Актер Павленко Дмитрий Юрьевич: биография, фильмография и интересные факты

Дмитрий Павленко — талантливый актер, известный российским зрителям по ролям в фильмах «Азбука любви», «Судмедэксперты», «Зверобой», «Нанолюбовь», «Папины дочки. Суперневесты» и т. д. Кроме этого, он более 20 лет является ведущим артистом Московского драматического театра им. М. Ермоловой.

дмитрий павленко

Семья актера

Павленко Дмитрий Юрьевич родился 10 апреля 1971 года в Руднике Солонечном, расположенном в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, в творческой семье. Мама актера Надежда Николаевна много лет работает режиссером на читинском телевидении, а отец Юрий Васильевич всю жизнь посвятил изучению геологии, защитил докторскую диссертацию, занимается преподавательской деятельностью. У Дмитрия есть старшая сестра Елена, которая хоть и не стала актрисой, но тоже является творческим человеком.

Детские и юношеские годы

Детство будущего актера прошло в Чите, где он учился в средней школе №38. Дмитрия с ранних лет манил загадочный мир кино. Мальчик рос на фильмах Тарковского, Бергмана и Феллини, которые вместе с мамой ходил смотреть в ДК Машзавода. В будущем он мечтал стать режиссером.

После окончания школы Павленко отправился поступать на биологический факультет Иркутского университета, однако завалил вступительные экзамены. Вернувшись в Читу, он на протяжении года осваивал профессию режиссера самодеятельности в местном культпросветучилище. За это время он понял, что настоящее призвание его жизни — это не режиссура, а актерское искусство.

дмитрий павленко актер

Поступление в Щепку

В 1989 г. Дмитрий Павленко приехал в Москву поступать в Театральное училище им. Щепкина. На экзамены он подготовил программу продолжительностью около 4 часов, содержащую бесчисленное количество басен, стихотворений и отрывков из прозаических произведений. Дмитрий сильно волновался и от нервного напряжения перед поступлением за короткое время похудел на 12 кг. Члены экзаменационной комиссии не смогли устоять перед напором молодого человека. Успешно сдав экзамены, Дмитрий был зачислен в Щепкинское училище на курс известного актера В. Сафонова. После окончания учебы в 1993 г. Павленко пригласили в труппу московского театра «Сфера». Актером Драмтеатра им. М. Ермоловой он стал случайно: пришел на собеседование с другом, которого просто хотел поддержать. В результате Дмитрия пригласили в театральную труппу, а его приятеля — нет.

дмитрий павленко биография

Театральная карьера

Работа в Театре им. Ермоловой для Дмитрия Юрьевича началась с небольшой роли в спектакле «Воспитанница», поставленном по одноименной пьесе А. Островского. В нем молодой артист играл пьяницу Неглитентова и появлялся только в одном эпизоде. Но этого оказалось достаточно, чтобы талант Павленко заметил режиссер театра Алексей Левинский и пригласил его на одну из главных ролей в своей постановке «Свадьба. Юбилей», премьера которой состоялась в 1994 г. Сотрудничество актера с Левинским продолжилось и в последующие годы. Дмитрий сыграл у него журналиста в «Мещанской свадьбе», Клеанта в «Мнимом больном», Ломова в «Медведе», Подколесина в «Женитьбе», Чванкина в «Смерти Тарелкина», Дон Жуана в «Дон Жуане».

Кроме Левинского, Павленко сотрудничал с другими режиссерами Театра им. М. Ермоловой. Он играл Сципиона в постановке А. Житинкова «Калигула», молодого человека в «Приглашении на казнь» В. Фокина, учителя в «Вечере комедии» М. Борисова, Леонардо в «Рабе своего возлюбленного» Р. Исрафилова, Луи Ламара в «Не верь глазам своим» М. Смоляницкого и т. д.

дмитрий павленко личная жизнь

Работа в кино

Биография Дмитрия Павленко неразрывно связана с кинематографом. Дебют актера на съемочной площадке состоялся задолго до его поступления в театральное училище. В 1983 г. Дмитрий, которому на тот момент было 12 лет, сыграл воспитанника детского дома Васю Кубика в киноленте «Сад», повествующей о годах Великой Отечественной войны. Съемки проходили на киностудии «Беларусьфильм». Во время работы над кинолентой подросток познакомился с Аристархом Ливановым, Галиной Сулимой, Дмитрием Матвеевым и другими известными актерами.

