Платформа Сетунь (Москва): расположение, как доехать, расписание

Москва – огромный мегаполис, имеющий большую транспортную развязку как автомобильных, так и железнодорожных путей. Пассажирских платформ для посадки пассажиров на электрички пригородного сообщения много в разных концах столицы. Это сделано для того, чтобы разгрузить основные вокзалы от наплыва посетителей и для удобства доставки людей к месту жительства и работы.

В статье мы подробно рассмотрим пассажирскую платформу Сетунь, которая относится к Смоленскому (Белорусскому) направлению Московской железнодорожной развязки. Находится данная станция в Можайском районе Москвы, расположенном на западе столицы.

платформа сетунь

Сейчас почти закончена реконструкция станции, начатая в начале 2017 года. Теперь это современная, красивая, оборудованная всем необходимым, платформа. Там имеются как удобные скамейки для ожидания поезда, так и пункты быстрого питания, чтобы пассажиры перед дорогой могли подкрепиться, ожидая своего поезда.

Исторические данные

На месте, где сейчас находится платформа Сетунь, находился поселок, который, разросшись в 1926 году, получил статус города Кунцево. Кстати, Сетунью называется речка, протекающая в данной местности.

А уже с 1929 года город делают районным центром, входящим в Московскую область. Большая Сетунь – это бывшее село неподалеку Кунцево. На его месте сейчас находится улица Толбухина. С ростом численности населения и разрастания города эти населенные пункты стали частью столицы. В 1960 году Указом Верховного Совета СССР «О расширении границ Москвы» город Кунцево и все окружающие его деревни и села вошли сначала в состав Киевского района столицы, а затем был образован отдельно Кунцевский район в 1969 году.

Недалеко от платформы Сетунь в 1965 году состоялось открытие станции метро "Кунцевская", принадлежащая Филевской линии метрополитена.

Общие сведения

Открылась данная железнодорожная станция в 1932 году. Код платформы Сетунь в классификаторе Российской железной дороги – 9600941. Недалеко располагаются следующие населенные пункты:

  • Немчиновка (1891 метр), жители которой могут дойти до остановки электрички за 33 минуты;
  • Марфино (2539 м) - пассажиры доберутся пешим ходом за 43 минуты;
  • Новоивановское (2405 м) - людям понадобится 41 минута;
  • Грюнвальд (3388 м).

Конечно же, имеется и возможность добраться автобусами или маршрутными такси.

Как добраться до станции?

Совсем рядом с платформой Сетунь расположена автобусная остановка с одноименным названием. Здесь останавливаются автобусы № 16, 45, 178, 180, 198, 794, 794к, 840, 418, 560м, 597. Соединяют они станцию метро "Кунцевская", Киевский вокзал, Фили и 66-й квартал Кунцева, станцию "Молодежная" и "Автоцентр" и "Одинцово".

Недалеко от железнодорожной остановки Сетунь находится станция метро "Кунцевская". От нее нужно проехать 8 остановок на автобусе №16 или на одну больше на 178-м маршруте.

электричка платформа сетунь

От станции метро "Молодежная" - всего 3 остановки на автобусе 794К. Это самые близко расположенные пункты к платформе.

Если вас все еще интересует, как доехать до платформы Сетунь, то можно сюда добраться и от станций метро "Киевская", "Парк Победы", "Пионерская", "Кутузовская" и "Славянский бульвар". Правда, расположены они дальше, поэтому на автобусах от них придется добираться дольше.

Описание станции

Станция Сетунь имеет всего две боковые платформы, выход на которые осуществляется по подземным переходам. Здесь есть и укрытые под навесом веранды для ожидания электрички. Пассажиры при выходе на платформы проходят через турникеты.

платформа сетунь расписание

Платформа Сетунь имеет прямое сообщение со станциями Савеловского и Курского направлений с помощью моторвагонных поездов.

До Белорусского вокзала электричка довезет пассажиров за 22 минуты. Многие используют данный вид транспорта, чтобы добраться в центральную часть города на работу или погулять в выходные дни. Это быстрее и удобнее, чем на наземном общественном транспорте.

Реконструкция платформы

С января 2017 года проводится капитальная реконструкция данной станции. Началось строительство современной островной платформы, подземного перехода к ней. Связана реконструкция с расширением главных путей между столицей и Одинцово, а также желанием запустить режим ускоренного движения электричек и пригородных поездов. Строители со временем добавят к имеющимся еще третий и четвертый путь.

Новую пассажирскую платформу можно уже сейчас увидеть во всей красе, она соответствует всем современным требованиям. Уже сделаны новые красивые навесы от непогоды, пешеходные дорожки покрыты тротуарной плиткой, проведено достойное освещение, сделаны красивые щитовые ограждения территории от городской черты.

платформа сетунь расписание электричек

Подземный тоннель соединил новую платформу с местом выхода людей после турникетов. Пассажиры могут безопасно перейти от одной части станции на другую и ожидать электричку в приспособленном для этого месте.

В зале ожидания висит расписание электричек платформы Сетунь, стоят скамейки, на которых пассажиры ожидают поезд, ряд турникетов имеет большую пропускную способность. На данный момент большая часть работ выполнена, но еще полностью реконструкция не завершена.

Расписание

С платформы Сетунь можно отправиться в разных направлениях. Расписание пригородных поездов можно прочитать как на официальном сайте, так и в крытом павильоне станции, на стене.

Сейчас появилась новая услуга: можно заказать расписание пригородных поездов себе на телефон, отправив SMS-сообщение. За 10 рублей вы получите самую свежую информацию.

как доехать до платформы сетунь

Электрички двигаются по насыщенному графику. Первая - с 4:40 утра, а последняя отходит в 01:03 ночи. Прибывают на платформу поезда почти каждые 10-15 минут. Так что добираться в любой из пунктов Смоленского направления очень удобно, особенно для тех пассажиров, которые вынуждены каждый день ехать на электричке на работу и обратно.

Куда можно добраться со станции Сетунь?

Мы ознакомим читателя с самыми дальними пунктами назначения, в которые добраться можно с платформы Сетунь Московской железной дороги без пересадки:

  • Если двигаться в западном направлении, то конечными остановками будут Бородино и Звенигород.
  • Если передвижение поезда идет в восточном направлении, то конечными будут следующие платформы - Серпухов и Дубна.
  • Есть еще два пункта под общим названием "Депо", но одно имеет отношение к направлению Москва - Савеловская - Икша, а другое - Москва (пассажирская) - Курская - Столбовая.

В статье мы ознакомили читателя с новшествами на платформе Сетунь в Москве, тем, как туда удобнее добираться общественным транспортом, и вспомнили историю станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.