Сколько в месяце часов в общем и конкретно для работающих

Как долго длятся одни сутки? Как говорят астрологи, за сутки Земля совершает ровно один поворот вокруг своей оси. А если посчитать, то сколько часов в месяце? А минут? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Расчет количества часов в одном месяце

Если сутки измеряются оборотами земного шара вокруг себя, то месяц - это единица измерения, которая считает обороты Луны - спутника Земли. Чтобы ответить на вопрос "сколько в месяце часов?", прежде всего, нужно выяснить, сколько в нем дней. Например, в апреле всего 30 дней, а в январе - 31. Однако в сутках всегда 24 часа.

Итак, получается, что в апреле: 30 х 24 = 720 ч. А в январе 31 день. Соответственно, и часов в нем будет больше: 31 х 24 = 744 часа. В итоге у человека в январе больше времени, чем в апреле.

Конечно, если считать февраль-месяц и не в високосный год, то показатели выйдут гораздо меньше, ведь в нем всего 28 дней или 672 часа.

сколько рабочих часов в месяце

Количество минут и секунд в одном месяце

В интернете сейчас можно найти калькуляторы, которые могут сразу конвертировать практически любые данные и превратить одни единицы измерений в другие: минуты в часы, килограммы - в фунты, евро - в доллары и т. д.

Если пойти дальше и спросить, сколько в месяце часов, минут, секунд, то получаются такие показатели.

Месяцы, в которых 30 дней, - это апрель, июнь, сентябрь и ноябрь. Итого в одном 30-дневном месяце:

  • 720 часов = 30 дней х 24 часа;
  • 43 200 минут = 720 ч. х 60 минут;
  • 2 592 000 секунд = 43 200 минут х 60 секунд.

А сколько рабочих часов в месяце?

сколько в месяце часов

Трудовым законодательством России установлено, что человек не может работать больше, чем 40 ч./неделю. Помимо трудовых периодов, обязательно должны быть установлены периоды отдыха: минимум полчаса и максимум - два часа. Как правило, обеденный перерыв приходит на 13:00 и длится час. Итого работник проводит в офисе с 9 до 18 часов.

То есть, если считать на каждый день по пятидневному режиму, выходит по 8 часов труда - это нормированный рабочий день. В месяце обычно выходит по 21-23 рабочих дня. Итого, в среднем, человек работает примерно 160 ч./месяц.

Это относится и к тем сотрудникам, у которых сменный рабочий режим. К таким профессиям относятся врачи скорой помощи, которые дежурят сутки напролет, вахтеры или сотрудники call-центров и прочие. Обычно они работают не с понедельника по пятницу, а по сменному графику два через два, чередуя дни отдыха и работы.

Необходимо отметить, что для граждан России от 14 до 16 лет по трудовому кодексу предусмотрено только 24 ч./неделю, а с 16 до 18 лет рабочая неделя составляет не больше 36 ч.

Если сотрудник работает при вредных или опасных для здоровья условиях, то для него по закону также установлено по 36 ч./месяц. Сколько же будет праздничных дней в 2018 году? Рассмотрим далее.

сколько в месяце часов минут секунд

Производственный календарь для расчета рабочих дней

Для вычисления рабочих часов на помощь приходит производственный календарь, который объявляется в конце текущего года. На 2018 год он был утвержден Правительством в октябре 2017 года. Такой календарь очень полезен работникам в сфере бухгалтерии и кадрового обеспечения. Например, бухгалтеру предстоит начислить отпуск/больничный работнику на какой-то месяц, или кадровой службе сделать график работ на следующий период. Самим работниками календарь поможет выбрать наиболее удачный для отпуска месяц, ведь праздничные дни на период отдыха организацией не оплачиваются.

Итак, в 2018 году всего 28 праздничных дней, не считая выходных. Январские каникулы - самые долгие и длятся до 8-го числа включительно. Соответственно, рабочих дней в этом месяце будет всего 17. Так сколько в месяце часов? - в норме в январе работающий гражданин трудится 136 ч.

Также обычно очень незагруженным месяцем является май с праздниками в честь Дня Победы. На май в наступившем 2018 году выходит 20 рабочих дней, или 160 часов, что достаточно немного. Самыми загруженными в 2018 году являются август и октябрь - в них по 184 нормированных рабочих часа или 23 дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продолжительность рабочего времени устанавливается трудовым кодексом, остальное математика, превышение нормы рабочего времени оплачивается работодателем в двойном размере или компенсируется предоставлением выходного дня, работа в выходные дни - оплати или предоставь другой выходной день. Сложнее с учетом рабочего времени водителей и сменщиков, но годовую норму рабочих часов по ТК превышать нельзя, иначе компенсация в виде оплаты или предоставления другого выходного дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.