Профессиональный участник рынка ценных бумаг - это юридические лица, осуществляющие определенные виды деятельности. 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

Старейшей фондовой бирже в мире, Нью-Йоркской, 225 лет. В тот далекий 1792 год ее основоположники – два десятка торговцев – договорились между собой встречаться время от времени для совместного решения общих финансовых вопросов. В теплую погоду – под тополем, в дождь – в таверне. Тогда же были установлены правила игры с ценными бумагами и принцип отчисления комиссионных. Спустя два столетия они практически не изменились.

Регулируется государством

Биржа способна одного разорить, а другого сделать миллионером. Кому как повезет. Вернее, насколько компетентным окажется фондовый служащий – профессиональный участник рынка ценных бумаг. Это – доверенное лицо собственника акций или валютных сбережений, который распоряжается активами клиента. Проводить сделки на рынке вправе юридические структуры, получившие лицензии на один или несколько видов деятельности: по управлению ценными бумагами, дилерская, депозитарная или брокерская. Общее руководство успешного функционирования площадки поддерживают организаторы торгов.

профессиональный участник рынка ценных бумаг это

Работоспособность биржи регулируется государством. В 1996 году в РФ издан Федеральный закон «О рынке ценных бумах» – 39 ФЗ. В нем определена структура, выдающая разрешение заявителям на осуществление деятельности на торговой площадке. Им стал Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Кроме самостоятельной выдачи лицензий, он может назначать на основании доверенности уполномоченных, владеющих такими же полномочиями на выдачу разрешительных документов, как и у головного органа. Основная структура и его доверители обеспечивают надзор над участниками рынка ценных бумаг. При нарушении ими законодательства лицензии отзываются.

Допустимые и запрещенные совмещения

Постоянные биржевые игроки владеют множеством разнообразной и крайне необходимой для их работы информации, способной влиять на настроение рынка. Кроме состояния текущих котировок, они должны уметь прогнозировать их рост или спад в самое ближайшее время, чтобы понимать на покупке или продаже обеспечивать своему клиенту доход, а себе – вознаграждение от него. Финансовый консультант рынка, как правило, совмещает в своей практике несколько биржевых профессий. Брокер одновременно может быть и дилером. Кроме того, депозитарную деятельность он вправе совмещать с управлением ценными бумагами. На каждый из указанных четырех видов деятельности он должен иметь соответствующую лицензию. Помимо перечисленных совмещений, клиринговую должность допустимо осуществлять с депозитарной. Также ФЗ 39 разрешает одновременно иметь лицензии организатора торгов и клиринга.

Но чтобы избежать столкновения интересов держателей акций, закон некоторые виды деятельности на бирже запрещает вести параллельно. В нем также прописан перечень операций, которые не могут выполнять специалисты, имеющие сразу несколько лицензий. Так, деятельность по управлению ценными бумагами он вправе вести одновременно с депозитарной или клиринговой, но организовывать централизованное депозитарное или клиринговое обслуживание сделок или проводить переводы ценных бумаг по депозитарным или клиринговым счетам уже не вправе. Чтобы понимать, что можно, а чего нельзя при совмещении деятельности на бирже, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» важно досконально изучить еще до получения соответствующих лицензий. Приведенный выше пример – лишь малая часть того, что необходимо знать. Что до ведущих реестров владельцев ценных бумаг, то им совмещать несколько профессий на рынке закон запрещает категорически.

Закрытые общества открытой деятельности

Случайному человеку разобраться в перипетиях биржи довольно сложно, и у него зачастую возникает ощущение управляемого хаоса в недрах торговой площадки. Однако ее иерархия для тех, у кого есть лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, проста и понятна. Главное – досконально знать правила игры, все их сопутствующие факторы и подводные камни в виде непредвиденных изменений тенденций. Уметь всем этим управлять может далеко не каждый. Здесь мало иметь аналитический склад ума и бегло решать сложные математические примеры без калькулятора. Необходимо иметь в голове своего рода маленький компьютер. Потому успешных игроков не так уж и много. Зачастую они объединены в коммерческие компании. Например, брокерские.

