Стадион "Трудовые резервы" в Курске: адрес, описание

Многофункциональный спортивный комплекс – стадион «Трудовые резервы» в Курске – главная спортивная арена города. Он служит домашним полем для футбольного клуба «Авангард» и его дублера «Авангард-2», здесь же расположены разнообразные спортивные секции.

стадион трудовые резервы курск

Историческая справка

Стадион был построен в далеком 1963 году и вмещал на своих трибунах около 10 000 зрителей. Он пережил большую реконструкцию в начале 90-х годов ХХ века, когда пришедшая в ужасающее состояние Северная трибуна была полностью перестроена, за счет чего увеличилась и вместимость спортивной площадки. В 2008 году арена вновь модернизировалась – на ней установили современное освещение. Стадион «Трудовые Резервы» в Курске за свою многолетнюю историю пережил не одно знаковое событие футбольной жизни города, да и страны.

Летом 1972 года местный клуб «Авангард» принимал на своем поле сборную СССР. В этом товарищеском матче участвовал знаменитый советский футболист Э. Стрельцов.

В 2007 году состоялся матч между московским «Динамо» и курской командой, ставший значимым событием в спортивной жизни города, несмотря на поражение «Авангарда» со счетом 0:3.

В 2017 году трибуны стадиона «Трудовые Резервы» в Курске вновь были полностью заполнены болельщиками – «Авангард» играл со столичным клубом ЦСКА. Матч курский клуб выиграл со счетом 1:0, выбив московскую команду из 1/16 финала Кубка России.

Инфраструктура стадиона

Спортивный комплекс размещается на центральной улице города. Описание стадиона «Трудовые Резервы» в Курске – две трибуны (Северная и Южная) расположены друг напротив друга. Их вместимость 11 300 человек. На стадионе установлено современное осветительное оборудование, электронное табло, удобные пластиковые кресла. Натуральный газон хорошего качества подходит для игр даже зимой.

Трибуны стадиона поделены на сектора, есть специальный детский сектор.

футбольный клуб авангард курск

На арене имеются легкоатлетические беговые дорожки, зона для прыжков в длину и высоту. На каждой трибуне есть туалеты. Специально для журналистов оборудованы ложи.

Перед входом на стадион висят баннеры с расписанием ближайших игр и другой необходимой для болельщика информацией.

Спортивный комплекс включает в себя еще и секции по аэробике, боксу, тяжелой и легкой атлетике. Проходят здесь и занятия по водной аэробике, шейпингу, плаванью.

В спортивном комплексе находится футбольная школа, в которой занимаются дети. Самые талантливые начинающие спортсмены могут пробиться в молодежный состав «Авангард-2», а после и в курский клуб.

На стадионе часто проводятся городские или областные соревнования, торжественные мероприятия.

стадион трудовые резервы курск описание

Как добраться до стадиона

Адрес стадиона «Трудовые Резервы» в Курске – улица Ленина, 58. До него можно добраться общественным транспортом или маршрутками. От железнодорожного вокзала путь займет около 10 минут, с автовокзала – 30 минут, из аэропорта – 20 минут. Рядом со спортивным комплексом расположено несколько гостиниц, кафе, торгово-развлекательный центр. Приезжие болельщики без труда найдут, чем заняться в ожидании матча.

Футбольный клуб «Авангард»

История футбольного клуба «Авангард» (Курск) начинается в 1958 году. Тогда он назывался «Трудовые Резервы», после был переименован в «Труд», затем вновь обрел старое название. И только в 1973 году клуб получил свое нынешнее имя.

Курскую футбольную команду можно назвать знаменитой на всю страну.

За свою долгую историю команда добилась следующих достижений:

  • в 2009-м и 2016-м – 1-е место во втором дивизионе (Зона «Центр»);
  • в 2004 году – 2-е место во втором дивизионе (Зона «Центр»);
  • 1995 году – золотой призер третьего дивизиона;
  • в 1973-м – выход в 1/8 кубка РСФСР.

Клуб играет в первом дивизионе ФНЛ, в настоящий момент занимает 14-е место в турнирной таблице и дошел до 1/4 финала турнира.

За всю историю команда одержала следующие крупные победы:

  • в 1964 году обыграла сызраньский клуб «Торпедо» со счетом 7:0;
  • в том же году таганрогский клуб «Торпедо» со счетом 5:0.

Были в истории «Авангарда» и разгромные поражения, например, в 1979 году курские футболисты проиграли волгоградскому «Ротору» со счетом 1:12. В 1993 году тульский «Арсенал» выиграл у «Авангарда» со счетом 6:0.

стадион трудовые резервы курск адрес

Игроки курского футбольного клуба «Авангард» проводят домашние матчи в форме синего цвета, а выездные – в белой. Это цветовое сочетание экипировки спортсменов и дало прозвище клубу – сине-белые.

Сейчас клуб переживает этап подъема и удачно выступает в турнире.

Самым большим успехом команды за последние несколько лет стала победа над московским ЦСКА в сентябре 2017 года.

Достоинства и недостатки стадиона

Достоинствами стадиона «Трудовые Резервы» в Курске являются:

  • удачное месторасположение и инфраструктура;
  • большая вместимость;
  • современное оснащение.

Основной недостаток спортивной арены – отсутствие козырьков над трибунами, что весьма неудобно в дождливую погоду.

Общее впечатление курский стадион оставляет вполне приятное. Удобные кресла на трибунах, газон в хорошем состоянии, а удачное месторасположение позволяет гостям не только посетить футбольный матч, но и осмотреть основные достопримечательности города (Красную Площадь, Драматический Театр, Курский краеведческий музей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.