Разница во времени Москва - Уфа: сколько часов и в какую сторону

Обычно люди не особо задумываются о том, по какому времени они живут. Но дело меняется, когда необходимо отправиться в поездку: в гости, в командировку, на отдых. Ведь наша страна так велика, что люди живут в нескольких часовых поясах.

Разница во времени Москва - Уфа: зачем нужно знать?

Допустим, житель Башкортостана собрался поехать к другу, который живет в другой части страны. Если предполагается путешествие на поезде или на самолете, то ему просто необходимо знать разницу между Москвой и Уфой. Ведь отправление на билетах указывается по времени российской столицы.

разница во времени москва уфа

Прибыв в любое место не в своем субъекте федерации, человеку надо будеть сверить часы и при необходимости перевести их. В противном случае возможны недоразумения, возникающие из-за разницы во времени. А вот в пределах одной области или республики перевода часов не потребуется.

Планируя различные online-мероприятия, также приходится учитывать разницу во времени Москва - Уфа. В них обычно участвуют люди со всех концов страны. И нужно указывать московское время, чтобы желающие могли подключиться именно к началу конференции или вебинара. Таких примеров можно привести еще много.

Почему время различается?

Причиной является осевое вращение нашей планеты. Лучи Солнца одновременно могут освещать только часть земной поверхности. При этом рассвет или закат будут происходить синхронно только в тех пунктах, которые находятся на одном меридиане, а на других – наступать раньше или позже на время, которое зависит от разницы в долготе.

разница между москвой и уфой

Земля полностью оборачивается вокруг оси (360°) за сутки, то есть за 24 часа. Поэтому у точек, отстоящих на 15° к западу или к востоку, время будет различаться на 1 час. Если же они удалены на большее или меньшее угловое расстояние, без подсчетов не обойтись.

Для вычислений можно использовать следующую таблицу.

Разность в долготе

Разница во времени

15°

1 час

4 минуты

15′

1 минута

1′

4 секунды

15′′

1 секунда

Время на данном меридиане называется солнечным или истинным временем. Долгота Москвы 37° 36′ 56″ в. д., а Уфы – на 55° 58′ 04″ в. д. Угловое расстояние между меридианами составляет 22° 21′ 08″.

Подсчеты:

22°= 15° + 7° = 1 ч + 28 мин;

21′ = 15′ + 6′ = 1 мин + 24 с;

08″ = 0,5 с.

По результатам вычислений разница во времени Москва - Уфа равна 1ч 29 мин 24,5 с или чуть меньше полутора часов. Истинный полдень наступает в столице позже, чем в городе на Белой.

Часовые пояса

Пользоваться солнечным временем неудобно. Приходится заниматься довольно сложными вычислениями. Поэтому был придуман легкий способ определять время и разницу в нем для разных пунктов.

Всю планету разделили на часовые пояса, ограниченные меридианами с разницей в долготе 15°. Их число равно двадцати четырем часам, находящимся в сутках. Внутри каждого из них время считают одинаковым. При переходе к восточному соседнему поясу прибавляется, а к западному – отнимается 1 час.

Отсчет ведется от Гринвичского меридиана. Пояс, посередине которого он находится, считается нулевым. А по меридиану 180° проводится линия перемены дат.

Границы поясов проводятся по прямой только над океаном. На суше они совмещены с политическими и административными, чтобы не было путаницы.

разница с уфой и москвой

По часовым поясам разница во времени Москва - Уфа – ровно 2 часа, никаких подсчетов минут и секунд не требуется. Столица Башкирии располагается восточнее, поэтому ее время больше.

Декрет Совнаркома

В других странах часовая разница с Уфой и Москвой не будет совпадать с тем, что должно быть по поясному времени. По декрету СНК время на территории СССР перевели на 1 час вперед. Обосновано это решение было лучшим использованием дневного света и экономией ресурсов.

Вот так с 1930 года Россия живет на один час раньше всего остального мира. Поэтому при определении разницы во времени с городами других государств мира нужно учитывать и этот факт.

В 1991 году попытались отменить декретное время, но вскоре снова вернулись к нему же. Сыграла свою роль более чем шестидесятилетняя привычка.

Итак, солнечным временем мы не пользуемся. А в остальных случаях между Уфой и Москвой часовая разница всегда одинакова. Время между этими двумя городами отличается на 2 часа. Прибыв в Москву из Уфы, нужно перевести стрелки своих хронометров на это время назад, а по возвращении – вперед.

уфа москва часовая разница

И это не зависит от того, живем ли мы по поясному времени или по декретному. Даже если в России часы будут переведены вперед в связи с наступлением весны и увеличением светового дня, на разнице это не отразится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.