Что это — омологация диплома в Испании

Переезжая в Испанию по учебе или виду на жительство, русские эмигранты часто сталкиваются с необходимостью подтверждения образовательных документов. Широко распространено мнение о том, что омологация — это подтверждение диплома. Однако это не так.

Признание российского диплома об образовании в Испании

Многие переезжающие в Испанию испытывают трудности с подтверждением документов об образовании, потому что часто путаются между тремя разными процедурами, доказывающими это. Омологация, что значит "засвидетельствование" (от слова homologación), конвалидация, т.е. приравнивание российских пройденных предметов к испанским, и легализация диплома, т.е. его узаконивание.

омологация что это

Понимать отличия между этими тремя процедурами очень важно, в ином случае можно потерять время и деньги. Поэтому лучше всего сразу определиться, какое именно подтверждение нужно.

Для учебы нужны конвалидация предметов или полная легализация диплома, а вот для работы, в зависимости от работодателя, может понадобиться только омологация квалификации. Процедура омологации занимает до года, а в итоге подающий прошение на эту процедуру получает сертификат о наличии степени или квалификации.

Омологация специальности

Чтобы получить в Испании работу по специальности, нужно предоставлять диплом об образовании. Или хотя бы подтвердить наличие квалификации — провести процедуру омологации (что это - мы разобрались выше), которая позволит засвидетельствовать присвоенную в высшем учебном заведении России специальность.

омологация диплома в испании

Для омологации диплома в Испании нужно подать прошение в их образовательный отдел (Министерство образования, культуры и спорта). В ответ можно получить как полное подтверждение специальности (в этом случае выдается специальный подписанный сертификат о соответствии), так и частичное, с рекомендацией пройти дополнительные предметы в испанском университете.

Может случится и так, что заявителю будет отказано в омологации. В этом случае целесообразным будет запросить признание наличия высшего образования без определенной специальности, чтобы иметь возможность работать в смежных областях.

Конвалидация предметов

Иногда нужна и конвалидация учебных предметов, она требуется к прохождению при частичной омологации. Что это обязательное условие для легализации, знают тоже немногие. Рассмотрение дисциплин может понадобиться при несоответствии часов в российском и испанском образовательных учреждениях, требуемых для усвоения курса.

Часто на это обращают внимание при продолжении обучения в испанском университете. Министерство образования предлагает прослушать определенное количество часов в университете Испании, в дополнение к уже прослушанным, или пройти новую похожую дисциплину, при отсутствии полного соответствия.

Так, конвалидация затрагивает отдельные дисциплины, а омологация - это признание имеющейся специальности.

Легализация диплома

А вот процедура легализации диплома (или его полного узаконивания) уже подразумевает под собой подтверждение полного соответствия российского диплома испанской образовательной системе.

омологацию что значит

Для этого, в первую очередь, необходимо запросить у российского Министерства образования апостиль на диплом и вкладыш, а затем его необходимо перевести у официально аккредитованных переводчиков в Испании, либо в испанском консульстве.

С переведенных документов следует снять копии и отдать в учебное заведение (или в контролирующие образовательные органы), показывая при этом оригиналы документов. Следует помнить о том, что документы возвращены не будут, поэтому отдавать на рассмотрение необходимо исключительно копии, но оригиналы могут понадобиться для подтверждения подлинности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.