Что делать, если получил "2" в школе

Каждый из нас прошел через замечательную пору - детство, которое подразумевает школьную скамью. Дети с малых лет начинают учиться ранее неизвестным им предметам и дисциплинам.

Наверное, каждый из нас получал "2" в школе. Кто-то чаще, кто-то реже, а кто-то - всего одну единственную "двойку" в своей жизни. Но тот холодок, пробегающий по коже, когда впервые видишь оценку "два", запоминается на всю жизнь.

О том, что делать, если получил "2", можно прочитать подробнее в статье.

что делать если получил 2

Как относиться к "двойке"

Увидев в тетради или услышав неудовлетворительную оценку, необходимо успокоиться и ни в коем случае не расстраиваться. Многие дети, получив "2" начинают переживать или даже плакать.

Важно помнить, что это всего лишь одна из тысячи оценок за долгие годы обучения в школе. Всего лишь нарисованная ручкой цифра, которая не стоит переживаний, нервов и слез.

Ни один работодатель никогда не спросит, были ли в школе "двойки" по контрольным или устным ответам. Оценки во взрослой жизни ничего не стоят, главное - это профессиональные знания и умения, которым ученику еще только предстоит научиться.

Однако не стоит безразлично относиться к своей успеваемости в целом или по отдельному предмету. Успешное обучение в школе - это фундамент, на котором будет строиться дальнейшая судьба человека. Если еще со школьной поры ребенок не трудолюбив, не старателен и не умеет расставлять приоритеты между учебой и развлечениями, то во взрослой жизни ему будет сложно.

Нужно понимать, что человек строит себя на протяжении всей жизни, начиная с самого детства. Те качества, которые закрепятся в сознании человека с детства, повлияют на всю его жизнь. Так что не стоит пусть учебу на самотек и считать, что знания, полученные на уроках, никогда не пригодятся.

Что делать, если получил "2", и как исправить оценку, об этом мы расскажем далее в статье.

Причины получения "двойки"

Чтобы понять, что делать, если получил "2", в первую очередь, нужно разобраться в причинах такого результата.

Необходимо определить для себя, получена ли неудовлетворительная отметка из-за отсутствия или недостатка знаний по предмету или же из-за невнимательности и халатности.

Если все дело в том, что не полностью понят предмет, то стоит попросить учителя еще раз объяснить тему, остаться после уроков или записаться на дополнительные занятия. Также хорошим вариантом станут занятия с репетитором, однако это требует значительных денежных затрат.

Если же страшная оценка "2" получена из-за невнимательности (забыл сделанную работу дома) или халатности (успею выучить потом, не сегодня), то в таком случае следует уделить особое внимание самодисциплине, изменить распорядок дня и отношение к учебе. Не зря ведь существует народная поговорка: "Сделал дело - гуляй смело".

как исправить двойку

Говорить ли родителям о "двойке"

Первая мысль в голове ученика после объявления неудовлетворительной оценки: "Что делать?". Если получил "2", то об этом факте наверняка стоит сообщить родителям. Но не всегда, все зависит от подхода взрослых к учебе своего ребенка.

Если родители считают, что их ребенок должен самостоятельно справляться со школьными трудностями, все зависит только от него самого, то, скорее всего, лучшим выходом будет промолчать и в ближайшее время исправить оценку.

А вот если мама или папа тщательно следят за отметками своего чада, контролируют и проверяют выполнение домашнего задания, то все же лучше признаться добровольно. Однако сразу же стоит рассказать о том, какие будут предприняты меры для того, чтобы исправить двойку. Как можно сделать это, рассказано в следующем разделе статьи.

получил 2 в школе

Несколько способов исправить "двойку"

Всегда и у всех есть возможность исправить "двойку". Как сделать это? Все зависит от учителя и его отношений с учеником.

Можно попросить преподавателя переписать работу, по которой была получена неудовлетворительная оценка.

двойка по контрольной

Если "двойка" была поставлена за устный ответ, то стоит подойти к учителю после урока и попросить подготовить доклад или реферат по данной теме, что позволит исправить оценку в журнале.

Бывают ситуации, когда учитель по какой-либо причине не хочет идти навстречу ученику и исправлять оценку. В таком случае остается "закрыть" ее другими отметками. Например, будет достаточно нескольких "пятерок", поставленных после "двойки".

В будущем стоит тщательнее готовиться к урокам и добросовестно выполнять домашнее задание. Тогда таких ситуаций больше никогда не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
капец
Копировать ссылку
Получили 2?
Копировать ссылку
да
Копировать ссылку
-2
фигня
Копировать ссылку
16
Я боюсь сказать папе я бы сказала маме но она в командировке. А если попрошу у учителя переписать она скажет у меня много дел много других учеников и так далее . Она меня не любит хотя я хорошо учюсь 1 крохотная ошибка уже 4 что тогда делать?
Копировать ссылку
Кто не рискует, тот не получает 5. Смело иди к учителю, можешь попросить классного руководителя с этим помочь, наша учительница всегда нам помогала с исправлением оценок
Копировать ссылку
13
Ну ладно, посмотрим. Но мне всё равно влетит.
Копировать ссылку
3
что делать если маме позвонила училка и сказала по каким у меня двойки и мама заплачит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.