Как подключить автомагнитолу в машине своими руками? Пошаговая инструкция, рекомендации

Всего лишь в несколько шагов, руководствуясь простыми инструкциями, водитель дома может правильно подключить новую стереогарнитуру, чтобы наслаждаться четким звуком во время движения. Перед тем как подключить автомагнитолу, нужно ознакомиться с ее возможностями. Современные автомобильные стереосистемы позволяют подключать, управлять и воспроизводить музыку с большого количества устройств, в том числе USB, iPhone и Android.

Стандартное подключение автомагнитолы

Стандартное подключение

Установка нового автомобильного радиоприемника не является сложной задачей. Перед тем как подключить автомагнитолу, нужно убедиться, что все соединения совпадают по форм-фактору 1-DIN или 2-DIN. Если это не так, нужно подобрать подходящий адаптер.

Последовательность установки:

  1. Вставьте новую монтажную раму. Это необходимо, потому что новые версии автомагнитолы обычно несовместимы со старыми корпусами.
  2. Согнуть металлические язычки так, чтобы рамка была прочно зафиксирована в автомобиле. Это важно, особенно на будущее, чтобы позже никто не смог вытащить радио из автомобиля.
  3. Теперь нужно для включения автомагнитолы подключить блок, затем осторожно вставить кабели обратно в отсек и поставить радио снова на место. Не следует устанавливать его до конца, так как на этом этапе нужно сделать небольшой тест работоспособности.
  4. Подключить панель управления новой аудиосистемы и включить радио.
  5. Если все работает отлично, можно полностью установить его на место.
  6. Если это не так, возможно, неправильное подключение, нужно повторно подключить кабели и проверить все сначала.

Подключение стереосистемы

Стереосистема всегда продается со схемой подключения, указанной в руководстве пользователя. Прежде чем подключить автомагнитолу в машине, необходимо изучить цветовые схемы, чтобы подтвердить цвета проводной стереосистемы, которые будут подключаться к жгуту проводов адаптера. Если для автомобиля нет специального провода, то нужно будет идентифицировать каждый из кабелей автомобиля и подключать их к соответствующим проводам нового стерео.

Присоединить провода колонок к клеммам можно по-разному в зависимости от количества колонок и схемы подключения (параллельная или последовательная). Если в схеме нужен конденсатор, то он подключается между батареей и усилителем. Далее необходимо следовать схеме, прилагаемой к конденсатору, при этом проводка будет меняться в зависимости от количества конденсаторов, которые нужно подключить.

Схема включения усилителя

Перед тем как правильно подключить автомагнитолу, нужно выбрать схему. Если в ней предусмотрен удаленный провод, то он в основном управляет системой, когда усилитель включен. Если используется аудиосистема с удаленным проводным выходом на жгуте проводов, его нужно подключить через переходник, который можно приобрести в радиомагазине. Можно также настроить коммутатор, найти 12-позиционное соединение, например, то, которое уже находится на усилителе, и подключить провод к коммутатору, а переключатель к удаленному разъему на усилитель.

Если у пользователя есть современная аудиосистема, то у нее есть выход RCA. В этом случае просто нужно присоединить RCA-кабель от усилителя к его выходу на задней панели системы. Если выхода RCA нет, нужно купить линейный конвертер, подключить его к существующим динамикам, а кабель RCA к нему.

Варианты подключения проводов

Провода магнитолы

После того как схема подключения системы собрана и проверена на работоспособность, нужно закрепить оголенные провода. Для этого существует несколько способов:

  1. Пайка - постоянное профессиональное соединение, обеспечивающее максимальную передачу тока. В комплекте с пайкой используют термоусадочную трубку и тепловой пистолет для изоляции паяного соединения. Это самое безопасное и качественное соединение для проводки.
  2. Специальные разъемы обеспечивают быстрое и надежное закручивание проводов, и их можно повторно использовать. Не будет лишним иметь пару разъемов Posi-Tap под рукой для различных заданий. Это самый любимый способ автолюбителей, чтобы быстро установить прочные соединения.
  3. Существует несколько типов обжимных разъемов, включая стыковые соединители или обжимные колпачки.

Лучше всего подсоединить все провода для стереосистемы через жгут проводов, но если нужно подключить прямое питание, то требуется знать разницу между «переключаемой» и «постоянной» мощностью. Для коммутации мощности источника после зажигания ключом главный (переключаемый) кабель питания стерео (обычно красный провод) подключается к коммутируемому источнику питания, чтобы включить приемник при выключении автомобиля и не разряжать аккумулятор автомобиля.

