Что такое плоские шутки и как с ними бороться

Не все умеют отличить плоские шутки от качественного юмора. А все потому что сегодня у комиков нет времени работать качественно. Ведь новую программу нужно долго писать, потом еще репетировать, а зачем себя утруждать, когда можно еще и со старой гастролировать? Сегодня мы разберем понятие плоской шутки и приведем примеры.

Определение

плоские шутки
Плоские шутки – это насмешки над человеком, которые порой могут звучать даже оскорбительно. Есть и другое определение. Плоскими шутками называют анекдоты и афоризмы, которые уже все знают наизусть и, соответственно, смеха они не вызывают. Обычно к такому методу развлечения толпы прибегают люди с низким интеллектом, которые не всегда могут определить, в какой ситуации следует говорить, а где лучше держать язык за зубами.

Почему же шутки плоские? В русском языке много странных синонимов. Одними из них являются слова "плоский" и "пошлый". Ведь большинство таких шуток как раз неприличные и вульгарные. А еще есть расхожее выражение, что плоских шуток в голове больше помещается.

Примеры

плоские шутки примеры
Чтобы понять, где именно скрывается коварство в плохом юморе, нужно взглянуть на него со стороны. Пример плоской шутки: ничего, что икра черная – был бы хлеб белый. Это не смешно. Всем понятно, что черная икра – это деликатес, который доступен далеко не каждому. Поэтому выражаться о ней в пренебрежительном тоне просто неуместно.

Или вот еще один пример: жирная бочка родила сыночка. Ну, как можно над этим посмеяться? Женщина, которая была беременна, даже если она действительно была похожа на бочку, все равно заслуживает уважения. Ведь она вынашивала ребенка – будущее нашей страны. А какие-то подростки могут так пренебрежительно насмехаться. Кроме как грубостью такую шутку никак назвать нельзя.

Плоские шутки нередко летят в адрес людей, которые обладают какими-то физическими недостатками. Например, толстого парня человек может оскорбить такой шуткой: своим брюхом ты кого угодно сшибить можешь. Естественно, о таком преувеличении физической неполноценности будет слышать обидно.

Почему люди шутят плоско?

что значит плоские шутки
Чаще всего так делают те персоны, которым недостает ума. Они не знают, что значит плоские шутки. Им кажется, что их юмор великолепен. Ведь они же смотрят различные стендапы и рэп-баттлы. И если там их любимые артисты прилюдно оскорбляют друг друга, то почему же нельзя следовать их примеру и отпускать плоские шутки? Люди не могут осознать разницу между тем, что допустимо, и тем, что произносить и делать некрасиво. Сегодня, когда падают моральные нормы, каждый многое себе может позволить. В том числе и свободно оскорблять кого угодно.

Но ведь иначе и быть не может. Молодежь воспитывает телевизор, а раз он показывает телепрограммы, где люди довольно посредственно шутят, то и зрители будут брать пример со своих кумиров. Стоит развивать в себе чувство вкуса к хорошему юмору. Подшучивать над друзьями можно, но если вы этого делать не умеете, а пошутить все равно хочется, следует посмеяться над ситуацией, а не над конкретным человеком.

Как развить чувство юмора?

самые плоские шутки
Самые плоские шутки получается изрекать у очень недалеких людей. Поэтому, чтобы научиться понимать разницу между хорошим юмором и плохим, нужно обладать высоким интеллектом. Ведь в этом случае вам не придется объяснять, что именно в шутке смешного. Некоторым людям анекдоты кажутся несмешными, потому что в них рассказывается, например, об исторических событиях, о которых слушатель, вообще, не в курсе.

Также, чтобы улучшить свое чувство юмора нужно постоянно практиковаться. Причем всегда действовать по такому плану: сначала думать, потом говорить. Ведь в процессе тренировок можно ненароком обидеть очень хорошего человека, который не сделал вам ничего плохого. Чем больше вы будете подмечать, замечать и шутить над этим, тем лучше у вас будет получаться. И первым делом, нужно научиться смеяться над собой и жизненными ситуациями. Окружающим будет проще воспринимать шутки от тех, кто и в свой адрес не боится сделать колкое замечание.

Следует выбрать себе кумиров, которые считаются общеизвестными комиками мирового масштаба. Их любят жители большей части планеты, а значит, их юмор в почете не только в России. Вот к этому уровню и стоит стремиться. Следует запоминать высказывания, разбирать темы тех афоризмов, которые вам понравились и, сделав из этого выводы, пробовать составлять свои уникальные шутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
СЛЫШИШЬ ТЫ , ГАВНО , ЮМОР БЫВАЕТ РАЗНЫМ И ПЛОСКИЕ ШУТКИ ОДИН ИЗ ВИДОВ, ЕСЛИ ТЕБЕ НЕ ЗАХОДЯТ ШУТКИ НА ПОДОБИИ : " На днях я подружился с камнем но он утонул , жаль ведь я к нему привязался. xD" - НИКТО В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ . У КАЖДОГО СВОЙ ЮМОР.
Копировать ссылку
1
Один вопрос.При чем тут реп баттлы?!
Копировать ссылку
0
При том что падают моральные нормы, люди насмотрятся этого и им кажется что это смешно, что нормально и что так нужно делать и самим
Копировать ссылку
0
Ну, а всё , с позволения сказать , так называемое творчество, Михаила Задорнова (покойного), Петросяна и Степаненко, разве это не квинтэссенция пошлости и плоских шуток? Ведь просто уши вянут, когда слушаешь их перлы. А зал хохочет и аплодирует от восторга!!!! Полная жесть и в адрес так называемых юмористов. и в адрес ликующего зала!!!!!
Копировать ссылку
Да да да! Залу платят чтоб смеялись, как на ток-шоу. Ну и эффект толпы, как тут устоишь. Просто раньше вообще других шуток не было, оставалось смотреть Задорнова. Но плоские и пошлые - это немного разные вещи. Поясню
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.