов, организованных под руководством генерала, орденов и наград, выданных министерством, дает возможность военнослужащим чувствовать себя по-настоящему нужными своей стране.

Достижения

В послужном арсенале Конашенкова имеется множество разнообразных наград, среди которых есть орден Мужества, Дружбы и Почета, а также награда за военные заслуги. Кроме всего прочего, Игорь Евгеньевич был награжден четырнадцатью различными медалями и отмечен почетным знаком "Войска ПВО страны". Вдобавок в багаже Конашенкова имеется нагрудный орден "Мастер спорта Советского союза" и престижный диплом "За открытость прессе".

Так что можно с уверенностью сказать одно - трудовая деятельность Игоря Евгеньевича Конашенкова не прошла для государства зря. Вся его работа была направлена на стабилизацию военной обстановки в стране, и на этом поприще он добился многого. Именно его карьера и послужной список являются превосходным примером для тех, кто решил посвятить свою жизнь военной службе или политической деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.