Локализация головной боли и причины

Одной из самых частых проблем является головная боль, от которой страдают очень многие люди. Кроме того, она может очень часто повторяться, резко снижая комфортность жизни, но при этом не является признаком заболевания. Зачастую сигнализирует о недуге изменение характера болезненных ощущений. В частности, они становятся более частыми и тяжелыми. В зависимости от локализации головной боли можно распознать особенность протекания заболевания.

Если болезненные ощущения возникают очень часто, то обязательно нужно обратиться к доктору для проведения диагностики.

Причины болезненных ощущений

Причины и локализация головной боли могут быть самыми различными. Однако это очень важно для постановки правильного диагноза. Среди основных провоцирующих факторов можно выделить такие:

  • злоупотребление спиртным, табакокурением и кофе;
  • частые стрессы и депрессии;
  • инфекционные заболевания;
  • интоксикация вредными веществами;
  • повреждения и ушибы позвоночника;
  • значительные физические нагрузки;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • радикулит, остеохондроз.

локализация головной боли
Очень многие испытывают головную боль напряжения или мигрень, что происходит по причине переутомления и продолжительного пребывания в стрессовом состоянии. В некоторых случаях болезненные ощущения могут наблюдаться по причине наличия заболеваний носа, глаз, зубов, ушей или при повышении давления.

Характер, продолжительность и локализация

Головная боль – сложный биологический процесс, связанный с различными химическими веществами. Именно поэтому по характеру она может быть:

  • пульсирующая;
  • сжимающая;
  • тупая;
  • сдавливающая;
  • острая;
  • распирающая.

Причины и локализация головной боли могут быть самыми различными, и они во многом влияют на продолжительность этого состояния, которое может быть кратковременным или хроническим. Болезненные ощущения могут охватывать теменную, височную, затылочную, лобную зону, часть головы или полностью всю окружность.

Болезненные ощущения в висках

Локализация головной боли в висках встречается достаточно часто, и причиной этого могут быть:

  • потребление спиртного;
  • перемена погоды;
  • простудные заболевания;
  • психическое перенапряжение;
  • стрессовое состояние;
  • перенапряжение глаз.

локализация головной боли и причины
В некоторых случаях болезненные ощущения могу возникать при протекании воспалительного процесса в челюстном суставе, ухе, зубах. В таком случае для устранения болезненных ощущений обязательно нужно устранить основной провоцирующий фактор, посетив специалиста.

К более серьезным причинам можно отнести сужение сосудов, мигрень, ущемление нервных окончаний, нарушение кровообращения. Определить причину поможет диагностика.

Болезненные ощущения в затылке

Пациенты, жалующиеся на наличие болезненных ощущений в затылке, говорят, что они достаточно резкие, а также носят постоянный характер. Иногда человеку достаточно сложно даже повернуть голову, так как любая смена положения туловища вызывает сильный приступ тошноты или ухудшение самочувствия. В основном встречается такая локализация головной боли при шейном остеохондрозе, а также провоцирующими факторами могут быть:

  • нарушения в области шеи;
  • переохлаждение;
  • невралгия;
  • инсульт;
  • новообразования.

При отечности мозга наблюдаются сильные болезненные ощущения, связанные с внутричерепным давлением. Кроме того, может быть сильная рвота и нарушение координации. У здоровых женщин локализация головной боли в затылке может быть связана с беременностью, гормональный нарушениями или при климаксе. В таком случае нужно дополнительно обратиться к гинекологу и решать эту проблему комплексно.

Болезненные ощущения в лобной части

При локализации головной боли в лобной части человек ощущает очень сильное недомогание. Болезненные ощущения достаточно интенсивные, давящие, сопровождаются тошнотой. Подобное состояние мешает сосредоточиться. У здоровых людей головная боль может быть связана со стрессом, усталостью глаз, умственным перенапряжением. Если такое состояние наблюдается постоянно, то обязательно нужно обратиться к неврологу. Среди основных причин можно выделить:

  • мигрень;
  • гипертонию;
  • воспаление лицевого нерва;
  • гайморит;
  • простудные заболевания.

При гипертонии головная боль охватывает лобную часть, теменную зону, а затем постепенно распространяется на всю голову. В таком случае нужно быть особо внимательным, так как болезненность провоцирует затуманивание сознания, тошноту. Все эти признаки могут указывать на инсульт.

локализация головной боли при шейном остеохондрозе
При гайморите дополнительно может быть заложенность носа, а также повышение температуры. Практически такие же признаки наблюдаются и при наличии простудных заболеваний. Если очень часто встречается такая локализация головной боли, то желательно дополнительно обратиться к окулисту.

Другие виды болезненных ощущений

Локализация головной боли может быть самой различной, и от этого во многом зависит особенность протекания различных заболеваний. Болезненные ощущения в области черепа могут распространяться только лишь на часть головы или полностью на всю ее окружность. Зачастую они возникают при сильном перенапряжении, и в таком случае боль не пульсирующая, а носит постоянный характер, а также сопровождается напряжением и дискомфортом в области шеи.

локализация головной боли при остеохондрозе
Локализация головной боли при гипертонии может быть в основном в области затылка, лба и постепенно переходит на глаза. Обычно она сопровождается давящими ощущениями, тошнотой, головокружением.

Локализация головной боли при мигрени может быть самой различной. Однако преимущественно она распространяется только на половину головы. При этом дополнительно наблюдается тошнота, рвота, а также чрезмерная чувствительность к свету. Болезненные ощущения значительно усиливаются при любом виде деятельности. У некоторых больных во время приступа в глазах могут быть яркие вспышки света, а также ощущаются различные запахи.

