Лекарство 'Нурофен' (сироп детский). Инструкция

Лекарство "Нурофен" (детский сироп) применяется достаточно часто в качестве жаропонижающего средства. Суспензия для приема внутрь обладает приятным клубничным или апельсиновым вкусом. Активный компонент препарата – ибупрофен.

Средство "Нурофен" (сироп детский) инструкция относит к ряду нестероидных противовоспалительных лекарств. Препарат, кроме жаропонижающего, обладает противовоспалительным и обезболивающим свойством. Активное вещество (ибупрофен) способно приостанавливать биосинтез медиаторов воспаления и боли (простагландинов). Продолжительность действия медикамента - до восьми часов.

Средство "Нурофен" (сироп детский) инструкция рекомендует принимать с трех месяцев и до двенадцати лет. Препарат назначают при ОРЗ, инфекциях, гриппе, в постпрививочный период и при прочих состояниях и заболеваниях, при которых присутствует повышение температуры. Лекарство "Нурофен" (сироп детский) инструкция допускает к использованию в качестве обезболивающее средства при слабом и умеренном болевом синдроме, в том числе при невралгиях, мигрени, зубной, головной боли.

При необходимости педиатр может назначить препарат при других показаниях. В таком случае необходимо строго соблюдать схему приема, рекомендованную врачом.

Средство "Нурофен" (сироп детский) инструкция не допускает к приему при индивидуальной непереносимости ибупрофена, прочим компонентам лекарства, а также ацетилсалициловой кислоты или остальных НПВП.

К противопоказаниям относят также бронхиальную астму, язвенное поражение или активное кровотечение в ЖКТ, воспалительные заболевания в кишечнике, подтвержденную гипокалиемию, гемофилию, лейкопению, гипокоагуляцию, снижение слуха, недостаточность работы печени или почек.

Лекарство "Нурофен" (сироп). Инструкция по применению

Перед использованием средства необходимо внимательно изучить аннотацию. Препарат "Нурофен" предназначен для приема внутрь. Для точного дозирования к флакону с суспензией прилагается мерный шприц. В пяти миллилитрах лекарства содержится ибупрофена 100 мг.

  1. Перед применением следует вставить в горлышко флакона шприц.
  2. Суспензию необходимо тщательно взболтать.
  3. Дном вверх перевернуть флакон, плавно потянуть поршень шприца вниз, набрать до необходимой отметки.
  4. Вернув флакон в первоначальное положение (дном вниз), вынуть шприц, осторожно поворачивая его.
  5. Плавно нажимая на поршень, выпустить суспензию в полость рта ребенка.

После применения шприц необходимо вымыть теплой водой, оставить высыхать в недоступном для детей месте.

Дозировку следует подбирать в соответствии с массой и возрастом пациента. Количество препарата на один прием – 2,5-15 мг/кг. Частота применения лекарства в день – не больше трех-четырех. Максимальная суточная доза – не более тридцати миллиграмм на килограмм веса пациента.

Указанную в аннотации дозировку превышать не следует.

Дозировка: для детей от трех до шести месяцев - по 2,5 мл (за 24 часа не больше 150 мг); от шести до двенадцати месяцев - по 2,5 мл (за 24 часа не больше 200 мг); от года до трех лет - по 5 мл (за 24 часа не больше 300 мг); от четырех до шести лет - по 7,5 мл (за 24 часа не больше 450 мг); от семи до девяти лет - по 10 миллилитров (за 24 часа не больше 600 мг); от десяти до двенадцати лет - по 15 мл (за 24 часа не больше 900 мг).

При постпрививочной лихорадке детям до года назначают 2,5 мл, после года (при необходимости) спустя шесть часов дают повторно 2,5 мл. Не следует применять больше 5 мл в сутки.

Лекарственное средство в качестве жаропонижающего допускается к приему не больше трех суток, как обезболивающее – не больше пяти дней. При сохранении признаков лихорадки или температуры необходимо показать ребенка доктору.

Препарат "Нурофен" для детей не содержит красителей и сахара, поэтому допускается к приему при сахарном диабете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.