Пелена – это имя существительнное, которое входит в состав некоторых фразеологизмов

Пелена – это сплошной покров, заволакивающий собой что-либо. Существительное относится к разряду устаревших и забытых слов. Вызывают интерес идиоматические выражения, связанные с ним. Ниже мы постараемся дать ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с фразеологизмами, которые содержат словосочетания пелена на глазах и пелена перед глазами.

Историческая справка

Проследим хронологию толкования с помощью словарей. В справочнике Ушакова можно найти трактовку слова как синоним покрывала. В Православной лексике освещено, что пелена – это особый покров для накрывания священных предметов после богослужения. Словарники Ожегова и Ефремовой объясняют значение слова как сплошная завеса.

При изучении фразеологического сборника можно обнаружить фразу в законченном предложении, носящем характер назидания, вывода: "Словно пелена с глаз упала – кто-то неожиданно узнал правду и понял, что ранее ошибался".

пелена это

Устойчивые речевые обороты

Фразеология – это наука сравнительно молодая, она возникла в сороковых годах XX века. Рождение лингвистической дисциплины связано с именем академика В.В. Виноградова.

Много лет ученые пытаются классифицировать крылатые выражения. Среди существующих типологий наиболее распространено деление на русские и заимствованные. Толковый словарь В.И. Даля содержит более 900 фразеологизмов, современные аналоги более многогранны, они включают библейскую, женскую и даже кухонную лингвистику.

Главным признаком фразеологических метафор является то, что они возникают не в процессе общения, а рождаются как готовый целостный элемент. Когда-то свободные словосочетания превратились в языковые окаменелости и остались неделимыми. Идиомы не поддаются дословному переводу на другой язык, поэтому случаются трудности в понимании смысловой нагрузки. Важным показателем устойчивого словосочетания служит его целостность, неделимость не только по форме, но и по сущности.

пелена перед глазами

Семантика

Существует много фраз, в которых упомянуты глаза, они очень афористичны (глаза разбегаются, стрелять глазами). Научные светила считают, что 90% информации человек получает, благодаря способности видеть. Люди склоняются к мнению, что информирование расширяет внутренний мир.

Пелена перед глазами – это выражение означает туман, который мешает четкому, правильному видению чего-то или кого-то. Синонимичными можно считать высказывания:

  • пускать пыль в глаза – составить ложное представление;
  • бельмо на глазу – это пелена или преграда;
  • пелена на глазах – это что-то, что мешает увидеть истину.

Выводы

Фразеологизмы – это важная составляющая словарного запаса человечества, они порождают языковую картину мира. Многие лингвисты исследуют варианты современных применений формулировок, с целью улучшения употребления устойчивых оборотов в устном общении. Таким образом, мы разобрали, что пелена – это покров, застилающий обзор, а идиоматические выражения, включающие существительное, означают невозможность увидеть существующий в мире порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.