Для постоянной мощности источника кабель памяти стереофонического сигнала, обычно желтый провод, подключается к постоянному источнику питания, чтобы не терять предустановки системы, когда выключается автомобиль. Иногда мощные стереосистемы требуют постоянного подключения питания на положительном терминале аккумулятора автомобиля.

Перед тем как подключить автомагнитолу к сети 12 В, нужно выбрать более тяжелый провод питания, встроенный предохранитель (как правило, входит в комплект) и кольцевой контакт для подключения провода питания к зажиму аккумулятора.

Для этого нужно будет проложить провод питания к батарее, через брандмауэр автомобиля в моторный отсек, чтобы установить соединение с батареей. Автомобильные стереосистемы имеют восемь проводов для традиционной системы с 4 динамиками — положительный провод и отрицательный для передних левых, передних правых, задних левых и задних правых громкоговорителей. В зависимости от конфигурации проводки автомобиля и адаптера жгута проводов, некоторые из них могут не использоваться.

Заземление аудиосистемы

Заземление аудио

Перед тем как подключить автомагнитолу, нужно предварительно хорошо проверить заземление. Оно имеет важное значение для правильной работы стереосистемы. Если автолюбитель не пользуется специальным жгутом проводов, нужно обратить внимание на неокрашенный болт или винт, который контактирует с защищенным металлом шасси автомобиля.

Для подключения заземления нужно будет ослабить болт, протянуть провод заземления под ним (это почти всегда черный провод), затем затянуть болт. Если провод заземления не касается чистого металла, стереосистема работать не будет. Свободное или слабое заземление может привести к шуму сигнала, мешающему музыке.

Если в системе есть встроенный видеомонитор, то потребуется подключить провод к системе аварийного тормоза. Этот провод служит переключателем для включения видеомонитора при включенном стояночном тормозе. Он может находиться в разных местах в зависимости от конфигурации тормоза. Часто он расположен у основания ручки стояночного тормоза на многих автомобилях. Обычно нужно снять центральную консоль, чтобы добраться до него. Это не слишком сложно, только не нужно торопиться.

Скрытие проводки в салоне

Автомобильные провода

Самые лучшие и престижные аудиоустановки автомобилей имеют полностью скрытые проводки. Поэтому при монтаже схем подключения нужно удалять или прятать все лишнее, видимые провода и распределительные колодки. Даже если для этого потребуется снимать сиденья, поднимать коврики, желательно проводку прокладывать через боковые панели. Порядок монтажа:

  1. Удалить боковые панели.
  2. Удалить частично приборную панель, настолько, насколько будет удобно работать.
  3. Запустить кабели RCA и Power на противоположных сторонах автомобиля, это поможет предотвратить их перелом.
  4. Проложить кабели под ковром, а не над ним. Если кабели должны быть видимыми, то можно покрыть их пластиковой проволочной оберткой из автомагазина, чаще всего в красном, синем и черных цветах.
  5. Подключить все триммеры, но оставить концы провода динамика, необходимые для подключения акустических систем выхода.
  6. После того как провода встанут на место, нужно подключить их к динамикам.

Установка стерео в приборной панели

Для этого потребуется иметь комплект для монтажа и следовать инструкции, прилагаемой к комплекту. Сначала присоединяйте монтажный комплект к новой стереосистеме, затем закрепите обе в панели винтами. Если у автомобиля есть обновленная версия звуковой системы или встроенная панель управления стереоклиматом, вероятно, понадобится специальный адаптер для подключения к заводской системе.

Адаптер позволяет использовать новую стереосистему с существующей акустической. Этот пакет интеграции позволяет сохранить заводские ЖК-экран и сенсорный климат-контроль. Как только отверстие в панели будет готово, нужно подключить адаптер стереопроводки к жгуту проводов автомобиля и кабель антенны.

В зависимости от выбранной стереосистемы также потребуется подключить различные устройства к задней части стерео, например, микрофон, Bluetooth, USB-кабель, интерфейс управления рулевым колесом или дополнительный входной кабель. Перед тем как подключить USB к автомагнитоле, нужно убедиться, что головной блок уже имеет порт USB и способен воспроизводить цифровые музыкальные файлы через него.