финансовый консультатнт

Крупные организации предпочитают форму акционерного общества закрытого типа и отличаются многоуровневой внутренней системой. В зависимости от количества клиентов, их платежеспособности, необходимости вести дела на мировых рынках, компании брокерской направленности могут насчитывать от нескольких сот сотрудников до нескольких тысяч. Финансовую поддержку им обеспечивает банк России. Профессиональные участники рынка ценных бумаг не должны быть ни индивидуальными предпринимателями, ни служащими кредитных компаний. Это требование прописано в 39-м ФЗ.

Стандартная брокерская компания состоит из фронт-офиса, бэк-офиса, бухгалтерии и аналитической службы. Первое подразделение осуществляет сделки на рынке. Второе – обеспечивает поддержку служащим фронт-офиса внутри собственной компании, ведет общий учет операций по видам ценных бумаг и т. п. Основная функция аналитической службы – исследование рынка, разработка стратегии движения акций. За бухгалтерией – отчетность.

Как повезет с брокером

Вне сомнений, наиболее заметный человек на бирже – брокер. Его деятельность осуществляется за счет нанимателя (клиента) и обеспечивается его активами. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг зависит от многих тонкостей и, помимо соответствующего разрешения, регулируется договорами с доверителями в зависимости от видов необходимых им сделок. Брокер работает с бумагами юридических и физических лиц, а также активами государства, его субъектов и муниципалитетов. Брокер – это своего рода посредник между лицами, желающими приобрести и продать ценные бумаги. Он может одновременно вести дела нескольких клиентов. Его услуги определяются индивидуальными требованиями каждого конкретного нанимателя.

39 фз

Самый распространенный вид деятельности сотрудника брокерской компании – проведение операций с акциями или валютой. Так как требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг постоянно растут, расширяется и список их услуг. Все зависит от потребностей клиента. Один ограничивается расширенной консультацией с обсуждением возможных рисков по вложениям. Второму необходимо оказать как правовое, так и бухгалтерское сопровождение операций с ценными бумагами. Третьему может потребоваться компетентное страхование всех своих операций. Но чаще всего клиент нанимает брокера для осуществления сделок по купле-продаже ценных бумаг с наибольшей для себя выгодой.

Брокер может совмещать несколько профессий и быть одновременно дилером, депозитарием, управителем ценных бумаг. Свою деятельность он ведет по договорам поручения, комиссии или агентирования. Каждый из них имеет свои особенности и редко один похож на другой.

Риски нанимателей

В зависимости от вида заключенного между клиентом и профессиональным игроком договора, регулируются их права и обязанности друг перед другом. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг характеризуется как посредническая между клиентом и предметом торгов фондового рынка. Покупает клиент чужие активы или продает свои, в итоге, несмотря на деятельность брокера, он остается при своем – деньгах или ценных бумагах. Вероятность обогащения или возможность разорения – риски нанимателя, как бы посредник ни сработал. За принесенную брокером прибыль клиент выплачивает ему положенное вознаграждение. Однако если посредник сработал не самым лучшим образом, что привело к финансовым потерям его нанимателя, на брокера не ложатся обязательства по возмещению убытков.

деятельность по управлению ценными бумагами

Профессиональный участник рынка ценных бумаг – это не столько доверенное лицо клиента, как его финансовый управитель, от лояльности которого зависит благополучие клиента. Игра на рынке бывает не только «за» держателя активов, но и «против». Если посредник вступает в сговор с заинтересованными в разорении его нанимателя лицами, потери от операций с ценными бумагами неизбежны и могут привести к полному разорению доверителя. Финансовые риски всецело ложатся на держателя активов, какой бы договор с брокером он ни заключил: поручения, комиссии или агентирования. Некоторые гарантии клиенту от возможных потерь могут обеспечить приказы – разовые поручения на проведение той или иной операции. Они осуществляются внутри договора и имеют свои отличительные особенности.

