Местный ветер, или Что такое сирокко?

Данный термин можно услышать довольно редко, конечно же, если вы не обитаете в солнечной Италии или где-нибудь поблизости от нее. Что такое сирокко (или даже широкко - так иногда произносят)? Это название применяют к ветру бассейна Средиземноморья, который рождается в глубинах пустынь Африки (Северной) или приходит с Ближнего Востока. Он довольно силен, в различных местностях у него своя специфика и даже названия.

что такое сирокко

Местный ветер

Происхождение и значение слова «сирокко» известно. Название имеет итальянские корни и происходит от арабского слова «шарк» (то есть «восток» в переводе).

Что такое сирокко? Данный регулярный воздушный поток некоторыми своими особенностями отличается от основных (общих) циркуляций в атмосфере планеты, однако оказывает значимое взаимовлияние на погоду региона. Этот фактор относит его к разряду, называемому «местный ветер». Как постоянные, местного значения – закономерны и повторяются, оказывают весомое воздействие на погодные режимы, но с ограничением сектора водной акватории, природного ландшафта. Кстати, к группе относят, к примеру, бриз, который меняется два раза за сутки, и горные, долинные ветра, и некоторые иные.

что такое сирокко определение

Причины возникновения

Что такое сирокко? Появление подобного рода явлений связывают с разницей температур над объемными водоемами или горными массивами, с расположением долин, с изменением циркуляции в атмосфере в связи с местными условиями. Некоторые местные ветры являются по своей сути воздушными течениями в общей атмосферной циркуляции. В каком-либо регионе они могут обладать особыми свойствами. И жители определенной местности относят их к местным, дают ветрам собственные названия.

К примеру, на таком водоеме, как Байкал, от разницы прогревания суши и водного массива, в результате сложнейшего расположения хребтов гор с долинами существенной глубины, имеется более пяти ветров местного масштаба. Среди них баргузин (северо-восточный и теплый), горный (с северо-запада), вызывающий штормы, сарма (западный, внезапный) с ураганной силой 80 метров в секунду, долинный култук и шелоник.

сирокко значение слова

Что такое сирокко: определение

Направление этого ветра южное. Либо юго-восточное, иногда восточное и юго-западное. В очаге формирования, когда воздушная масса переваливает горы южной Европы, с подветренной стороны он приобретает характеристики фена, сильного и порывистого теплого ветра, дующего с гор на долины. Возникает сирокко в любое время года. Но летом — пореже, а весной и в осеннюю пору — почаще. Большей силы sirocco достигает в ноябре и в марте. Порой развивает бешеную скорость (100 км/ч) и достигает штормовой силы (9 по Бофорту), хотя и считается природным явлением средней силы. Усиливается по полудню, вечером-ночью чуть ослабевает. Дует обычно по несколько суток подряд, но иногда может успокоиться за полдня, а иногда продолжается много дней. Что означает сирокко для постороннего человека, к примеру туриста? Как правило, в плане самочувствия он действует угнетающе, вызывая тоску и депрессию. Однако местные жители, привыкшие к явлению с детства, не унывают и даже по-своему любят этот ветер, придавая ему персонифицированные черты.

сирокко что означает

Воздействие

Считается, что это обжигающий, пыльный, удушающий ветер с высокими температурными показателями (ночью +35 градусов при низкой влажности). Однако в Средиземноморье (в некоторых регионах) он теплый и влажный, если морской. Иногда вызывает пыльную и сухую погоду вдоль всего побережья северной Африки, а также шторма на Средиземном море, как следствие – холодную, влажную погоду в Европе.

Пыль, которую приносит сирокко, портит механические устройства и попадает в жилища. Ветер считается вредным для здоровья людей – сухой он или же влажный. Явления вызывают расстройства нервной системы, головные боли, слабость и нарушение процессов сна, повышенную раздражительность.

Это интересно!

  • В литературе: сирокко служил причиной холерной эпидемии в рассказе «Смерть в Венеции» (Т. Манн).
  • В Дубровницкой республике бытуют местные предания, что в давние времена преступления, которые совершались во время «работы» сирокко, могли быть прощены или отнесены к нетяжелым вследствие негативного влияния данного ветра на настроение среднестатистического обывателя.
  • В Античности его называли довольно ласково: «ливийский флейтист».
  • Порой ветер приносит красно-белую пыль пустыни Сахары в северные районы, и тогда выпадают осадки в виде «кровавого» или «молочного» дождя.

GMT

Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZuluAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu

Text-to-speech function is limited to 200 characters

Options : History : Feedback : DonateClose

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.