Четвертак - это сколько? Краткие сведения о слове, купюре и монете

Четвертак - слово с несколькими значениями. Толковый словарь Даля говорит, что это серебряная монета стоимостью 25 копеек, то есть четверть рубля, а также приводит множество других значений.

четвертак это сколько

Четвертак – это сколько?

Ответ вроде бы прост – это 25 копеек, четверть рубля. Но Даль на этом не останавливается. Четвертаком, только радужным или сотенным, могли назвать и купюру достоинством в 25 рублей. Об этом тоже свидетельствует словарь Даля, который составлялся в середине XIX века. Так что это была купюра царских времен. А сколько этот четвертак стоил в советское время? В те годы слово также обозначало бумажную купюру в 25 рублей. Обычно оно употреблялось в разговорной речи. Иногда такая банкнота еще называлась четвертной. Десять рублей называли червонцем - по старой памяти, с дореволюционных времен. Тогда это была золотая монета, а происходило название, как можно догадаться, от червонного золота – золота высокой пробы с малым содержанием меди, придающей красноватый («червоный») оттенок. Пять рублей в советские годы называли пятериком, три – трешкой.

четвертак это сколько рублей

В настоящее время слово «четвертак» можно считать устаревшим, ведь на данный момент ни монет, ни купюр достоинством в 25 копеек или рублей не выпускается. Поэтому современные люди и задают вопрос о том, сколько это - четвертак.

Происхождение слова и разнообразие значений

В зависимости от контекста четвертаком может оказаться и конь или бык на четвертом году жизни, и участок степной земли, вспаханной в четвертый раз. Образовано слово «четвертак» от числительного четверть, а оно - от числительного четыре, именно поэтому так разнообразен спектр его значений. Ведь четверть бывает не только у рубля или сотни! Так сколько это – четвертак? Так могут назвать и 25 лет жизни - тоже как бы разделяя сотню лет на четыре части. Везде, где фигурирует число 25, четвертак понимается как четверть от сотни ведь в нашей десятичной системе счисления 100 - важное и символичное число.

Итак, ответ на вопрос: «Четвертак - сколько это рублей?» неоднозначен и зависит от контекста: от исторического периода, от того, монета это или купюра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.