Схема подключения счетчика электроэнергии. Как подключить электросчетчик правильно

После монтажа проводки в доме необходимо произвести подключение счетчика электроэнергии по схеме, соответствующей конкретной модели устройства. Электрический счетчик предназначен для измерения количество электроэнергии, которая расходуется потребителем. Монтаж электросчетчика должен выполняться максимально грамотно, чтобы впоследствии не возникло короткого замыкания. Рекомендуется доверить всю работу специалистам, самостоятельно выполнить ее сможет далеко не каждый.

Разновидности счетчиков и их особенности

Можно выделить несколько типов устройств:

  1. Работающие на постоянном и переменном токе.
  2. Трехфазные и однофазные.
  3. Однотарифные и многотарифные.
  4. По типу механизма можно выделить такие: электронные, гибридные, механические. Чаще всего используются гибридные электросчетчики, как правильно подключить его будет рассмотрено дальше.
  5. Включение счетчиков прямым и трансформаторным.

На сегодняшний день на рынке можно встретить электронные и индукционные приборы, у них различный механизм действий и точность измерения.

Индукционные и электронные модели

Перед тем, как правильно подключить электросчетчик, нужно определиться с тем, какой вид прибора учета вам необходим. Устаревшие индукционные приборы практически вытеснялись в последние годы благодаря содействию правительства. У них есть большой недостаток – они просто обманываются. Недобросовестные потребители электроэнергии пользуются этим и «отматывают» циферблат обратно.

схема подключения счетчика электроэнергии

Счетчики электронного вида являются универсальными, у них высокая точность измерения. Их без особого труда можно настроить на использование в многотарифных режимах. Поэтому, если вы проживаете в регионе, в котором имеется дневной и ночной тариф, лучше отдать предпочтение электронному счетчику. В этом случае вы сможете сэкономить на электроэнергии.

Классификация счетчиков

Схема подключение электросчетчика зависит от того, на какое количество фаз он рассчитан. Не стоит применять для однофазной сети трехфазные счетчики. Чтобы вычислить номинальный ток, необходимо узнать, какая норма активной мощности на человека установлена в вашем населенном пункте. Затем это значение нужно разделить на напряжение бытовой сети (380 или 220 В).

Классификация счетчика по точности: чем выше число, определяющие класс, тем выше погрешность измерения. В том случае, если производится подключение прибора в здании, в котором суммарное потребление тока свыше 100 А, необходимо устанавливать специальные трансформаторы тока. Иначе не получиться установить электросчетчик. Но самостоятельно производить монтаж таких систем не рекомендуется. Необходимо обращаться к квалифицированным специалистам. А при покупке прибора учета необходимо удостовериться в том, есть ли на нем пломба. Убедитесь, что она установлена не позднее одного года (для однофазных приборов) и двух лет (для трехфазных).

Законность самостоятельного подключения

Чтобы не было проблем с энергосбытом, необходимо заранее обратиться в местное представительство и заключить договор. Вам необходимо получить разрешение, чтобы провести запланированную работу. Сотрудники энергосбыта должны выдать вам документы, в которых перечисляются все требования и схема подключения электросчетчика. Пошаговую инструкцию монтажа необходимо изучить заблаговременно, желательно распечатать ее и держать всегда рядом с собой.

как подключить электросчетчик правильно

По закону необходимо, чтобы электрические счетчики, которыми ведется учет потребления энергии в частных домах, были установлены вне жилого помещения. Это необходимо для того чтобы любой сотрудник энергосбыта смог получить доступ к прибору. В квартирах монтаж электросчетчиков производится на лестничной площадке.

Схема подключения однофазного счетчика

А теперь рассмотрим, какие бывают схемы подключения электросчетчиков. Самым простым вариантом является однофазное подключение, которое производится при помощи шести проводов. Ко входу прибора учета производится подключение трех проводов:

  • ноль;
  • фаза;
  • заземление.

К выходу подключаются такие же точно провода. Желательно перед счетчиков установить автоматический выключатель, чтобы повысить безопасность дома и эксплуатацию систему электроснабжения. При необходимости один маленький прибор сможет обесточить всю квартиру или дом.

схемы подключения электросчетчиков

Конечно, можно задаться вопросом: а не смогут ли сотрудники энергосбыта «наказать» за такой монтаж? Чтобы этого не произошло, необходимо автоматический выключатель пломбировать. В конструкции электрического счетчика имеется шина – медная планка, закрепленная при помощи диэлектрических зажимов. При таком методе подключении можно соединить несколько проводов маленького сечения в один большего.

Требования и правила

электросчетчик выбор установка схема подключения

Чтобы установить двухтарифные счетчики электроэнергии (схема подключения у них практически такая же, как и у однотарифных), необходимо придерживаться следующих требований:

  1. Установка электрического счетчика должна производиться при температуре выше +5 градусов. Нужно помнить, что на любую электронику плохо действует холод. Да и работать в тепле на много удобнее.
  2. Если необходимо установить счетчик на улице, соорудите для него подогреваемый герметичный шкаф. Все материалы, которые могут потребоваться для этого, можно приобрести в специализированных магазинах.
  3. Монтаж прибора производится на высоте от 1 до 1,7 м над поверхностью земли или пола. В том случае, если устройство будет расположено ниже или выше, показания снимать с него окажется проблематично.

Это основные требования, более подробно об остальных вы сможете узнать у представителя энергонадзора.

Материалы для монтажа

схема подключение электросчетчика пошаговая инструкция

Прежде всего, необходимо осуществить выбор схемы подключения электросчетчика. Установка должна производиться только после того, как у вас будут в наличии все необходимые материалы:

  • герметичный щиток и электросчетчик;
  • автоматические выключатели, рассчитанные на максимальный ток;
  • изоляторы;
  • инструмент с заизолированными ручками;
  • крепежные принадлежности – гайки, винты;
  • DIN-рейка;
  • провода.

Дальше необходимо действовать строго по инструкции.

Пошаговое руководство

Удостоверьтесь в том, что выбранная вами схема подключения счетчика электроэнергии подходит для сети.

счетчики электроэнергии двухтарифные схема подключения

Первым делом необходимо узнать, сколько фаз в вашей сети. Исходя из этого, вы можете подсчитать необходимое количество автоматических выключателей. Дальнейшие действия по монтажу электросчетчика:

  1. Производите установку прибора учета в щитке, крепеж выполняется при помощи специальных фиксаторов.
  2. Монтируете автоматические выключатели, они устанавливаются на рейке, фиксируются защелкой.
  3. Рейка фиксируется при помощи винтов к изоляторам в щитке.
  4. Устанавливаете защитную и заземляющую шины, их необходимо крепить либо непосредственно к рейке, либо к изоляторам, которые находятся в защитном щитке. Шины должны находиться на достаточном расстоянии, чтобы исключить возможность короткого замыкания. Сначала необходимо произвести подключение нагрузки к выключателям, только после этого автоматы соединяются со счетчиком. На последнем этапе производится подключение прибора учета к сети.
  5. Подключайте нагрузку.
  6. Монтируете перемычки, соединяющие автоматы.
  7. Подключайте электрический счетчик к нагрузке (потребителям электроэнергии).
  8. Крепите корпус щитка к стенке.
  9. Проверяете, правильно ли подключены все провода. Только после этого подавать питание на дом или квартиру.

Если схема подключения счетчика электроэнергии выбрана правильно, то никаких дополнительных действий производить не придется. Вам останется только обратиться в энергосбыт, чтобы специалисты проверили все оборудование и установили свои пломбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.