Цыбин Александр Маркович: биография и публикации

Цыбин Александр Маркович является доктором технических наук, при этом пишет доступным языком про сложные вещи, например, про математику.

Биография автора

Александр Маркович Цыбин родился в Советском Союзе в 1937 году (23 мая) в городе Санкт-Петербурге (в те времена тогда еще был Ленинградом).

Окончил Петербургский государственный институт путей сообщения.

Цыбин Александр Маркович: книги

Работал в НИИ гидротехники, где в 1998 году защитил диссертацию доктора технических наук по специальности «Гидротехническое строительство». Название работы: «Температурное состояние плотин, возводимых в районах вечной мерзлоты».

Опубликовал по теме диссертации 47 научных работ, а также одну монографию.

Создатель сайта, на котором пользователи могут подсчитать свои юбилеи (например, 30000 суток со дня рождения и т. д.). Страница доступна на английском, русском, немецком, испанском, китайском, португальском и других языках.

В настоящее время проживает в Соединенных Штатах Америки (Филадельфия).

Цыбин Александр

Цыбин Александр Маркович: книги

Основная часть творчества автора посвящена гидротехнике. Но его единственная работа, нацеленная на широкую аудиторию, рассказывает о прикладной математике.

Цыбин Александр начал писать с 1962 года. Это были научные статьи и публикации.

В 2012 году вышла его первая научно-популярная работа: этюды о математике, где серьезные научные термины и размышления выражены в доступной форме.

Название произведения – «Этюды» – очень точно отражает его суть. Ведь это не учебник и не научный труд, а скорее, литературное произведение, посвященное математике. В книге присутствуют и юмор, и интрига, и различные повороты событий. Жанр можно назвать научно-популярным.

По словам автора, в данной монографии он поставил перед собой две цели: изложить математику занимательно и научно-популярным языком. Также в конце своего повествования автор говорит об еще одной цели – чтобы читатель полюбил математику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.