Средство «Протаргол» для детей: инструкция к применению и отзывы

Пожалуй, самым частым признаком простуды у малышей является насморк. При его появлении родители сразу же начинают искать наиболее действенные средства. Среди них особой популярностью пользуется средство «Протаргол» для детей, инструкция к которому рекомендует его при ринитах, конъюнктивитах, фарингитах.

Представляет собой данный препарат белковое соединение с содержанием серебра, которое обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Обычно это порошок коричневого цвета, не имеющий запаха и хорошо растворимый в воде. Готовят из него раствор для наружного применения непосредственно в аптеках, поэтому срок годности такого средства достаточно маленький (30 дней). В большинстве случаев, жидкость делают 1,5%. При этом, в зависимости от концентрации ионов серебра, проявляются и обеззараживающие свойства препарата. От этой характеристики зависит и то, как действует активное вещество - только ли сдерживает рост бактерий или полностью уничтожает их.

Препарат «Протаргол» для детей инструкция рекомендует как довольно безопасное средство. Его действие заключается в образовании защитной пленочки на поврежденной поверхности. Это позволяет уменьшить чувствительность, а также сузить сосуды и останавить воспалительные процессы. В отличие от капель для носа с антибиотиками это средство не приводит к дисбактериозу при его использовании.

Лекарство «Протаргол» для детей до года можно применять при насморке различной этиологии. Однако перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом, так как имеются противопоказания и побочные действия у данного лекарственного средства. Так, не рекомендуется оно для тех, у кого имеется гиперчувствительность к компонентам. При применении препарата возможно появление чувства сухости во рту, зуда и раздражения слизистой, головной боли и чувства онемения. Более редко может встречаться отек Квинке, анафилактический шок, дерматит.

Во время беременности лучше воздержаться от использования данного средства, особенно без назначения врача, как и во время грудного вскармливания. Являясь одним из наиболее доступных по цене, препарат «Протаргол» для детей отзывы имеет чаще всего положительные. Капли довольно эффективны при лечении насморка, что отмечают как многие врачи, так и пациенты. Однако существует категория родителей, которые считают препарат не только неэффективным, но даже достаточно вредным.

Это объясняется тем, что лекарственные средства, содержащие ионы серебра, не рекомендуют прописывать детям, которым не исполнилось 5 лет, так как это тяжелый металл. Накапливаясь в организме, он довольно трудно выводится со временем, это может вызвать такое заболевание, как аргироз. Однако, если средство «Протаргол» для детей используется не слишком часто и строго по инструкции или предписаниям врачей, то такое побочное действие возникнуть не должно.

Перед тем как применять препарат, необходимо очистить нос (можно использовать физраствор или специальные средства на основе очищенной морской воды). Далее пациента кладут на спину и в каждую ноздрю закапывают по 2-3 капли. Использовать препарат «Протаргол» для детей инструкция рекомендует два раза в сутки, при этом курс не должен длиться более 5 дней. Взрослым допустимо применять капли на протяжении двух недель. Необходимо помнить, что данное средство не используется как самостоятельное, а лишь в комплексной терапии. Оно хорошо совместимо практически с любыми препаратами. Однако, если назначен препарат «Протаргол» для детей, инструкция не советует применять сосудосуживающие или имеющие антибактериальное действие капли, так как данное лекарственное средство обладает подобным эффектом. Случаев передозировки отмечено не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.