Михаил Овечкин: биография, достижения и интересные факты

Имя Александра Овечкина известно практически каждому жителю нашей страны, вне зависимости от того, увлекается ли он спортом. Что уж говорить про болельщиков хоккея. В таких кругах Александра не только хорошо знают, но и глубоко уважают. А вот на такого человека, как Михаил Овечкин, в настоящее время падает лишь тень известности собственного сына, хотя и отцу есть чем гордиться относительно собственной карьеры и деятельности.

Информации о мужчине не так много, но любопытные фанаты именитого хоккеиста с удовольствием собирают ее по крупицам для того, чтобы еще лучше узнать своего кумира - легенду современности Александра Овечкина. В сегодняшнем материале мы хотели бы приоткрыть завесу, скрывающую от посторонних глаз человека, без которого бы мир так и не узнал, и не увидел талантливого и великого хоккеиста. Речь пойдет о Михаиле Овечкине - отце игрока сборной команды России и левого крайнего нападающего НХЛ "Вашингтон Кэпиталз".

михаил овечкин

Советское детство будущего футболиста "Динамо" (Москва)

Михаил Овечкин родился в обычной рабочей семье. С детства он отличался активностью и уже школьником полюбил занятия спортом. В связи с переездом родителей в другой город Михаилу в детстве пришлось сменить не одну общеобразовательную школу. Однако, благодаря собственной общительности и открытости, парень легко мог находить общий язык с новыми однокашниками.

В 1988 году отец Александра Овечкина Михаил Овечкин окончил белорусскую школу с хорошими отметками и крепкими знаниями, что в дальнейшем дало возможность парню поступить в высшее учебное заведение и получить там образование.

брат александра овечкина михаил

Юношеские годы отца известного хоккеиста

Молодые годы Михаила прошли в стенах Белорусского национального технического университета, который сейчас переименовали в лаконичное БИП. Здесь отец известного легендарного хоккеиста проявлял себя не только как упорный и способный ученик, но и подавал большие надежды на стезе физической культуры. Очень скоро Михаил Овечкин возглавил сборную своего университета по футболу и стал улучшать собственные навыки игры. Вскоре молодого перспективного игрока заметили и пригласили в сборную команду московского "Динамо".

Забегая наперед, стоит отметить тот факт, что Михаил всю свою профессиональную карьеру провел в стенах этого клуба, а после получения огромного количества славных побед, он остался здесь же. Правда, сфера его деятельности немного изменилась - отец Александра Михаил Овечкин переквалифицировался в тренера и достаточно долгое время занимался тренерской деятельностью, делясь с подрастающим поколением в одном из филиалов вышеупомянутого футбольного клуба своим опытом и знаниями.

михаил овечкин отец александра овечкина

Избранница футболиста

Справедливости ради стоит сказать, что приглашение Михаила в состав сборной команды "Динамо" (Москва) достаточно сильно изменило судьбу молодого человека. Понятно, что, став профессиональным футболистом, Михаил Овечкин смог познакомиться с многими известными и знаменитыми спортсменами тех лет. Именно благодаря шансу, который ему подарила судьба, молодому человеку посчастливилось встретить подающую большие надежды баскетболистку по имени Татьяна.

михаил овечкин отец александра

Создать семью с чемпионкой по баскетболу

Свадьба не заставила себя долго ждать, а в спортивных кругах не могли нарадоваться влюбленным, которые не только гармонично смотрелись вместе, но и сходились во взглядах на жизнь. Возможно, именно благодаря общим интересам и увлечениям, брак родителей легендарного хоккеиста современности был обречен на успех и продолжительность. Он был заключен на всю жизнь.

Ради справедливости стоит отметить, что супруге Михаила Овечкина, биографию которого мы сегодня вспоминаем, удалось построить более успешную карьеру. Она смогла покорить Европу, став там чемпионкой, завоевать золото в Москве и Монреале, а также получить звание лучшей разыгрывающей в истории баскетбола. Но все это не смогло разбить крепкую семейную пару. Любящие супруги и родители Александра Овечкина по совместительству до сих пор находятся в счастливом браке, отмечая, что когда-то совершили действительно правильный выбор, сказав друг другу перед алтарем уверенное "Да".

михаил овечкин футболист

Дети спортсменов

Ни для кого не секрет, что отметка на календаре 17 сентября 1985 года - это важная дата для всего спортивного мира. Именно в этот день семейство Овечкиных пополнилось сыном Александром, который сейчас является легендой мирового хоккея. Александр стал третьим ребенком в семье Овечкиных. Помимо него, у Михаила и Татьяны были еще два мальчика: брат Александра Овечкина Михаил, названный в честь отца, и Сергей.

К сожалению, в возрасте 25 лет Сергей трагически погиб в результате автомобильной аварии. Кстати, именно он впервые привел младшего брата на лед, всегда поддерживал его и направлял. Друзья Александра отмечают, что хоккеист достаточно тяжело переживал потерю родного брата, предпочитая справляться с собственным горем в одиночку.

Младший ребенок Михаила и Татьяны Овечкиных с самого детства лучше остальных перенял семейные традиции и большую любовь к спорту, что помогло ему в дальнейшем построить блестящую карьеру мирового масштаба, которой другие могут только позавидовать.

Воспоминания о годах становления младшего сына

Михаил Овечкин в одном из многочисленных интервью как-то отметил, что уже очень давно знал о перспективах своего младшего сына. Он сказал, что Александр всегда переживал за проигрыши и в то время, когда другие игроки команды могли спокойно шутить после игры, Саша замыкался и даже мог расплакаться от обиды и отчаяния. В 12-летнем возрасте на одном из турниров Овечкин младший смог побить рекорд по шайбам самого Павла Буре. Последний забил их за весь турнир 56, а Овечкин смог обойти его на 3, заколотив в ворота противников 59 голов.

михаил овечкин биография

Главные хоккейные болельщики

В настоящее время Михаил вместе со своей супругой предпочитают проводить время за городом на даче, построенной Александром. Отец хоккеиста давно не занимается футболом и даже бросил свою тренерскую деятельность. Хотя многие до сих пор приходят к нему за советом. Все свое свободное время бывший профессиональный футболист Михаил Овечкин с большим удовольствием посвящает своим детям и внукам.

Они с супругой уже привыкли принимать участие в интервью и программах на популярных каналах общественного телевидения, где с радостью рассказывают о детстве своего известного сына и о том, каким Александр всегда был, как он смог добиться таких высот в собственной спортивной карьере.

Многие отмечают, что Михаил совершенно простой человек: добрый и отзывчивый. Он вместе с женой постоянно помогает детским домам, покупая одежду, игрушки, жертвуя на благотворительность деньги. Также Михаил вместе с Татьяной в последнее время часто путешествуют и познают мир. Они легко могут собраться и отправиться на другой континент, чтобы побыть со своим сыном и его молодой супругой, например, приехав на день рождения или просто так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.