Задняя группа мышц бедра: строение, функции и упражнения

Мышцы имеют огромное значение для человека. Всем известно, что именно на них ложится практически половина массы тела, они поддерживают его в вертикальном положении и заставляют двигаться нижние конечности. Помимо этого, развитость данных мышц влияет на атлетическую красоту. Но из-за сложной структуры данного участка конечностей появляются определенные затруднения при составлении тренировочных комплексов. Именно поэтому перед началом занятий нужно установить, какие бедренные и тазовые мышцы участвуют в движении, и какие упражнения необходимы для каждой зоны. Задняя группа мышц бедра осуществляет разгибательные движения, передняя сгибательные. Подробнее об этом расскажем ниже. В конце статьи также будут приведены упражнения для этой группы мышц.

задняя группа мышц бедра упражнения

Анатомическая структура бедра

Кость бедра представляет собой наиболее крупный элемент данной части тела. Ее трубчатая структура отличается цилиндрической формой, слегка изогнутой вперед. Мышцы бедра крепятся к поверхности кости и подразделяются на несколько типов:

Специфическими признаками мускулатуры выступают масса и большая протяженность. Кроме того, их структура при определенных нагрузках развивает большую силу. Чем же уникальны задние мышцы бедра? Давайте разбираться.

Задняя группа мышц бедра

В задней зоне бедра мышечные волокна начинаются от седалищного бугра. В данном участке они покрыты большой ягодичной мышцей. При спуске вниз происходит их соединение с большой приводящей мышцей. Внизу задняя группа распадается на ряд волокон (полуперепончатая и полусухожильная зоны), благодаря чему подколенная ямка ограничивается в движениях. Двуглавая бедренная мышца, в свою очередь, регулирует ее с латеральной стороны.

задняя группа мышц бедра

Таким образом, заднюю группу мышц бедра представляют такие мышечные волокна, как:

  • Двуглавая бедренная мышца, или бицепс бедра.
  • Веретенообразная и длинная мышца, которая тянется по всей задней поверхности бедра. Она состоит, как это определяется названием, из короткой и длинной головок. Длинная закрепляется к седалищному бугру тазовой кости верхним концом, а к берцовой кости, то есть к голени - нижним.

Анатомия задней группы мышц бедра уникальна. Рассмотрим более подробно функции.

Функции

У этой зоны следующие важные функции:

  • сгибает голень и ногу в колене;
  • удерживает равновесие тела;
  • разгибает бедро (выпрямляет туловище из наклона и отводит назад бедро).
    задняя группа мышц бедра анатомия

M. biceps femoris также принимает активное участие в сгибаниях ног и таких движениях, при которых требуется отведение бедра назад, в разгибаниях из наклоненного положения. Недостаточная сила и гибкость бедренного бицепса часто становится причиной плохой осанки, болей в спине и патологий коленных суставов.

В этой зоне имеется также общая сухожильная мышечная связка. Ее предназначение в том, чтобы сгибать бедренное соединение, а также разгибать коленный сустав и поворачивать его наружу в этом положении.

Полусухожильная связка – плоская и длинная мышца, которая сужается книзу и лежит медиально, то есть ближе к середине тела, относительно двуглавой бедренной мышцы. Ее верхняя часть прикрепляется к седалищному бугру тазовой кости, а нижняя – к голени, то есть большеберцовой кости. Активизируется данная часть при сгибании коленного и бедренного суставов, кроме того, при согнутом положении колена она проворачивает его внутрь. Также полусухожильная зона принимает участие в образовании треугольного апоневроза ткани мышц. Что еще относят к задней группе мышц бедра?

Полуперепончатые мышечные волокна. Плоская и длинная мышца, которая располагается в задневнутренней бедренной части. Своим верхним концом она прикрепляется к седалищному бугру кости таза, а нижним – к разным участкам берцовой кости и мышечным фасциям голени. Полуперепончатая мышца выполняет следующие функции:

  • разгибает бедро и отводит его назад, а также разгибает тело из наклоненного положения;
  • сгибает голень (ногу в колене).
    задняя группа мышц бедра осуществляет

Описание особенностей мышечных волокон

В бедренный бицепс включаются две головки, которые отличаются друг от друга своей длиной. Одна из них берет начало в полусухожильной зоне, а другая – в латеральной губе. Когда они соединяются вместе, то фиксация их осуществляется на участке головки малоберцовой кости. Двуглавая бедренная мышца прорабатывается при осуществлении станового тяга с грифом или без него, при выпадах, сгибании ног в тренажере и т. д. Чтобы не было растяжений задней группы мышц бедра, необходимо повышать эластичность волокон.