Если у автомобиля нет этой возможности? самый простой вариант — использовать FM-передатчик, который включает в себя как порт USB, так и соответствующее оборудование для чтения и воспроизведения музыкальных файлов.

Подключение усилителей к системе

Подключение гарнитуры

Предварительно нужно отсоединить отрицательный провод от аккумулятора. Если в схеме есть серьезные сабвуферы, то может понадобиться конденсатор, чтобы компенсировать их во время тяжелых ударов. Расположите усилители в местах:

  • задней части корпуса сабвуфера;
  • под сиденьем водителя/пассажира;
  • за панелью управления (меньшие усилители);
  • под багажником возле запасного колеса.

Нужно помнить, если усилитель находится в ограниченном пространстве, нужен вентилятор, небольшие компьютерные вентиляторы в этом случае хорошо работают. Подключение нужно начинать с подачи положительного провода изнутри автомобиля в отсек двигателя, для этого найдите резиновое отверстие, в котором размещены другие провода.

Динамики авто

После того как будет положено питание в отсек двигателя, прикрепите его к блоку предохранителей, затем присоедините другой блок положительного провода к блоку предохранителей и зажмите другой конец, а обжатый конец к батарее. Отрицательный провод может быть прикреплен к любому металлу на раме автомобиля, после чего подключить питание автомагнитолы.

Проверка работоспособности системы

Вставьте стерео в отверстие в приборной панели, но пока не закручивайте его. Сначала проверьте стерео, чтобы убедиться, что все работает правильно. Легче исправить проблему, пока все остается открытым.

Для этого нужно будет подключить кабель аккумулятора, чтобы проверить стерео, поэтому, если были отсоединены все предупреждающие штекеры подушки безопасности, обязательно подключите их перед повторным подключением аккумулятора. Включите питание и попробуйте каждый источник (AM, FM, CD, USB и т. д.).

Перед тем как подключить USB к автомагнитоле, нужно определить тип файловой системы, которую может считывать ваш головной блок, а затем выбирать правильный диск для форматирования.

Затем нужно отрегулировать настройку баланса и фейдера, чтобы проверить работу каждого динамика. Как только пользователь убедится, что стерео подключено и работает правильно, ему остается закрепить автомагнитолу в приборной панели и переустановить все снятые ранее приборы.

Современная автомагнитола пионер

Перед тем как подключить автомагнитолу "Пионер", нужно изучить техническую документацию прибора. Хотя современные "Пионеры" имеют практически все новшества, такие, например, как управление iPod и другими совместимыми смартфонами напрямую, чтобы воспроизводить музыку и многое другое.

Современная магнитола

Кроме того, можно подключить множество других источников к USB-входу или переднему входу AUX. Помимо популярных аудиоформатов, они также поддерживают FLAC-файлы высокого разрешения для музыкального наслаждения самым высоким качеством.

Можно также вставить компакт-диск, транслировать музыку с телефона по Bluetooth или смотреть свои любимые шоу с помощью встроенного цифрового радиоусилителя DAB + и благодаря мощному усилителю MOSFET с 4 х 50 Вт в кристально чистом качестве. Если пользователь хочет еще больше мощности, ему достаточно подключить дополнительные усилители для громкоговорителей или сабвуферов к 3 RCA-выходам.

Подключение автомагнитолы "Пионер"

Как подключить автомагнитолу пионер

Проводка новой стереофонической головки несложна, пользователь на дому может правильно подключить новую стереогарнитуру Pioneer, чтобы наслаждаться четким звуком во время движения. Необходимые материалы: торцевой ключ, отвертка, инструмент для обжатия, материалы, входящие в комплект приборов для конкретного автомобиля.

Схемы автомобиля нужны для идентификации аппаратного обеспечения, в котором установлена стереофоническая головка. Важно, чтобы пользователи сначала отключили отрицательную клемму аккумулятора, прежде чем выполнять какую-либо работу с электрической системой автомобиля. Они могут идентифицировать отрицательную клемму черной крышкой и удалять ее с помощью основного торцевого ключа.

Очень важно не выполнять работу с электрическими компонентами любого автомобиля с включенным зажиганием автомобиля или подключенной батареей. Установка нового радио начинается с выкладки двух жгутов проводов, которые соединяются с обжимным разъемом. Хотя макет и количество разъемов могут варьироваться в зависимости от модели автомобиля и стереофонической головки Pioneer, проводной жгут с 12-контактным разъемом является одним из самых распространенных.