Равнение – на приказ

Как уже говорилось, основная деятельность брокера – купля-продажа ценных бумаг. Его взаимоотношения с клиентом регулируются договором, а взаимодействие – приказами. В них должны быть отражены следующие реквизиты: вид ценной бумаги (может обозначаться символом), количество (в единицах), тип счета (кассовый или маржинальный), а также лицо, на имя которого будет произведена регистрация приобретенных активов. Им может быть финансовый консультант или доверенное лицо нанимателя.

брокерская деятельность на рынке ценных бумаг

Алгоритм взаимодействия с приказами следующий. Брокер получает от клиента рекомендации с указанием операции с ценными бумагами. Исполнитель их изучает, анализирует и осуществляет по ним сделку, после которой отчитывается о ней нанимателю. После произведенного расчета бумаги перерегистрируют на новое лицо, которым может быть и профессиональный участник рынка ценных бумаг. Это условие необходимо в обязательном порядке зафиксировать в приказе. Без него брокер не вправе записывать приобретенные активы на себя.

Всего существует четыре вида приказов: рыночный, лимитный, стоп-приказ и стоп-лимитный. Первый предполагает покупку ценных бумаг по самой низкой рыночной цене, а продажу – по самой высокой. Начальная стоимость бумаг при этом не известна ни клиенту, ни брокеру. Фиксируемая стоимость отражается в лимитном приказе. Он дает четкие указания не выше какой цены покупать и не ниже какой продавать акции или валюту. Стоп-приказ и стоп-лимитный приказ имеют свои особенности и ориентированы на непредвиденные колебания рынка. В зависимости от сроков исполнения они подразделяются на срочные и открытые. Выбор в пользу того или другого – прерогатива клиента.

Сам себе дилер

Как и любая другая профессиональная деятельность на РЦБ (рынок ценных бумаг), дилерская также регламентируется ФЗ 39 и специализированной лицензией. Выдается она на три года, в течение которых у получившего ее юридического лица есть право осуществлять на бирже сделки по купле-продаже корпоративных активов частных структур, а также государственных ценных бумаг. На каждый из этих двух видов биржевой практики необходимо обладать отдельной лицензией.

Дилерская деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется как за счет собственного капитала, так и за счет клиентского. В первом случае он выступает как торговец, зарабатывающий на разнице купли-продажи товара, во втором – как профессиональный участник РЦБ, имеющий доход с клиентского вознаграждения. В отличие от брокера, дилер может совершать операции от своего имени, а главное, устанавливать и публично объявлять цены на бумаги в зависимости от спроса на них, поддерживать их ликвидность. Иными словами – обеспечение активного и успешного функционирования рынка всецело зависит от дилера. Он должен располагать достаточными для этого средствами, чтобы в любой момент выровнять ситуацию на бирже, если конъюнктурный спрос на те или иные бумаги резко изменится.

Как правило, дилерами выступают крупные юридические компании с большим собственным капиталом. Важна и их платежеспособная репутация, дающая уверенность, что в нужное время они могут получить поддержку банков. В этом случае компания может располагать неограниченными средствами для поддержания надежного функционала рынка при любой негативно складывающейся ситуации. Как и остальные виды профессиональных участников рынка ценных бумаг, дилер может ограничиться ролью финансового консультанта для своих клиентов, но подобная участь дает нестабильный и небольшой доход. Потому дилеры совмещают несколько видов деятельности. Они могут быть также брокерами, управителями ценных бумаг, депозитариями.

Управляющие и депозитарии

За исключением регистраторов реестров и организаторов торгов, остальные биржевые служащие могут совмещать в своей деятельности по управлению ценными бумагами несколько специализаций. Зачастую так и происходит. В роли управляющих и депозитариев выступают крупные инвестиционные компании и коммерческие банки, которые проводят операции на средства инвесторов. Ответственность друг перед другом они определяют в договоре, содержащем инвестиционную декларацию. Большинство успешных акционеров и владельцев облигаций нанимают для распоряжения собственными средствами профессиональных управляющих. Это минимизирует риски потерь при вкладывании денег в рисковые операции.

