Как научиться делать массаж спины в домашних условиях?

В древности многие целители знали о пользе массажа. Со временем появилось множество методов, направленных на его проведение. В современном мире массаж является официальной лечебной профилактикой от многих заболеваний и патологий. Для получения необходимого результата можно обратиться к специалисту или выполнить манипуляции самостоятельно. Как научиться делать массаж спины? Далее в статье пойдет речь о правилах его проведения.

Кому нужен массаж?

Проводить подобную процедуру полезно тем людям, которые:

  • имеют сидячую работу или проводят свое свободное время перед компьютером;
  • испытывают регулярные повышенные нагрузки на спину;
  • проходят реабилитацию после полученной травмы спины или остеохондроза;
  • испытывают постоянные головные боли;
  • имеют хроническую усталость и плохо спят ночью;
  • ощущают в течение дня скованность мышц спины.

Такие процедуры рекомендуется делать не только взрослым, но и детям. Если проводить их правильно, то положительный результат можно ощутить уже после первого сеанса.

Как научиться делать массаж спины? Если человек ранее не сталкивался с подобными процедурами, то ему лучше всего понаблюдать за действиями профессионала. Ведь тогда новичку будет понятно, с какой силой воздействовать на спину и какие именно действия выполнять.

Как научиться делать массаж спины

Каждый сеанс нужно начинать и проводить правильно. Поэтому первоначально необходимо знать особенности классического домашнего массажа.

Польза от массажа

Научиться проводить такую процедуру правильно сможет каждый. Лечебный массаж, сделанный в домашних условиях, принесет организму только пользу. Он относится к эффективному способу налаживания работы некоторых органов. Существуют следующие способности массажа:

  • улучшение кровообращения и работы сердца, сосудов;
  • ускорение процессов обмена веществ в тканях, что приводит к регенерации и омоложению;
  • нормализуется артериальное давление;
  • активируется кислородный обмен;
  • улучшается обмен веществ.

Массаж способствует уменьшению головных болей и отеков, происходит улучшение циркуляции крови и лимфы в организме. Процедура имеет свои особенности, поэтому должна проводиться соответственно.

Научиться делать массаж спины мужчине

Как правильно делать лечебный массаж спины? Он приносит только пользу, если проводится эффективно. После массажа мышцы спины расслабляются, открываются дополнительные капилляры, улучшается упругость и эластичность кожного покрова.

При процедурах, направленных на поясничный отдел позвоночника, происходит не только расслабляющее воздействие, но и лечебное.

К основным принципам массажа относят скольжение руками по спине в направлении кровотока, при этом требуется избегать места расположения лимфатических узлов.

Как подготовиться к массажу

Перед проведением процедуры необходимо сделать небольшую подготовку. Чтобы кожа хорошо воспринимала массаж, понадобится пилинг. Перед процедурой нужно принять душ. Хорошо влияет на организм ароматерапия, позволяет расслабиться и поднять настроение.

Для массажа понадобится:

  • полотенце;
  • одноразовое белье и халат;
  • масло и крем, который не вызывает аллергию;
  • ароматические палочки.

Многие профессиональные массажисты применяют эфирные масла. К женским запахам относят аромат розы, пачули и пальмарозы. Для мужчин используют эфирное масло сандала. Обязательно применяют те средства, которые не вызывают аллергии.

Правила выполнения процедуры

Как научиться делать массаж спины? Он включает следующие правила:

  1. Массаж выполняется в лежачем положении на твердой поверхности. Удобно, если это будет специальная кушетка. На поверхность, где проводится массаж, следует постелить чистую хлопковую простынь.
  2. Перед процедурой нужно тщательно вымыть руки. Следует использовать не только мыло, но и дезинфектор. На теле пациента могут присутствовать прыщи, которые травмируются во время процедуры.
  3. Для улучшения скольжения применяют специальные масла. Если массаж лечебный, то используют целебные кремы.
  4. После проведения процедуры пациенту необходимы тепло и покой. Нужно укрыться одеялом и полежать в расслабленной позе не менее 15 минут.

Только после этого можно вставать и заниматься обычными домашними делами.

Классический массаж

Начинать процедуру следует с простой техники. Как научиться делать массаж спины? Такую процедуру лучше всего проводить при болевых ощущениях в спине, которые возникают из-за перенапряжения мышц спины, при хронической усталости и головных болях.

Массаж спины для детей

При регулярном проведении массажа можно снять напряжение со спины, улучшить кровообращение и предотвратить развитие остеохондроза у людей с сидячим образом жизни. Процедура обладает некоторыми тонкостями.