При остеохондрозе локализация головной боли в основном наблюдается в области затылка. Кроме того, болезненные ощущения могут быть опоясывающими. Характер этой боли сжимающий, наружный, и возникает ощущение того, что голова сдавлена обручем. В таком случае нужно посетить терапевта и хирурга, так как причина дискомфорта может быть спровоцирована другими факторами.

Самыми опасными считаются тупые, медленно усиливающиеся боли внутри головы, без четкой локализации. Причины этого состояния могут быть связаны с повышением давления при гематомах или опухолях мозга.

Степень тяжести протекания

Типы и локализация головной боли во многом зависят от особенности протекания заболевания. Кроме того, большое значение имеют ощущения, которые переживает человек. Головная боль может протекать в легкой форме и при этом не снижается качество жизни, не ухудшается трудоспособность. Иногда болезненные ощущения протекают незаметно, в некоторых случаях нужно просто принять обезболивающее и немного отдохнуть.

Головная боль средней степени тяжести требует применения медикаментозных препаратов, так как подобное состояние выбивает человека из привычного ритма. Болезненные ощущения, протекающие в тяжелой форме, приводят к сильным страданиям. Это может быть серьезным поводом для посещения доктора.

Классификация

Чтобы поставить правильный диагноз, нужно учитывать виды головной боли и их локализацию. По степени проявления и характеру болезненных ощущений они подразделяются на несколько различных типов, а именно:

  • боль напряжения;
  • мигрень;
  • кластерная;
  • жгучая.

локализация головной боли при гипертонии
Боль напряжения носит ноющий интенсивный характер, и проявляется она после сильной умственной и физической нагрузки. Кластерная характеризуется тем, что болезненные ощущения локализуются только с одной стороны. Кроме того, могут быть такие признаки:

  • слезотечение;
  • насморк;
  • покраснение глаз.

Это состояние очень сложно выдержать. Зачастую от подобных болей страдают мужчины. Мигрень отличается значительной интенсивностью болезненных ощущений и возникает в основном только с одной стороны. Однако от кластерного типа головной боли ее отличает пульсирующий характер.

Жгучие болезненные ощущения охватывают всю часть головы и относятся к одному из первых признаков возникновения остеохондроза или склероза. Кроме того, они могут быть связаны и с нарушением психики.

Головная боль при беременности

Болезненные ощущения для этого состояния достаточно характерные. Головная боль и тошнота в некоторых случаях первыми сигнализируют женщине о предстоящих переменах. У беременных такое состояние наблюдается достаточно часто, так как организм начинает перестраиваться, чтобы подготовится к родам, поэтому он становится особо чувствительным и начинает намного быстрее реагировать на обстановку.

В связи с изменением гормонального фона и при увеличении объема крови, которая требуется для обеспечения питания плода, у женщин могут наблюдаться колебания давления, а также обостряются хронические заболевания, особенно на поздних сроках. Стоит помнить, что период вынашивания ребенка может спровоцировать возникновение мигрени.

Очень важно своевременно обратиться к доктору, так как подобное состояние может отрицательно отразиться на состоянии беременной женщины и плода. Не стоит самостоятельно применять медикаментозные препараты, так как это может навредить будущему ребенку.

Головная боль у детей

Частая причина острых головных болей – различного рода инфекционные заболевания, а также синуситы. Она может быть функциональной или симптоматической. Функциональная головная боль может быть спровоцирована различными нарушениями в организме. Симптоматические присутствуют постоянно при протекании других заболеваний.

У младенцев внезапные головные боли проявляются в виде постоянной раздражительности и сильного плача. В более старшем возрасте они проявляются плаксивостью или постоянными жалобами. Во время адаптации в школе у детей очень часто возникают головные боли, которые связаны с психоэмоциональными нагрузками.

В период полового созревания они обусловлены перестройкой организма. Обязательно нужно учитывать состояние ребенка и своевременно обращаться к доктору для получения квалифицированной помощи.

Проведение диагностики

Чтобы определить причину головной боли, обязательно нужно посетить терапевта, который может направить к узким специалистам:

  • отоларингологу;
  • невропатологу;
  • ортопеду;
  • окулисту;
  • остеопату.

локализация головной боли в затылке
После проведения осмотра доктор назначает продолжительную диагностику, методики которой во многом зависят от имеющихся признаков заболевания. Для определения воспалительных процессов в организме проводится проверка крови на наличие антител. Кроме того, может потребоваться:

  • офтальмоскопия;
  • энцефалограмма;
  • ангиография;
  • спинномозговая пункция.

Одним из самых лучших способов проведения диагностики считается МРТ, так как этот метод позволяет определить наличие болезней кровеносной и нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Она позволяет определить самые незначительные нарушения и отклонения в работе внутренних органов.

Медикаментозное лечение

У многих людей очень часто возникает сильная головная боль, терпеть которую просто невозможно. Именно поэтому важно знать, как можно с ней справиться самостоятельно. Болезненные ощущения, спровоцированные спазмами сосудов, которые возникают в результат перенапряжения, можно устранить при помощи препарата «Но-шпа». Головную боль при простуде, гайморите или гриппе помогут убрать такие лекарственные средства:

  • «Аспирин»;
  • «Парацетамол»;
  • «Диклофенак»;
  • «Нурофен».

виды головной боли и их локализация
При пониженном давлении, которое сопровождается интенсивными болезненными ощущениями, хорошо поможет «Цитрамон» или «Аксофен». При протекании патологических процессов в суставах челюсти и зубах назначают «Кетанов», «Анальгин» и «Ибупрофен». Во всех других случаях препараты прописывает только лечащий доктор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.