Как сделать катану из бумаги: инструкция и полезные советы

Катана представляет собой длинный изогнутый меч и является обязательным элементом экипировки японских воинов. Современные мальчики очень любят подражать героям мультфильмов. Среди них одними из самых популярных стали ниндзя. Поэтому многие мамы задаются вопросом: "Как сделать катану из бумаги и других подручных материалов, чтобы ребенок мог играть им с удовольствием?".

как сделать катану из бумаги
Конечно, в магазинах представлено огромное количество самых разных игрушечных мечей и другого оружия. Но представьте, как приятно будет ребенку получить подарок, сделанный родителями с любовью. Также мальчик может сам принять участие в создании такой важной детали костюма.

Как сделать катану из бумаги: пошаговая инструкция

С помощью наших советов сделать катану не составит труда. Если ваш ребенок еще маленький, приготовьте ему какой-нибудь сюрприз, чтобы он не скучал. Мальчика старше 4 лет можно привлечь к работе.

Изготовить японский меч можно из картона или сделать оригами из бумаги. Катана с использованием техники оригами делается следующим образом:

  1. Возьмите лист бумаги средней плотности. Для рукояти и ножен подготовьте аналогичные части темных цветов. Также потребуются ножницы, карандаш, декоративная фольга, клей.

  2. Для создания основной части меча прямоугольный лист бумаги складывается гармошкой. В результате должно получится девять продольных полос. Четыре крайних ребра склеиваются друг с другом. Получилось объемное лезвие.

  3. Далее формируются крепящие элементы. Они должны быть в виде ромба с шириной стороны, аналогичной ширине прямоугольника лезвия, сделанного ранее. С каждой стороны ромба добавляются прямоугольники для соединения элементов и загибаются внутрь. Потребуется две таких заготовки.

  4. Для острия необходимо сделать объемную пирамиду с аналогичным ромбом в основании и скрепить ее с помощью клея.

  5. Полученный фрагменты соединяются клеем. Заготовки ромбов потребуются, чтобы прикрепить острие к мечу. Катана из бумаги почти готова.

  6. Рукоятку можно создать в виде кораблика оригами. Затем с верхней стороны делаются надрезы, и верхушка загибается внутрь. Рукоятка надевается на лезвие и фиксируется клеем.

Теперь вы знаете, как сделать катану из бумаги. Осталось только украсить ее, и боевое меч ниндзя готов.

Декорирование катаны

Для имитации стали, лезвие нужно обернуть фольгой. Каждая грань меча должна быть выровнена, а у острия следует хорошо завернуть и проклеить все уголки. Стыки фольги проклеиваются прозрачным скотчем. Если под рукой нет фольги, можно воспользоваться серебряной краской. Рукоятка хорошо смотрится, если ее обклеить полосками контрастного цвета по спирали и добавить изображение герба вашего ниндзя.

меч катана из бумаги

Меч из картона

Существует еще один более простой способ, как сделать катану из бумаги. Вам потребуются:

  1. Картон или обычные ненужные коробки.
  2. Канцелярский нож.
  3. Клей.
  4. Краски разных цветов (в том числе серебряная).

На картоне рисуем силуэт будущего меча и вырезаем его. Длина катаны должна быть не менее 60 см. Само лезвие должно быть в три раза уже рукоятки. Дополнительно вырезаем еще два фрагмента для рукоятки и фиксируем их с двух сторон клеем.

оригами из бумаги катана

Из небольшого кусочка картона вырезаем прямоугольник и делаем в центре прорезь, чтобы вставить лезвие.

Осталось только украсить оружие, как было описано выше.

Полезные советы

Не делайте катану слишком длинной и большой. Такая модель может сгибаться. Для укрепления лезвия внутрь можно вставить пластиковый или металлический элемент.

Ножны для оружия можно соорудить из бумаги, но если вы сможете сшить их из прочной ткани, то они помогут сохранить меч и будут смотреться очень реалистично. На поясе ножны настоящих ниндзя крепились атласными лентами.

Для соединения элементов лучше использовать клей ПВА и скотч. Также может пригодиться монтажный клея для соединения многослойного гофрированного картона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.