До скольки работает метро в Минске, и другие факты о Минском метрополитене

Минский метрополитен является важным видом транспорта в Белорусской столице. Это достаточно крупное образование, так как занимает четвертую строчку среди других метро СНГ по объему перевозки пассажиров в сутки. В статье вы узнаете интересные факты о Минском метрополитене, о его особенностях. А также о том, до скольки работает метро в Минске.

До скольки работает метро в Минске

История Минского метро

Во времена строительства Минского метро в Советском союзе уже функционировало 8 других метрополитенов. Таким образом, его можно считать сравнительно молодым.

На территории Белоруссии Минский метрополитен - это единственное метро. Его спроектировали еще в конце 60-х годов 20 века. Однако строительство началось только 1977 году, когда возникла острая необходимость в массовой перевозке пассажиров.

Стройка продолжалась в течение нескольких лет, а открытие состоялось только в 1984 году. Открытие было приурочено к 40–летию со времени освобождения города от немецких захватчиков.

Особенности метрополитена

Линии подземки проходят на небольшой глубине, но нигде не выходят на поверхность. Станции имеют подземные вестибюли и хорошо оформлены. Вход в метро осуществляется посредством подземных переходов прямо с улиц, а для «Октябрьской», «Купаловской» станций и станции «Площадь Ленина» вход осуществляется через здания.

расписание и схема метро в минске

Некоторые станции оборудованы эскалаторами, на остальных же спуск производится по обычной лестнице. На станции «Первомайская» и некоторых других имеется возможность спуститься на лифте.

Для оформления станций использовались разные художественные сюжеты. Самым необычным является оформление станции «Грушевка», на которой в центре композиции выполнена фигура, напоминающая по форме и цвету грушу.

Для Минского метро характерен высокий пассажиропоток. Так, в 2016 году суммарное количество пассажиров было оценено в 291 миллион человек. За день метро обслуживает примерно 800 000 физических лиц.

Общее количество вагонов в составах – 361. Количество курсирующих поездов – 60 штук. Скорость движения составов составляет 45 км/ч, местами увеличиваясь до 80 км/ч.

Расписание и схема метро в Минске

Минский метрополитен состоит из двух линий, суммарная длина которых составляет 37,3 км. Эти линии не замкнуты и пересекают друг друга, поэтому схема метро имеет крестообразную форму. Всего в Минском метро 29 станций (15 на Московской и 14 на Автозаводской линии). Составы обслуживает 2 депо. Управляет метрополитеном государственное предприятие «Минский метрополитен». Эта компания расположена по адресу: г. Минск, Проспект независимости, дом 6. Режим работы государственного предприятия Минский метрополитен – понедельник-пятница с 9:00 до 16:00, с перерывом с 12:00 до 13:00.

Схема метрополитена вывешена в вестибюле каждой станции. Узнать, во сколько открывается метро в Минске, можно непосредственно на месте. Актуальная информация о расписании для каждой конкретной станции имеется в вестибюле соответствующей станции.

во сколько открывается метро в минске

До скольки работает метро в Минске?

Минский метрополитен работает с 5:30 часов утра до 0:40 часов ночи. Промежуток времени между прохождением составов в наиболее загруженный период составляет 2 минуты, а в остальное время от 3 до 4 минуты утром и днем, и 12 минут – ночью. Узнать, до скольки работает метро в Минске, можно и на официальном сайте метрополитена.

государственное предприятие минский метрополитен режим работы

Оплата услуг метрополитена

Для проезда можно использовать разовый билет либо проездной билет, рассчитанный на 10, 15 или 30 суток. Есть проездные билеты, где в качестве лимита используется не число дней, а количество поездок.

Стоимость проезда в Минском метро не является высокой. Более дешевым будет проезд только в подземке Еревана, Баку, Днепропетровска и Киева.

Развитие метрополитена

Минский метрополитен является активно развивающимся образованием, и со временем он будет только расширяться. В ближайшем будущем планируется строительство третьей линии Минского метрополитена, которая пройдет из микрорайона Зеленый луг в микрорайон Курасовщина непосредственно через центр города. Строительство первого блока предполагается завершить в 2020 году, а к 2022 году продлить линию. Полное завершение работ запланировано на 2026-2028 гг.

Среди прочих станций будет построена станция «Юбилейная площадь», которая станет самой глубоко расположенной станцией Минского метро. Ее глубина составит 32 метра. Особенностью третьей линии будет использование на ней автоматизированных поездов.

Проектируемые линии. В планах властей строительство еще одной – 4-й линии, которая будет иметь длину 37 км и будет включать в сумме 21 станцию. В отличие от других, на завершающем этапе стройки она будет иметь форму кольца.

Таким образом, Минский метрополитен – быстроразвивающаяся подземная транспортная сеть, с разнообразно оформленными станциями и большим пассажиропотоком. Имеются крупные проекты по развитию метрополитена. Актуальную информацию о работе Минского метро, и в частности о том, до скольки работает метро в Минске, можно получить непосредственно на станциях, либо на официальном сайте компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.