Штырь

Цвет

Функция

1

зеленый /черный

левая задняя поверхность

2

фиолетовый /черный

правое заднее основание

3

синий

силовые антенны

4

черный

земля

5

серый /черный

правая передняя площадка

6

белый/черный

левая передняя площадка

7

зеленый

левый задний

8

пурпурный

правый задний

9

красный

принадлежность / зажигания

10

желтый

аккумулятор + 12

11

серый

правый фронт

12

белый

левый фронт

Следующие этапы:

  1. Найти два обжимных разъема, которые соединяются со жгутами в задней части устройства. Удалить предварительно очищенную изоляцию начала жгутов и нити каждого провода в жгуте прокрутки слегка в плотную точку, чтобы было легче подключиться.
  2. Как только провода правильно ориентированы, а нити скручены, их необходимо вставить в обжимные разъемы, которые входят в колонки.
  3. После подключения громкоговорителей подключить новый радиоприемник к выходу антенны. После того как вся проводка будет завершена, устройство должно легко скользить на шасси новой стереосистемы.
  4. Когда новая стереосистема вставлена на место в клетке, шасси и клетка должны щелкнуть вместе, чтобы указать, что стерео закреплено.
  5. Вся сборка должна затем вставить на место в панели автомобиля, при этом крепежные винты вставлены, чтобы удерживать данную конструкцию.
  6. Перед тем как подключить автомагнитолу, нужно подсоединить аккумулятор.
  7. После того как стерео будет закреплено, следующим шагом будет повторное подключение аккумулятора автомобиля, а затем проверка новой системы путем регулировки и баланса, чтобы убедиться, что все динамики правильно реагируют.
  8. Если все работает правильно, установить рамку на место.

Подключение телефона к системе

Подключение телефона

Перед тем как подключить телефон к автомагнитоле, нужно определить, имеются ли у нее возможности Bluetooth.

Самый простой способ - подключение iPhone к автомобильной радиосвязи через Bluetooth. Предпосылкой для этого метода является то, что автомобильная аудиосистема поддерживает соединение через Bluetooth. Последовательность настройки:

  1. Надо активировать Bluetooth на своем устройстве.
  2. Открыть настройки на iPhone и нажать Bluetooth.
  3. Следовать инструкциям на дисплее радио и iPhone для подключения устройств.
  4. После чего музыка с iPhone автоматически будет воспроизводиться через автомобильные динамики.

Если ваше радио не поддерживает Bluetooth, но имеет порт разъема 3,5 мм, можете подключить iPhone следующим образом:

  1. Подключить один конец кабеля к iPhone, а другой конец — к радио.
  2. Выбрать кабель разъема в качестве источника входного сигнала на радиоприемнике, и можно наслаждаться музыкой iPhone через автомобильные динамики.
  3. Воспроизведение с помощью разъема особенно надежное и одновременно обеспечивает высокое качество звука. Кроме того, это не требует дополнительной батареи.

Как подключить автомагнитолу к 220 V?

Блок питания

Немногие пользователи знают, что автомобильную систему можно подключать к сети переменного тока для домашнего использования через блок питания компьютера. Для этого понадобится выполнить следующие шаги, чтобы безопасно подключить автомобильную стереосистему к домашнему источнику питания:

  1. Отключите питание от БП компьютера.
  2. В зависимости от модели блока питания могут быть разные цветовые провода. Обычно это черные, синие, желтые, оранжевые, красные и зеленые.
  3. Попытайтесь отсоединить сине-оранжевый, красный и зеленый.
  4. Скрутите все желтые шнуры вместе, теперь выполните ту же процедуру для черных проводов.
  5. Перед тем как подключить автомагнитолу дома, нужно подключить желтые провода к желтому проводу PSU, а черный провод с черным на PSU.
  6. Включите источник питания в розетке.

При установке автомобильного радиоприемника нужно убедиться, что кабели перед его включением правильно подключены, чтобы не было разрыва кабеля. Особенно, если монтажная рама не идеально подходит и приходится нажимать на автомобильное радио с большей силой. Кроме того, нужно убедиться, что не перепутан плюс и минус разъемов. В большинстве случаев положительный полюс — красный, а отрицательный — черный, коричневый или синий.

Если пользователь был внимательным и использовал рекомендации изготовителя оборудования, то установка автомобильного аудиоустройства прошла успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.