Следующие для Дмитрия съемки в кино состоялись уже в период его студенческой жизни в Москве. В 1991 г. студента театрального училища пригласили на небольшую роль в молодежную мелодраму «Милый Эп», снятую режиссером О. Фоминым по мотивам одноименного произведения Г. Михасенко.

Всенародную любовь Дмитрию Павленко принесла роль Виктора Зомби в многосерийном фильме «Азбука любви», снимавшемся на протяжении 1992-1994 годов. После выхода киноленты на экраны молодого актера стали узнавать на улице и просить автографы.

павленко дмитрий юрьевич

Сегодня в фильмографии Дмитрия Юрьевича Павленко насчитывается более 70 работ в кино. Артист сыграл заметные роли в кинолентах «Досье Детектива Дубровского», «Клетка», «Остановка по требованию-2», «Чистые ключи», «Гибель Империи», «Зверобой», «Барвиха», «В одном шаге от Третьей мировой» и др. В 2017 г. на экраны вышло сразу 3 фильма с участием Павленко: «Отчий берег», «Доктор Анна» и «Неизвестный», а в 2018-м ожидается премьера киноленты «На Париж», в которой также можно будет увидеть актера.

Жена и дочь артиста

Личная жизнь Дмитрия Павленко более 20 лет связана с актрисой Натальей Селиверстовой. Впервые свою будущую супругу он увидел вскоре после своего зачисления в Щепкинское училище, когда пришел в Театр на Таганке посмотреть спектакль «Федра». Наталья, которая к тому времени еще не была студенткой театрального училища, сидела в зрительном зале с однокурсником Дмитрия. Павленко сразу понравилась привлекательная девушка, однако познакомиться с ней он не решился. Через год Селиверстова поступила на актерское отделение школы-студии МХАТ и стала работать в театре О. Табакова. Павленко с ней неоднократно пересекался по учебе, однако по-настоящему молодые люди познакомились спустя 2 года после первой встречи на студенческой тусовке. С тех пор они всегда вместе.

дмитрий павленко

14 ноября 1997 г. у Дмитрия и Натальи родилась дочь Полина. Девочка с детства стала увлекаться балетом и после школы поступила в Московскую государственную академию хореографии. Сегодня Полина Павленко является одной из наиболее перспективных молодых балерин в России.

Семейный спектакль

Дмитрий и Наталья являются актерами одного театра. На сцене им часто приходится выступать вместе, играя то жениха и невесту, то брата и сестру. Осенью 2015 г. супруги представили на суд зрителей свое совместное творение — спектакль для двоих «ТыЯ», созданный на основе пьесы забайкальского писателя А. Гордеева «Голубое, чуть аквамариновое небо». Постановка идет на сцене Театра им. Ермоловой, ее режиссером является Г. Дубовская. Павленко и Селиверстова — единственные исполнители всех ролей в спектакле. Дмитрий появляется на сцене в образе спившегося и потрепанного жизнью музыканта, не оставляющего надежды найти на склоне лет свою любовь. Наталья играет одинокую молодую девушку со странностями. На протяжении спектакля главные герои постепенно узнают друг друга и, наконец, понимают, что являются двумя половинками одного целого.

павленко дмитрий юрьевич фильмография

Мечта актера

Дмитрий Юрьевич успел сыграть на сцене родного театра и в кино разных героев, однако он, как и любой актер, мечтает о роли Гамлета. Однако, как шутит сам Павленко, его желание вряд ли осуществится. На заре его творческой карьеры роль Гамлета предлагали только состоявшимся артистам, достигшим определенного профессионального уровня. Сегодня же ситуация полностью изменилась, и шекспировского персонажа доверяют играть молодым начинающим артистам, близким ему по возрасту. Но Дмитрий Павленко не сильно огорчается, поскольку ему и без Гамлета ролей в театре хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.