Ролевое поведение - это что такое?

Любой человек в своей повседневной жизни играет разные роли. Но вот переключение между ролями - не для всех легкая задача. Ролевое поведение – это одна из главных социальных функций. На него в первую очередь влияют статус человека и его позиция в обществе и сложной системе отношений между людьми. Именно от ролей, статуса и многих других определяющих факторов зависит личность человека, сила духа и его целеустремленность.

Конфликт

Самих ролей в мире очень много, поэтому очень часто люди сталкиваются со сложными ситуациями, где выполнение одной функции может вредить или мешать применению другой. Таким образом, одна роль мешает ему выполнять следующую. Если индивид является членом группы, то его личность часто подвержена давлению со стороны других ее участников, а также воздействию различного типа обстоятельств. Это может спровоцировать его отказаться от своего истинного «я».

ролевое поведение это
И в момент такой ситуации могут возникнуть ролевые конфликты. Ролевое поведение предполагает определенные действия со стороны человека, и возникшее внутреннее состояние можно смело назвать стрессовым с психологической точки зрения. И если с этим ничего не делать, то в скором времени индивид столкнется с проблемами эмоционального плана. При этом их основное проявление будет происходить в момент общения с другими людьми. И самое главное, такие конфликты провоцируют появление сомнений, человек будет испытывать трудности в принятии решений.

Структура

Ролевое поведение – это в первую очередь сложная структура, включающая в себя множество граней. Главную модель этого поведения задает общество, в котором живет человек. Помимо этого, у него есть собственное восприятие личных поступков и действий. И третья грань структуры – реальное поведение конкретного индивидуума.

Поведение в организации

На рабочем месте у каждого сотрудника есть свой статус, влияющий на роль, которую ему нужно играть. Стоит учитывать, что этот тип поведения применим лишь в данном случае. Например, каждый руководитель выполняет роль кормильца семьи. Ни в одном документе это не прописано, но он негласно обязан заботиться о том, чтобы все его подчиненные были сыты.

роли и ролевое поведение
Основная функция модели организационного взаимодействия заключается в предоставлении человеку возможности получать стимул к продолжению деятельности. Именно благодаря воздействию этих факторов он готов выполнять свою работу, что приводит к общему процессу и влияет на окружение в организации. Под организационным окружением принято понимать ту часть компании, с которой сотрудник находится в непосредственном взаимодействии. Стоит учитывать, что у каждого работника есть свое окружение, от которого и зависит ролевое поведение личности в компании.

Конфликты при организационном взаимодействии

Если желания работника и компании не сходятся, то это провоцирует возникновение конфликтов. Для организации важно, чтобы сотрудник обладал определенной квалификацией и необходимыми деловыми качествами для выполнения возложенных на него ролей.

ролевое поведение ребенка
От него требуется, чтобы он качественно выполнял работу, приносящую результаты, и только при наличии этих достижений организация готова давать ему вознаграждение. Сотрудник же, взаимодействуя с компанией, ждет, что у него будет определенное место, конкретные задачи, за выполнение которых он сможет получить свое вознаграждение. Стоит учитывать, что если для сотрудника роль является важнее места, то под него следует подбирать именно роль, в противном же случае для работника стоит сформировать именно место.

Роли в организации

Роли и ролевое поведение в организации представляют собой образ действий, которых ждут от человека в момент его работы. И разница между ролями позволяет определить, какое поведение ожидается от сотрудников. С их помощью определяется иерархическая ступенька индивида, уровень его власти и ответственности.

ролевое поведение личности
Используя роли, компания добивается унифицирования поведения своих сотрудников. И чтобы это требование эффективно выполнялось, формирование ролевого поведения должно быть правильным. Важно его соответствие миссиям, структуре, целям, ясности роли и ее приемлемости для сотрудников. То есть, человек должен понимать, что от него хотят и как это сделать, а также выполнять свою роль осознанно.

Противоречия

Если же ясности нет, могут возникнуть противоречия, вредящие деятельности компании. Но в некоторых ситуациях это провоцирует сотрудников на креативность, творческое мышление и самостоятельность в принятии решений и ответственность. Они могут возникнуть при неправильном формировании самой роли, если сотрудник не согласен с ее функциями, если сотрудники принимают ее негативно либо же если она не сочетается с другими ролями.

