Храм Николая Чудотворца в Пыжах: с XVI века до сегодняшних дней

Храм Николая Чудотворца в Пыжах построен на месте старинной деревянной церкви.

Он является памятником архитектуры XVII века. Его возведение было закончено к 1691 году.

Храм Николая Чудотворца в Пыжах

Храм в Пыжах строился стрельцами Богдана Пыжова. Большинство из них проживало в Замоскворечье, но все они были казнены или сосланы после бунта в 1698 г. Петром I.

В Москве часто давали имя храму по одному из приделов. Так и этот получил название Никольского. А стрельцы часто называли его Николой в Пыжах.

Святой Николай

Имя святителя Николая известно каждому верующему. Во всяких нуждах, трудных жизненных ситуациях, в поиске работы, при болезнях просят чудотворца о молитвах.

Он считается покровителем моряков и путешествующих. Еще при жизни он усмирял бури, помогал бедным, тайно поднося деньги к их дверям, боролся с несправедливостью. Поэтому на Руси всегда строилось много храмов, посвященных этому дивному святому.

Описание храма Николая Чудотворца в Пыжах

Главный престол в церкви – Благовещенский, еще было устроено два придела, один из которых был в честь Антония и Феодосия Киево-Печерских, а другой в честь Святителя Николая.

Архитектура храма Николая Чудотворца в Пыжах придает Москве старинное очарование: четверик венчает пять глав с многочисленными кокошниками, окна с северной стороны имеют филигранную отделку из резного камня, изысканная отделка трапезной, дивная колокольня говорят о высоком уровне мастерства зодчих того времени.

Над входом в храм находится мозаичная икона «Благовещения Пресвятой Богородицы».

Храм Николая Чудотворца в Пыжах описание

Трехъярусная шатровая колокольня храма Николая Чудотворца в Пыжах была закончена в 1691 году. В ней имеется 16 слуховых окон. Прекрасные звоны плывут по Замоскворечью более 300 лет.

Храм очень сильно пострадал во время войны с французами в 1812 году. Было затрачено много средств и времени на его восстановление, инициатором которого был купец и староста Лямин.

Следующее разорение храма началось после Революции. Часть икон попала в Третьяковку. Самый большой колокол отдали в Большой театр, чтобы оповещать о начале спектаклей. Затем перенесли его в Благовещенский собор. В 20-е годы из храма изъяли до 20 пудов золотых и серебряных украшений.

Его закрыли в 1934 году, священников сослали и расстреляли. Гавриил (Игошкин) был настоятелем храма в тяжелое время с 1928 года, причислен к лику святых как преподобномученик, стал священномучеником Николай Померанцев.

Муч. Татьяна Гримблит посвятила всю свою жизнь помощи заключенным. Она собирала вещи, деньги, продукты, все разносила по тюрьмам, помогая незнакомым ей людям. За такую деятельность власти ее саму сажали в тюрьму и отправляли в лагеря. После ссылки она поселилась в Москве, была певчей в храме Николая Чудотворца в Пыжах, где и встретила свой мученический венец.

Храм сегодня

До 1990 годы в храме работали мастерские, НИИ.

Сейчас храм Николая чудотворца в Пыжах восстановлен, работают воскресная и хоровая школы. Ежедневно проводятся литургии, молебны.

Хам Николая Чудотворца в Пыжах колокольня

После восстановления с 1991 г. в храме устроены престолы:

  • сщмч. Владимира Киевского;
  • всех Новомучеников и Исповедников Российских.

В храме есть много частичек святых мощей, мироточивая икона царя Николая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.