НПО «Лианозовский электромеханический завод»: история, описание, адрес

Научно-производственное объединение «Лианозовский электромеханический завод» представляет собой одно из ведущих российских промышленных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере конструирования и изготовления радиолокационных средств. ЛЭМЗ специализируется на выпуске систем управления для мониторинга воздушного пространства, противовоздушной обороны и управления воздушным движением, а также терминального и метеорологического оборудования.

Научно производственное объединение Лианозовский электромеханический завод

Историческая справка

Решение о строительстве на севере Москвы (в районе Дмитровского шоссе) нового машиностроительного предприятия было принято в начале 1930-х годов. Пуск завода состоялся 11.05.1935 года. Первоначально в его цехах изготавливали вагоны и ремонтировали подвижной состав для железнодорожных ведомств.

В годы ВОВ здесь не только обслуживали и переделывали пассажирские вагоны под нужды фронта, но и изготавливали боеприпасы. После войны возрос спрос на радио- и электротехническую продукцию, особенно военного назначения. Производство, находившееся в сердце научно-исследовательского кластера страны, как нельзя лучше подходило для развертывания сборки радиолокационных систем и центров управления различного назначения. В 1951 году предприятие было реорганизовано в Лианозовский электромеханический завод (ЛЭМЗ), а уже через год освоило изготовление РЛС и радиолиний. Сегодня компания является частью концерна «Алмаз-Антей».

Лианозовский электромеханический завод

Сфера деятельности

Научно-исследовательские и производственные мощности ЛЭМЗ направлены на реализацию самых современных достижений науки и техники с целью обеспечения:

  • высокой надежности выпускаемых изделий;
  • минимизации производственных и эксплуатационных расходов;
  • высокого качества продуктов, разработанных и изготовленных Лианозовским электромеханическим заводом в соответствии с российскими и международными стандартами.

Внедрение новейших информационных технологий позволяет не только достичь уникальных выходных параметров, но также автоматизировать процедуры эксплуатации и обслуживания оборудования и минимизировать влияние человеческого фактора на качество работы сложных электротехнических изделий.

ЛЭМЗ Лианозовский электромеханический завод

Производство и обслуживание

НПО «Лианозовский электромеханический завод» оказывает все виды услуг, связанных с производством, доставкой, установкой и вводом оборудования с последующей поддержкой, включая гарантийное и послегарантийное обслуживание, обучение персонала заказчика и поставку запасных частей. Компания имеет опыт выполнения комплексных работ по конструированию, строительству и сдаче в эксплуатацию:

  • центров консолидации системы управления воздушным движением;
  • аэрокосмических поисково-спасательных центров;
  • средств метеорологической поддержки;
  • систем информационно-технического взаимодействия;
  • изделий двойного назначения;
  • других объектов аэронавигационной инфраструктуры.

Дмитровское шоссе

Дополнительные услуги

ЛЭМЗ имеет исчерпывающий пакет лицензий российского и международного образца для проектирования, производства, ремонта и капитального ремонта авиационной техники, в том числе военного и двухцелевого оборудования. Кроме того, специалисты Лианозовского электромеханического завода проводят модернизацию радаров старого образца (П-18, П-37, ПРВ-16) с целью повышения их эксплуатационных характеристик и продления срока службы. Администрацией гарантируется соответствие изделий и услуг международным стандартам ISO 9001-2011.

Продукция

Лианозовский электромеханический завод предлагает следующее:

  • Оборудование для АТС.
  • Наземные и подвижные радиолокационные комплексы L- и S-диапазона.
  • Оборудование для автоматизированных центров АТС.
  • Автоматизированные системы управления информацией для аэрокосмического поиска и спасания.
  • Системы наблюдения и мониторинга поверхности аэродрома на базе ADS-B и доплеровских метеорологических радаров.
  • Мобильные и стационарные трехмерные радары.
  • Запросчики для идентификации государственных систем.
  • Радиолокационные комплексы контроля посадки воздушных судов.
  • Системы обработки и отображения данных для командных пунктов, включая удаленное оборудование.
  • Модули для автоматизации работы радиотехнических изделий.

НПО Лианозовский электромеханический завод

Управление воздушным движением

За более чем полвека Лианозовским электромеханическим заводом произведено порядка 250 моделей РЛС. Радарами завода оснащены Московская зона УВД, Северо-кавказский центр УВД, Киевская зона и практически каждый большой и малый аэропорт СНГ. Есть станции и в дальнем зарубежье.

ЛЭМЗ продолжает серийный выпуск оборудования для УВД, а также ведет новые разработки в этой области. Завод успешно сотрудничает с Государственной службой гражданской авиации и с предприятиями аэронавигации. Присвоение заводу статуса официального поставщика ИКАО говорит о международном признании его продукции.

Сегодня в рамках долгосрочных контрактов с ГСГА предприятие выполняет Программу поддержания эксплуатационной надежности средств УВД и проводит модернизацию устаревших ОРЛТ до уровня РЛС «Лира-1». Попутно завод поставляет суперсовременные, полностью твердотельные РЛК «Утес-Тм» и «Утес-А», комплексы двойного назначения «Лира-Т» для Единой системы ОВД, а также автоматизированную систему наблюдения воздушной обстановки «Топаз-2000». Среди новинок предприятия – трассовые РЛК класса «Сопка-2» на стационарной и механизированной основе.

Адрес Лианозовского электромехзавода: шоссе Дмитровское, корп. 110, Москва, РФ, 127411.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.