Места отдыха в Перми: «Райский сад»

Мечты об Эдеме нередко находят свое земное воплощение. Так и «Райский сад» в Перми стал местом, где душа рядового горожанина отдыхает от забот и тревог современной жизни. Прекрасные парковые аллеи, резные арки, увитые плющом и диким виноградом, водный канал с ажурными мостиками – это именно то, что позволяет получить эстетическое удовольствие, насладиться тишиной и гармонией.

Историческая справка

До 1865 года в теперешнем Мотовилихинском районе Перми существовал медеплавильный завод. Он прекратил свое существование в связи с тем, что были возведены корпуса более современного на тот момент «Пермского пушечного завода». Старые корпуса полностью снесли, территория была очищена. Место вполне могло превратиться в пустырь, но оно получило шанс стать одним из прекраснейших уголков города.

райский сад пермь

Парк изначально находился под присмотром заводского управления и местных жителей. За время своего существования он сменил несколько наименований:

  • официальных – «Сад имени Молотова», «Сад имени Свердлова»;
  • присвоенных ему горожанами ­­– «Сад у старого завода», «Ангельский сад», «Райский сад».

Менялся и облик парка. Территория с несколькими аллеями постепенно превратилась в место, где жители проводили свой досуг не только прогуливаясь по дорожкам. В советский период были устроены и оснащены площадки, где проводились турниры по шашкам и шахматам, выступали музыкальные коллективы и народные ансамбли, проводились поэтические вечера и культурные мероприятия. Самым памятным мероприятием того времени можно назвать приезд и выступление Владимира Маяковского в 1928 году.

Первую небольшую реконструкцию парк «Райский сад» в Перми перенес в 1950 году. Приведены были в порядок аллеи и площадки, подсажены насаждения, восстановлены газоны, установлены традиционные для того времени скульптурные композиции, посвященные труду, учебе и спорту. Парк стал местом, где в летнее время вечерами крутили кинофильмы, а в выходные проводились ярмарки. Зимой наступало время ледяных забав, заливался каток, строились горки.

Периодически парк «Райский сад» в Перми приходил в запустение, но восстанавливался вновь и вновь. Глобальная его реконструкция произошла в 2009 году по инициативе городского главы. Канал был прочищен, проведены работы по переделке аллей и их освещению, возведены новые постройки, а старые снесены или восстановлены. Новое открытие сада приурочили ко дню города - 12 июня 2010 года.

Достопримечательности

Каждого входящего в парк у входа встречает ангел. Когда и кем он был установлен история умалчивает, но считается, что эта фигура из камня в человеческий рост исполняет желания. Нужно только верить и дотронуться до руки ангела.

Самым живописным на территории «Райского сада» в Перми местные жители и гости города по праву считают канал, который устроен прямо от пруда. Через него перекинуты ажурные кованые мостики. Если захватить на прогулку немного хлеба, то можно покормить уток, свободно плавающих по водной глади.

райский сад пермь адрес

В центре сада замощена площадка, где возведена небольшая восьмиколонная ротонда. По кругу установлены скамеечки, где можно присесть и полюбоваться на зелень вокруг, играющих детей, понаблюдать за голубями.

Имеется в парке и статуя. Это черный пес породы ньюфаундленд, в простонародье водолаз. Установлен он в честь кинолога Я. Маркодсе его женой – пермячкой.

Адрес «Райского сада» в Перми

Найти парк очень просто. Это место находится в районе пересечения улиц Соликамской, 1905 года, Красной площади и Братьев Каменских. По одну сторону сада открывается прекрасный вид на Мотовилихинский пруд, по другую – на Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь.

райский сад пермь как доехать

Как доехать до «Райского сада» в Перми? Тоже все просто. Сделать это можно на автомобиле и на общественном транспорте. Остановки для последнего оборудованы на Соликамской области. Одна из них носит название «Площадь Восстания». Отправиться туда можно на автобусах 16, 18, 26, 32, 34, 36, 38, 63, 77, 78 и маршрутном такси 27Т.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.