Расположение мест в сидячем вагоне поезда

Вагоны поездов дальнего следования делятся на три типа: купе, плацкартные, сидячие. Каждый из них имеет свои недостатки и достоинства. В этой статье будет рассказано о расположении мест в сидячем вагоне поезда, классах таких вагонов. Многие уверены, что стоимость билета напрямую связана с комфортом. Иными словами, чем выше цена, тем лучше место и приятней поездка. Это не всегда так.

расположение мест в сидячем вагоне

Описание вагона с сидячими местами

Если планируется провести в пути около 5-10 часов, то поездка в сидячем вагоне будет комфортной и позволит сэкономить на билете.

Внутреннее оформление этого типа несамоходных транспортных средств напоминает салон автобуса дальнего следования или самолета. В них достаточное расстояние между рядами мягких кресел, поэтому есть возможность вытянуть ноги. Во время поездки можно пройтись по вагону и размяться. Спинки кресел устанавливаются в полулежащее положение, что дает возможность расслабиться и поспать во время поездки.

сидячий вагон

Обычно места в сидячем вагоне расположены слева и справа, количество их зависит от его класса. Места с нечетными номерами находятся у окна, а с четными – у прохода. В спинке впереди стоящего кресла есть раскладной столик, который будет в горизонтальном положении при любом ее наклоне. В тех вагонах, где места расположены друг напротив друга, столик находится перед ними.

Все вагоны оборудованы туалетами. В фирменных поездах это биотуалеты, которые не закрывают на протяжении всей поездки.

Классы вагонов с сидячими местами

Сидячие вагоны делятся на следующие классы:

  • Первый класс (1С). Вагоны наиболее просторны, в них 48 мест. Как правило, места в сидячем вагоне первого класса расположены в три ряда: два кресла с правой стороны и одно с левой стороны. На спинках впереди расположенных кресел установлен откидной столик. Вагон оборудован телевизором, и кондиционером, в стоимость билета включено питание (холодные закуски), набор путешественника.
  • Второй класс (2С). Расположение мест в сидячем вагоне такого класса – в четыре ряда. С правой и с левой стороны находятся по два кресла, есть небольшой откидной столик в спинке впереди стоящего места. В вагоне второго класса 68 мест, часть вагонов не оборудована кондиционерами.
  • Третий класс (3С). Билеты в вагоны третьего класса - самые дешевые. Экономя на цене проезда, вы экономите и на комфорте. Как правило, это вагоны без кондиционеров, не все из них оборудованы столиками.

Другие особенности поездов данного типа

места в сидячем вагоне

Кроме класса уровень комфортности расположение мест в сидячем вагоне зависит от номера поезда или направления. Поезда с номерами 898 или 801 менее комфортны, хотя классификация подвижного состава та же. В вагонах каждого класса больше мест, а те, что принадлежат к типу 3С, больше похожи на электричку и оборудованы трехместными лавками, а не креслами.

Двухэтажные поезда более удобны. В них рядом с каждым креслом установлена розетка, цена на билет ниже, чем в обычные составы. Они следуют по маршрутам Москва - Воронеж, Ростов-на-Дону - Адлер, Москва – Санкт-Петербург и некоторым другим.

В скоростных фирменных поездах вагоны первого и второго класса более комфортны. Пассажирам обеспечен доступ к Wi-Fi, есть подставки для ног. В таких поездах есть ресторан.

Поездка в сидячем вагоне позволяет сэкономить на цене билета, но при этом будет вполне комфортной и займет меньше времени, чем при расположении в плацкарте или купе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.