Плантография - что это такое? Методика проведения, показания

При искривлениях стоп врачи назначают плантографию. Что это такое? Это метод диагностики, который позволяет определить плоскостопие и другие деформации подошвы. Такой способ прост, информативен, и при этом абсолютно безвреден. С его помощью можно не только диагностировать костные искривления, но и подобрать для пациента подходящую специальную обувь или ортопедические стельки, а также назначить комплекс упражнений ЛФК.

Виды плантографии

Исследование отпечатка (следа) стоп называется плантографией. Что это такое? Название метода произошло от латинских слов planta (подошва ступни) и graphio (рисунок). Диагностику проводят двумя методами: классическим и компьютерным. В первом случае ступни пациента покрывают красящими жидкостями, и он оставляет след на бумаге. Затем врач-ортопед визуально оценивает отпечаток. При компьютерной плантографии исследование стопы проводится автоматически с помощью специальной программы.

плантография что это такое

При всех видах этой диагностики от пациента не требуется специальной подготовки. Достаточно лишь чисто вымыть стопы ног перед обследованием.

Обычная плантография

Обычная плантография в настоящее время проводится реже, чем компьютерная. Этот вид исследования считается устаревшим. Однако в некоторых случаях врачи-ортопеды назначают диагностику классическим способом, с помощью зрительной оценки следа ступни.

Существует несколько методик плантографии:

  1. Стопы пациента обрабатывают краской. Затем больной встает на чистый лист бумаги. Полученный отпечаток врач изучает и анализирует.
  2. След ступни получают с помощью плантографа. Это устройство представляет собой рамку с натянутым окрашенным полотном, поверх которого натянута пленка из полиэтилена. Пациент встает на пленочный слой, и получается отпечаток стопы. Краска с полотна окрашивает полиэтилен. Таким способом обычно проводят плантографию при диспансеризации детей.

плантография стоп

Компьютерная диагностика

Компьютерная плантография стоп не требует применения красящих растворов. При этом результаты оказываются наиболее достоверными.

Пациент встает босыми ногами на сканирующее устройство. При этом следует равномерно распределять вес на обе конечности. Если требуется получить изображение в разных плоскостях, то проводится дополнительное исследование в сидячем положении. Специальная компьютерная программа анализирует и обрабатывает полученную информацию. Затем на основании этих данных врач выдает заключение.

компьютерная плантография

Показания к проведению диагностики

В медицинской практике существуют следующие показания к проведению плантографии:

  1. Обследование назначают во время плановых медосмотров взрослых и детей с целью выявления деформаций стопы.
  2. Диагностика показана призывникам, а также спортсменам для оценки состояния ступней.
  3. Плантографию проводят для исследования здоровья ног при уже имеющихся заболеваниях костно-мышечной системы и эндокринной системы (детском церебральном параличе, искривлении позвоночника, гормональных нарушениях, после переломов нижних конечностей, подозрении на плоскостопие).
  4. Если пациент страдает плоскостопием, то исследование назначают для выявления вида и степени деформации, а также для оценки эффективности лечения.

компьютерная плантография стоп

Есть ли противопоказания

Плантография практически не имеет противопоказаний. Исследование не назначают только детям до 3 лет. Это связано с тем, что все малыши до трехлетнего возраста имеют физиологическое плоскостопие, которое не требует проведения плантографии. Что это такое? На стопах у маленького ребенка есть специальная подушечка из жировой ткани, которая играет роль амортизатора. Это считается нормой. Искать симптомы плоскостопия и проводить диагностику у детей до 3 лет нет смысла. Во всех остальных случаях плантография не противопоказана ни взрослому, ни ребенку.

Плантография всегда используется в составе комплексной диагностики. Чтобы выявить искривления стопы, необходим осмотр врача-ортопеда и другие способы исследования.

Расшифровка результатов

После проведения анализа пациент получает на руки расшифровку результатов плантографии. Что это такое? Больному выдается бланк, где указаны следующие показатели состояния стопы:

  1. Коэффициент переднего отдела стопы. Это число говорит о положении передней части подошвы относительно задней. В норме этот показатель составляет от 0,92 до 1,08. Признаком плоскостопия считается отклонение как в меньшую, так и в большую сторону.
  2. Угол Шопарова сустава. Этот показатель говорит о наличии искривления большого пальца (вальгусной деформации) или нарушения положения стопы относительно голени (варусной деформации). Если патология отсутствует, то величина угла составляет от 170 до 180 градусов.
  3. Коэффициент продольного плоскостопия. Норма этого показателя от 0,51 до 1. Отклонение свидетельствует о продольном уплощении подошвы.
  4. Коэффициент распластанности. Норма - от 0,25 до 0,35. При большем показателе можно говорить о поперечном плоскостопии.

проведение плантографии

Дополнительные параметры плантографии

Если плантография проводится компьютерным методом, то можно не только диагностировать плоскостопие, но и выявить другие особенности развития опорно-двигательного аппарата. Результаты исследования показывают также распределение нагрузки на разные отделы подошвы ноги, состояние позвоночного столба и опорную способность ног.

Эти дополнительные показатели необходимы для правильного подбора обуви и стелек. Во многих ортопедических салонах при изготовлении изделий учитывают данные плантографии.

плантография методика

Другие методы исследования

Плантография является не единственным методом определения плоскостопия. При подозрении на деформацию ступни этот способ диагностики применяется в комплексном исследовании больного.

Методика Фридланда является одним из способов диагностики, который дополняет плантографию. Что это такое? Исследование заключается в измерении высоты и длины стопы и вычислении подометрического индекса. Для этого нужно умножить показатель высоты на 100 и разделить на показатель длины. В норме полученное число может составлять от 29 до 31.

При подозрении на плоскостопие нужно обязательно сделать рентген. Однако этот метод связан с облучением, его нельзя применять так же часто, как плантографию. Рентгенография является информативным способом диагностики. С ее помощью можно выявить не только плоскостопие, вальгусные и варусные деформации, но и другие костные патологии, например, артроз. Снимок необходимо делать в стоячем положении, чтобы создать физическую нагрузку на подошвы нижних конечностей.

В более редких случаях используется МРТ и КТ стоп. Этот метод позволяет выявить патологии мышц и связок.

Следует помнить, что плоскостопие - далеко не безобидное заболевание. Нередко искривления ступней приводят к деформации пальцев и появлению пяточной шпоры. Такие патологии создают большие затруднения при ходьбе и в запущенных случаях лечатся оперативным путем. Поэтому при появлении первых признаков плоскостопия (дискомфорта в ступнях, возникновения натоптышей и усталости в ногах) необходимо пройти диагностику у ортопеда, в том числе и с помощью плантографии. Это позволит своевременно выявить заболевание. На ранних этапах плоскостопие можно легко вылечить с помощью специальных упражнений ЛФК. Поможет также ношение специальной обуви и стелек, которые необходимо подбирать по результатам плантографического обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.