Где находится Малая Медведица? Как найти это созвездие и из каких звезд оно состоит

Одним из самых известных созвездий является Малая Медведица. Оно небольшого размера, в нем нет ярких звезд. А где находится Малая Медведица и важно ли оно? Это скопление звезд расположено недалеко от северного полюса. На протяжении долгих столетий оно играло важную роль в астрономии, мореплавании и не только.

Где Малая Медведица находится

Происхождение созвездия

Созвездие относится к числу самых древних скоплений звезд, из-за чего определить точное происхождение весьма сложно. В древних писаниях есть упоминания Гомером Большой Медведицы, а вот информация о Малой зарегистрирована позже, примерно в седьмом веке до нашей эры. В своих писаниях Страбон писал, что в эпоху Гомера, вероятнее всего, не было Малой Медведицы, так как эту группу звезд еще не знали до тех пор, пока финикийцы не стали использовать их для мореплавания.

Астрономы предполагают, что раньше люди не знали, где находится Малая Медведица, и не имели понятия о ее существовании. В отдельное созвездие ее вывели только из-за близкого расположения к северному полюсу. По Малой Медведице проще всего ориентироваться. В астрономию это созвездие было введено примерно в шестисотом году до нашей эры Ф. Милетским.

Где находится Малая Медведица

Мифы и легенды

О созвездии сложены легенды и мифы. Первый миф говорит, что родная мать Рея спрятала малыша от отца Кроноса, который из-за пророчества убивал всех своих детей. Когда Зевс родился, мать подложила вместо него камень, таким образом обманув Кроноса. Она спрятала младенца в пещере, где его выкармливали две медведицы – Гелис и Мелисса, позже они были вознесены на небо. А когда Зевс вырос, он сверг отца и освободил своих братьев, сестер. Все они стали олимпийскими богами.

В другой легенде говорится о Каллисто, дочери Ликаона, правителя Аркади. В легенде сказано, что у царицы была необычная красота, восхищавшая Зевса. Он принял обличие богини-охотницы Артемиды, которой служила Каллисто. Зевс проник к девушке, и у нее родился сын Аркан. Об этом узнала жена Зевса Гера и превратила Каллисто в медведицу. Спустя годы, Аркан вырос. Однажды, отправившись на охоту, он увидел след медведя и пошел по нему, ничего не подозревая. Хотел убить зверя. Но Зевс не позволил это сделать и превратил сына тоже в медведя: он перенес Каллисто и Аркана на небо. Этот поступок разозлил Геру. Она встретилась с Посейдоном и попросила не пускать любовницу мужа и ее дитя в свое царство. Из-за этого Малая и Большая Медведицы никогда не заходят за горизонт.

Где находится Малая Медведица по отношению

Расположение созвездия

А где же находится Малая Медведица, как ее найти? Прежде, чем пытаться отыскать созвездие на небе, следует знать, как оно выглядит. Главная часть созвездия – это ковш. Он не так заметен на небосклоне, как ковш Большой Медведицы.

Чтобы найти все звезды созвездия, необходимо сначала найти Большую Медведицу. Через крайние звезды ковша проводят воображаемую вертикальную линию с легким изгибом. Затем ее продлевают вверх на пять таких же отрезков. Линия приведет к Полярной звезде. Она яркая и является концом ручки ковша Малой Медведицы. А что дальше? Где находится Малая Медведица и куда двигаться от Полярной звезды? Затем от Полярной звезды нужно двигаться в сторону Большой Медведицы, именно там располагается сам ковш. В отличие от Большой Медведицы, ручка Малой выгнута в обратную сторону. Теперь стало ясно, где находится Малая Медведица по отношению к Большой.

Главное — не путать

В этом созвездии, как и в Большом, семь звезд, но они не такие яркие. Самыми яркими являются три объекта, а остальные четыре не всегда видны на ночном небе. Из-за этой особенности многие любители посмотреть в телескоп зачастую неправильно определяют ковш. Они умудряются принять ковшик Плеяд за Малую Медведицу. Зная, где находится Малая Медведица, и если хотя бы раз ее найти, вряд ли когда-нибудь она потеряется из виду.

Где находится созвездие Малой Медведицы

Самые яркие звезды ковша

Чтобы узнать, где находится Малая Медведица, нужно научиться определять Полярную звезду. О том, как ее найти, говорится выше.

Малый ковш формируется следующими звездами:

  • Бета или Кохаб;
  • Гамма или Феркад;
  • Иильдун;
  • Полярная.

Есть и другие звезды, которые формируют ковш и ручку.

О том, где находится созвездие Малой Медведицы, расскажет Полярная звезда. Это самая яркая звездочка, по блеску сравнимая с объектами Большой Медведицы. Кстати, в списке самых ярких звезд она занимает только 48 место, и она не является самой яркой, как считают люди, далекие от астрономии. Полярную звезду можно назвать гвоздем, который неподвижен на ночном небе, и вокруг которого движутся все остальные звезды.

Следующая звездочка – Кохаб или Бета. По блеску она схожа с Полярной. Кохаб светится оранжевым свечением. Эта звездочка холоднее нашего Солнца, а по размеру в сорок раз крупнее него.

Феркаб – еще один гигант среди звезд. Она горячее Кохаба и Полярной звезды, но в несколько раз уступает по блеску.

Все звезды созвездия

Феркаб, Кохаб и Полярная звезда – это самые яркие звездочки Малой Медведицы, которые видны всегда. Всего объектов в созвездии сорок семь, но увидеть невооруженным глазом можно только семь, да и то, в хорошую погоду. Обычно видны только три звезды.

Где находится Малая Медведица на небе

Семь звездочек создают ковш и ручку, по ним можно быстро и легко определить, где находится Малая Медведица на небе. Остальные сорок звезд у любителей не принято брать во внимание. Однако, если все эти звездочки соединить между собой линиями, то получается схематическое изображение медведя, хотя некоторые утверждают, что она больше похожа на собачку. К сведению, древние греки называли Полярную звезду Киносурой, что в переводе означает хвост собаки. Может быть, они тоже схематически соединяли звезды в созвездия и видели в рисунке милого песика? Ответ на этот вопрос останется загадкой и для астрономов, и для ученых всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.