Чем отличается часть света от материка? Какие существуют материки и части света

Поверхность Земли уникальна. Чтобы людям было удобнее понимать, о каком месте идет речь, ученые придумали названия для суши, разделив ее на материки, континенты, части света. Все это разные понятия, и каждое из них имеет определенное обозначение. Так чем отличается часть света от материка и какие континенты существуют?

Для начала стоит понять, что такое материк. Это огромный массив суши, который омывается морями и океанами.

Чем отличается часть света от материка

Разница между материком, континентом и частью света

В географии довольно часто применяется термин "континент", который обозначает материк. Хотя эти два понятия не синонимы. В разных странах мира континентальные модели восприятия мира различны. В Индии и Китае, а также в англоязычных европейских странах, принято считать, что континентов семь. Испаноговорящие страны и страны Южной Америки применяют модель, по которой выделяется шесть континентов. В Восточной Европе и Греции принято считать, что материков пять: эти страны считают материками только те территории, где проживают люди, Антарктиду они не включают в список. В России и приближенных странах Евразии считается, что континентов четыре.

Чтобы понять, чем отличается часть света от материка, следует понимать всю модель деления Земли.

Материки

Материк представляет собой крупную часть суши, омываемую морями и океанами. Всего насчитывается шесть материков: самый крупный – Евразия. Его площадь составляет почти 55 миллионов квадратных километров. На втором месте Африка площадью тридцать миллионов квадратных километров. Чуть меньше ее Северная Америка, затем – Южная Америка. На пятом месте по размеру стоит Антарктида. Самый мелкий материк – Австралия. Все эти материки разделены между собой морями и океанами, хотя есть образования, разделяющиеся сухопутной границей. Такими материками являются Северная и Южная Америки, которые делит Панамский перешеек. Между Африкой и Евразией – Суэцкий перешеек.

А чем отличается часть света от материка и континента? Чтобы это понять, следует узнать, что такое континенты. В отличие от материков, континенты не имеют сухопутных границ. Исходя из этого, ученые разделили всю сушу на четыре континента: Афроевразию, Америку, Антарктиду и Австралию.

Чем отличается понятие материк и часть света

Части света

Зная, чем отличается часть света от материка, можно понять географическую систему деления Земли. Итак, термины «материк» и «континент» имеют научное обоснование и значение, а вот «часть света» - это деление суши по историко-культурному признаку. Выделяют следующие части света:

  • Европа.
  • Азия.
  • Америка, или Новый Свет.
  • Африка.
  • Австралия и Океания.
  • Антарктида.

Когда говорят о частях света, то подразумевают не только крупные участки суши, но и прилегающие к ним острова.

Отвечая на вопрос, чем отличаются понятия "материк" и "часть света", можно сказать, что материк – это суша, окруженная водоемами, а часть света – это освоенная людьми земля, расположенная на этих материках.

Острова

Теперь мы знаем, чем отличается материк от части света, а чем он отличается от острова? По определению, и материк, и остров – это суша, которую омывают океаны или моря. Однако у этих понятий есть различия.

  1. Размер. Самый маленький материк - Австралия - больше самого крупного острова Гренландии.
  2. Образование. Все материки Земли имеют плиточное происхождение. По мнению ученых, когда-то существовал только один материк Пангея. Он был расколот, из-за чего появились Лавразия и Гондвана, которые разбились еще на шесть частей. Острова образуются самыми разными способами, в том числе при извержении вулканов, при действии полипов, в результате движения плит.
  3. Обитаемость. Многие острова до сих пор необитаемы, в отличие от материков. Даже в суровой Антарктиде есть люди.

Чем отличается материк от части света

Материки – это части суши крупного размера, омываемые водами океанов и морей, а части света – это та же суша, с которой связаны какие-то историко-культурные события. Часть света может включать несколько материков и островов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.