дилерская деятельность на рынке ценных бумаг

Что до депозитариев, то они работают с выпущенными в документарной форме сертификатами ценных бумаг клиентов. Кроме того, ведут учет и счета депо финансовых активов депонентов. Недобросовестная деятельность депозитариев перед своими доверителями может привести к тому, что они будут привлечены к ответственности на вполне законных основаниях, потому не каждый банк решается вести биржевую практику. Он должен иметь статус саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг и располагать соответствующими лицензиями.

В стороне от активной деятельности – регистратор

Колебание котировок, беспокойство от успеха или неудачи вложенных активов мало затрагивают таких непосредственных специалистов биржевой деятельности, как регистраторы реестров владельцев ценных бумаг. Их задача – своевременная и скрупулезная фиксация, а также обработка данных инвесторов, чьи активы вращаются на рынке. Реестр заполняется в соответствии с определенной системой и имеет свои особенности. Профессиональные участники российского рынка ценных бумаг с ними знакомы не понаслышке, потому быть регистратором и вести параллельно другую биржевую деятельность запрещено законом. Правило введено для защиты конфиденциальных данных о финансовом состоянии акционеров и инвесторов.

Реестры необходимы, чтобы в нужное время можно было без труда идентифицировать на рынке владельцев вложенных активов и исполнить в их отношении определенные обязательства. Это могут быть дивиденды от заключенных сделок, обеспечение участия акционеров в общем собрании и т. п. Реестры ведутся исключительно по эмиссионным именным бумагам. Их заполнением могут заниматься и эмитенты, но лишь в том случае, если число владельцев активов, с кем они сотрудничают, держится в пределах 50 человек. Свыше этого количества ведение реестров осуществляется другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Являются ими как раз регистраторы. При этом доверенное лицо держателя активов может сотрудничать только с одним регистратором, тот же, со своей стороны, может заключать договоры с любым числом эмитентов.

Чутье и профессионализм организатора

Управлением фондовой биржи занимаются организаторы. Их деятельность подразумевает целый комплекс услуг, обеспечивающих правовое заключение сделок по движению ценных бумаг на рынке между его участниками. Организаторы осуществляют один из двух способов легальной торговли с активами. Первый – на фондовых биржах. Второй – на внебиржевом рынке. Разница между правилами игры на них незначительная и отличается небольшими тонкостями. В роли организаторов могут выступать лишь лицензированные компании.

профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются

Главная суть их деятельности – обеспечение условий торгов, контроль соблюдения правил ведения сделок, сроками осуществления расчетов по ним, своевременным оформлением операций. Кроме того, организаторы должны оказывать информационные и консалтинговые услуги членам торгов. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих общее руководство работой биржи, регламентируется ФЗ 39. Согласно российскому законодательству, организаторами могут выступать лишь юридические лица, обладающие соответствующей лицензией. Свою деятельность они могут совмещать с депозитарной и клиринговой.

Организатор устанавливает регламентирующие правила ведения торгов на бирже и регистрирует их в Федеральной службе по финансовым рынкам. Они должны включать обязательные положения о схеме допуска к торгам всех категорий профессиональных участников рынка ценных бумаг. Это подразумевает разрешимые способы заключения и сверки сделок, виды их регистрации и ряд других законов, по которым живет фондовая биржа. Все установленные правила должны быть доступны каждому, кто заинтересован в игре на конкретной торговой площадке. Оборот денежных средств на рынке ценных бумаг – рискованное предприятие. Чтобы собственные средства приносили доход, необходимо знать правила игры. Ими в идеале владеют профессиональные участники рынка ценных бумаг, услугами которых в основном акционеры и инвесторы и пользуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.