Предательство как образ жизни: чем опасна измена?

Измена – это слишком благозвучный синоним, определяющий предательство. Большинство людей отдают предпочтение именно этому слову, потому что оно походит от термина «изменения», который в подсознании не всегда воспринимается исключительно с негативной стороны. Как ни посмотри, а изменения могут быть приятными, вот только это правило никак не относится к опасной измене. Абсолютно. Итак, чем опасна измена?

Определение

Прежде чем приступать к написанию сочинения по литературе «Чем опасна измена?», нужно понять, что значит это определение. И о какой именно измене будет идти речь. Этот процесс можно рассматривать как предательство человека или измену Родине. Если кому-то пришлось писать работу на такую тему, то стоит писать о том, что ближе.

Если говорить об измене Родине, то она заключается в том, что человек не выполнил возложенные на него уставом обязанности или совершил действие, которое могло отрицательно повлиять на экономическое и политическое развитие страны. В изменах между людьми все намного разнообразнее: предают друзей, семью, любимых. И не всегда понятно, чем они того заслужили. Как результат возникает стресс, болезни, взаимные обиды, страдания. Вот чем опасна измена.

Перемены

Измена – это поступок, что приносит в жизнь кардинальные перемены (изменения). Меняется представление о ком-то: отношения между людьми, которые раньше делили между собой секреты и судьбу, полностью уничтожены. И что получается в итоге? Человек, который изменил, деградирует духовно. Но не в этом состоит весь ужас. Чем опасна измена? Окружающие начинают привыкать к тому, что предательство – это обычное явление.

чем опасна измена

Они перестают понимать, куда катится этот мир, если никому нельзя верить. Честность постепенно начинает терять свое высокое и благородное имя. Чистое имя, достоинство, чувство долга – все это теряет свою ценность и превращается в архаизмы, устаревшие понятия.

Еще чем опасна измена? Она может стать основной причиной несостоявшейся личной жизни. Если человеку изменяют, он словно теряет опору, а, точнее, уверенность. В наше время большинство людей находятся слишком далеко от самодостаточности, поэтому воспринимают предательство как собственную несостоятельность. В результате имеем нервные срывы, психологические проблемы и полное отсутствие личной жизни.

Со страниц литературы

Вопрос о том, чем опасна измена, в литературе рассмотрен достаточно полноценно, чтобы можно было привести аргументы для сочинения. К примеру, роман «Анна Каренина». В нем тема измены является ключевой. Анна никогда не любила своего мужа, и когда, наконец, влюбилась, то не стала сдерживать своих чувств. Когда выяснилось, что у Анны есть тайные отношения, Каренин попытался скрыть ее измену.

чем опасна измена сочинение

Вот только для героини это было бы предательством самой себя. Она проигнорировала общественные устои и в итоге стала изгоем. Ей не дают воспитывать сына, а карьера ее возлюбленного Вронского висит на волоске. Все эти горести и лишения сломили героиню, и она бросается под поезд. Предательство стало ее главной трагедией.

Духовная измена

Но опасна не только физическая измена. Случается, что человек попросту отказывается от своего выбора. Нет, он не делает выбор в пользу другого человека, а просто становится равнодушным. Например, предательство Печорина по отношению к Бэле в «Герое нашего времени». В таком случае чем опасна измена? Аргументы из произведения классика покажут, какая на самом деле может быть реальность.

Однажды Григорий Печорин встретил девушку Бэлу, которая пленила его своей загадочностью и красотой. Пленила настолько, что герой решает похитить ее. Девушка вначале сопротивляется, но позже влюбляется в своего похитителя. Ее верность безгранична. Бэла готова пожертвовать всем ради своего любимого. Вот только Печорину становится скучно со временем.

чем опасна измена аргументы

Он делает вывод, что все женщины одинаковы, и даже искренняя любовь Бэлы перестает его радовать. Нет, он не изменяет ей физически, но в душе уже давно отказался от нее. Печорин мечтает о путешествиях, а бедная девушка понимает, что просто не может оставить его, так сильно она любит Григория. Даже на смертном одре Бэлу заботит только то, что они не смогут встретиться на небесах, потому что она принадлежит другой вере. Бэла не смогла обрести истинного счастья, односторонняя любовь – это болезнь, но никак не источник радости, а духовная измена гораздо хуже физической, ведь в ней нет конечной остановки, позволяющей расставить все точки над «е».

Сочинение «Чем опасна измена?»

Люди счастливы, когда живут в согласии, понимают и поддерживают друг друга. Но иногда они изменяют. Изменяют любимым, друзьям, семье, своим словам, делам и мнениям. Предательство – вот что такое измена.

Измена всегда приходит неожиданно, очень часто она скрывается в тени, но рано или поздно все тайное становится явным. И последствия предательства всегда плачевны. Почему люди готовы пойти на предательство? Просто они пытаются найти что-то лучшее и в итоге теряют все.

Предательство – очень болезненное состояние души. Человеку может поначалу казаться, что ничего не происходит. Но со временем он понимает, что наносит непоправимый урон любимому человеку и испытывает очень неприятные чувства. А тот, кому изменили, навсегда разочаровывается, и не только в человеке, но и в любви, дружбе и человечестве как таковом.

чем опасна измена литература

Измена опасна тем, что обманутый человек может затаить обиду, которая со временем превратится в злость, что непременно выльется непредсказуемые и опасные поступки. Обида может стать местью, а может превратиться в причину суицида.

Ненормальная норма

Люди, пережившие измену, замыкаются в себе, перестают доверять окружающим и в итоге остаются одинокими до конца своих дней. И только оглянувшись на прожитую жизнь, человек понимает, что можно было бы еще раз рискнуть, но время для возможного счастья уже утеряно. Измена ломает жизни, калечит судьбы, уничтожает человека.

чем опасна измена сочинение по литературе

Но если можно найти в себе силы, чтобы простить предателя и двигаться дальше, то с изменой самому себе совладать практически невозможно. Пожалуй, это самая опасная из измен. Порой человек даже не замечает, как поступается своими принципами, желаниями и интересами в угоду кому-то. Только спустя время он это осознает. И что он имеет в итоге? Потерянные возможности, несбывшуюся мечту и бесцельно прожитую жизнь.

Измена – это трагедия. Конечно, сильные люди могут подняться с колен и начать все заново, вот только не у всех есть эти силы. Поэтому и получается, что мы живем в обществе, где честность и верность стали красивой сказкой, а предательство – нормой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.