сюжетно ролевая игра поведение

Решить эту ситуацию можно, изменив роль, для этого возложив на сотрудника обязанность развиваться, ознакомиться с ней ближе, усовершенствовать свои навыки и умения. Также можно поставить на эту функцию другого специалиста, у которого больше опыта и возможностей для ее выполнения.

Статус

Одной из самых главных определяющих ролей является статус. Это социальный ранг человека, который позволяет определить его признание в обществе. Формальным статусом называют положение человека в иерархии на работе. Под неформальным статусом понимают его связи, особые навыки и умения, полезные для компании.

ролевое поведение в игре

Важно понимать, что эти статусы могут значительно различаться в своей значимости. Иметь высокий статус очень важно для организационных взаимоотношений. Они позволяют работникам более эффективно выполнять свою трудовую деятельность, упорядочить взаимоотношения между сотрудниками, влияют на коллективный труд. Для ясного понимания, кто на каком месте в компании, есть символы иерархии. Это такие прерогативы, как личные кабинеты, возможности, полномочия, подчиненные и прочее.

Ролевое поведение в семье

В семейных взаимоотношениях основной параметр, определяющий ролевое поведение, – это характер преобладающей в приоритете. Благодаря этому определяется, в каком соотношении находится подчинение и власть. Есть определенный психологический критерий, применяя который, можно избежать конфликтов. У каждого члена семьи должна быть своя четкая роль, отходить от которой не стоит. В системе ролей не должно быть противоречивых взаимодействий. При выполнении одной из них все члены семьи должны быть удовлетворены. Все они должны соответствовать возможностям людей, на которых они возложены.

формирование ролевого поведения

Важно учитывать, что со временем роли должны меняться, чтобы достигать эффекта разнообразия и всегда были психологические изменения. Тождества между нормами социума и ролей в целом нет. Реальное поведение индивида может измениться из-за тех амплуа, которые навязывает ему общество, поскольку важно, насколько он их принимает, отвергает и исполняет. Когда человек выполняет социальные роли, часто возникает напряжение, способное вылиться в конфликт.

Ролевое поведение ребенка больше похоже на игру, развиваясь, он примеряет на себя взрослые роли, пробуя, что из увиденного ему подходит. Это очень важный процесс для развития и дальнейшего вхождения индивида в социальные взаимоотношения. Для любого человека очень важно быть частью социума. Примеряя роли родителей, учителей и прочее, ребенок познает мир, в котором ему придется жить. В каждой семье происходит сюжетно-ролевая игра. Поведение каждого его участника позволяет решать ежедневные задачи, воспитывать детей и жить в социуме. Этот процесс называется социализацией, каждый ее участник имеет свое амплуа, развивается и осваивает новые. Например, когда дочь помогает своей матери по хозяйству, она, параллельно, учится выполнять материнскую и хозяйскую роли. Преподнося своим детям ролевое поведение в игре, родители помогают им понять, какие функции им придется выполнять в социуме.

Заключение

Ролевое поведение – это, в первую очередь, важнейшая функция человека в социуме. Именно разделение на роли помогает людям взаимодействовать в различных сферах их жизни. Каждый из нас выполняет свои функции в компании друзей, на работе, в семье и прочие. Часть смысла нашего поведения приписывается окружением, другая же часть создается самой личностью. В любом случае от того, как качественно и эффективно выполняется эта роль, зависят и внешняя жизнь, и внутреннее состояние человека. Например, от того, как хорошо работник будет выполнять свою деловую роль, зависит успех всей организации. При этом его успех в делах влияет на его внутреннее психологическое состояние. Если человек не согласен со своей ролью, или ему не нравится то, что требует от него общество, возникает внутренний конфликт. Если своевременно он не решит этот вопрос, подавляется воля. Испытывая внутренние противоречия, индивиду намного сложнее принимать решения. Именно умение твердо и уверенно справляться со своими социальными функциями дает людям возможность взаимодействия между друг другом и стабильное эмоциональное состояние. Ролевое поведение – это главная составляющая во взаимоотношениях любого типа. И поэтому очень важно с самого детства научиться понимать, принимать и выполнять свои роли. Только так человек сможет чувствовать себя уверенно в обществе, взаимодействовать с ним, принимать решения и развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.