Как делать массаж спины? Фото по данной теме представлено в этом материале. Классическая техника заключается в следующем:

  1. Первоначально совершают поглаживающие действия. С них сеанс начинается и заканчивается. Поглаживания разгоняют кровоток, разогревают мышцы и подготавливают тело к дальнейшим процедурам. Манипуляции проводят вдоль позвоночника, а затем от него в разные стороны в виде елочки. Сначала действия легкие, затем их интенсивность и давление увеличивается.
  2. Выполняется растирание от боков к позвоночнику и обратно. Манипуляции делаются ребром ладони, но нажим не должен быть сильным, чтобы не вызвать боль. Растирать нужно до полного прогревания спины. Покраснение кожи означает, что массаж проводится правильно.
  3. Самая интенсивная часть - разминание. Это делается двумя руками, необходимо захватить тонкую складочку у позвоночника и переместить в сторону. Каждая половина спины обрабатывается отдельно. Продолжительность манипуляции - 10-15 минут.
  4. Хлопки делаются согнутыми в виде ложечки ладонями. Их проводят только по мышцам, исключая позвоночник, почки и плечи. Двигать руками нужно резко, но чтобы массаж не вызывал боль.
  5. Затем проводятся вибрирующие манипуляции от затылка и до позвоночника. Они не должны приносить боль пациенту.
  6. Заканчивать массаж необходимо поглаживающими действиями. Это делается сначала интенсивно, затем темп сбавляется. После окончания массажа пациент должен полежать под одеялом в течение 15 минут.

Как научиться делать массаж спины в домашних условиях? Освоившись, человек сможет легко этим заниматься. Если скованность в спине наблюдается после сна, то массаж делают с утра. А когда болевые ощущения появляются вечером, то перед сном.

Лечебный массаж

Такие манипуляции проводятся осторожно, их делают после снятия приступа обострения. Как правильно делать лечебный массаж спины? Его проводят при отсутствии противопоказаний и проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Процедура включает следующие этапы:

  1. Манипуляции проводят на твердой поверхности.
  2. Руки тщательно моют и согревают.
  3. Массаж проводят с использованием масла или крема.
  4. Процесс начинается с легких воздействий. Движения направляются от плеч в направлении поясницы. Скольжения должны быть интенсивными, но в то же время мягкими. При массаже грудного отдела особых усилий прилагать не следует.
  5. Ребрами ладоней проводят по позвоночному столбу, с небольшими усилиями при разглаживании плечевой области.
  6. Затем перемещают руки на бока и осуществляют захватывающие приемы снизу и наверх.
  7. Круговыми движениями разминают область плеч, не прилагая особых усилий.
  8. Когда вся спина будет размята, переходят к более глубоким воздействиям. Двигаются снизу вверх, захватывая пальцами складочки кожи. Такие манипуляции проводят на каждой стороне спины отдельно.
  9. Время массажа шейного отдела позвоночника следует увеличить, потому что при сидячей работе страдает именно эта часть спины.
  10. Завершается процедура легкими похлопываниями кончиков пальцев по спине.

Как делать массаж спины фото

Манипуляции проводят в течение часа, соблюдая необходимые правила и рекомендации.

Как делать массаж спины мужчине?

Любой человек не откажется от такой процедуры, как женщина, так и мужчина.

Как научиться делать массаж спины парню? Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Перед массажем создают приятную обстановку. Зажигают аромалампу с такими ароматами: сандал, жасмин, апельсин.
  2. Массаж проводят на твердой поверхности. Предварительно необходимо помыть руки. Для манипуляции применяют крем или мазь.
  3. Начинают с поясницы, постепенно поднимаясь вверх. Это позволит снять болевые ощущения.
  4. Затем нужно перейти к затылку, размять верхнюю часть плеч. Работать следует не пальцами, а всей ладошкой.
  5. Заканчивают процедуру поглаживающими движениями.

Как научиться делать массаж спины в домашних

Научиться делать массаж спины мужчине не составляет труда, просто требуется освоить правильные манипуляции. Проводится он в течение получаса, обычно на ночь.

Техника детского массажа

Ребенок также нуждается в подобных манипуляциях. Массаж спины для детей включает следующие этапы:

  1. Первоначально делают поглаживания снизу вверх для каждой стороны спины отдельно.
  2. Осторожно надавливают кулаком, избегая области позвоночника.
  3. Следующие манипуляции поглаживающие.
  4. Затем проводятся постукивания и пощипывания пальцами.
  5. Заканчивается массаж легкими поглаживаниями.

Как правильно делать лечебный массаж спины

Проводя массаж, взрослые приносят огромную пользу организму ребенка.

Массаж спины женщины

Манипуляции не отличаются от тех, которые делают мужчинам. Существуют несколько особенностей проведения массажа у женщин:

  • Процедура проведения индивидуальна для каждой женщины, особенно во время менструального цикла. Некоторые плохо переносят массаж спины в этот период.
  • Если выделения не интенсивные, то манипуляции не будут опасны. Именно от этого будет зависеть массаж и его продолжительность.
  • Во время беременности женщине не следует злоупотреблять процедурой, особенно в первом триместре. Массаж таких зон, как крестец или копчик, может привести к самопроизвольному выкидышу.

Как научиться делать массаж спины парню

Поэтому перед тем как делать массаж спины женщине, следует уточнить, не существуют ли ограничения для его проведения.

Противопоказания массажа

Как у любой процедуры, у массажа имеются ограничения. К ним относят:

  • высокую температуру тела;
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения;
  • заболевания почек, сердца и печени;
  • пониженное или повышенное давление;
  • аллергические реакции;
  • онкозаболевания.

Как часто делать массаж спины взрослому? Манипуляции можно проводить постоянно, если у человека отсутствуют вышеперечисленные проблемы со здоровьем.

Заключение

Массаж спины в домашних условиях - полезная процедура, направленная на предотвращение многих состояний в организме. Правильные манипуляции будут полезны для здоровья не только взрослых, но и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.