Начало полусухожильной связки располагается в области длинной головки бедренного бицепса и заканчивается в зоне большеберцовой кости у медиальной поверхности. О полуперепончатой мышце можно сказать, что она располагается от седалищного бугра и сужается постепенно, переходя в мышечное брюшко. Рассмотрим упражнения на заднюю группу мышц бедра.

Чтобы проработать заднюю группу мышц, нужно выполнять следующие упражнения.

растяжение задней группы мышц бедра

Становая тяга

Осуществляющаяся на прямых ногах. Такое упражнение как становая тяга является одним из лучших в плане развития мышц задней бедренной поверхности. Стоит отметить, что при существенном отставании в развитии данных мышц или в восстановлении их после травмы данное упражнение нужно немного трансформировать. В таком случае необходима становая на прямой ноге с использованием гантель. При этом стоять нужно именно на одной ноге. В опущенных руках следует держать гантели, свободная нога при этом уходит назад. Понятно, что в таком упражнении не разрешается использование больших весов, что означает, что в подходе можно выполнять от пятнадцати до двадцати повторений. Передняя группа мышц бедра также тренируется.

Приседания

При выполнении их со штангой требуется и рекомендуется широкая постановка ног. Присаживаться необходимо при этом практически до касания пола ягодичными мышцами. Еще стоит отметить, что такая манера обусловит не только ускоренный рост бедренного бицепса, но и ягодичной мышцы. Однако чрезмерно увеличенные ягодицы не очень хорошо смотрятся, что в особенности относится к мужчинам. Более приемлемым вариантом являются приседания с гантелями в руках. Подобный вариант дает возможность акцентирования нагрузки именно на бедренном бицепсе.

Жим ногами

Данное упражнение в тренажере является таким, какое можно аккуратно подстраивать под свои цели. Если необходимо проработать двуглавую мышцу бедра, то ноги необходимо ставить ближе к верхнему краю платформы. Между стопами расстояние должно быть от 35 до 45 сантиметров. Большое значение в этом случае имеет участок амплитуды. Также нужно стараться делать опору не на всю стопу, а на пятки.

задние мышцы бедра анатомия и кинезиология

Сгибания ног в тренажере

Мимо данного тренажера проходить нельзя. Рекомендуется выполнение движений по очереди каждой ногой, что даст возможность большей концентрации на функционировании целевых мышц. Сустав внизу не разгибается полностью, а вверх нога закидывается до касания. В тонус приходят все мышцы бедра - передняя медиальная и задняя группа.

Упражнения на растяжку

В развитии задней бедренной поверхности и недопущении получения травм большую роль имеет растяжка. Поскольку целевой диапазон довольно большой, необходимо прикладывать определенные усилия, чтобы растяжение было адекватным. Не нужно рвать мышцу – вполне достаточного размеренного и спокойного увеличения амплитуды движения.

Помимо такого способа, когда нога поднимается под прямым углом в положении лежа на спине, нужно использовать также глубокие выпады. Ногу нужно выносить вперед и садиться на нее. При идеальном выпаде следует быть в таком состоянии, когда можно коснуться колена грудью.

передняя группа мышц бедра

Рекомендации по выполнению упражнений

Стоит помнить о том, что перед тренировкой задней группы мышц бедра рекомендуется проведение динамической растяжки, а после тренировки мышца остается в растянутом состоянии около пятнадцати секунд. Также нельзя подвергать растягиваемую мышцу напряжению, поскольку это вызовет болезненные ощущения. Дыхание должно быть неглубоким и спокойным, именно в таком состоянии можно поймать тот момент, когда происходит растяжение мышцы с отсутствием инстинктивного напряжения при этом. Работая именно над задней поверхностью бедра, можно почувствовать это в наибольшей степени. Придерживаясь таких несложных рекомендаций, можно сдвинуть мышцу и снизить дисбаланс в ее развитии, а также подготовить к более серьезным нагрузкам.

В статье рассмотрена анатомия и кинезиология задних мышц бедра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.