Амбушюры для наушников своими руками: несколько вариантов работы

Сейчас почти у каждого человека есть гаджет, с которого можно послушать музыку через наушники и на работе, и в транспорте, и на пешей прогулке. Это может быть USB-плейер или телефон, планшет или ноутбук. Да и дома многие слушают музыку, надев наушники, чтобы не мешать соседям или членам семьи.

Естественно, что каждый любитель музыки в своей жизни сталкивался с проблемой порванных амбушюров для наушников. Своими руками отремонтировать их вполне возможно, если знать несколько тонкостей. Наушники бывают разного типа: вакуумные, с амбушюрами просто поролоновыми или обшитыми кожей. В статье мы рассмотрим разные варианты того, как сделать амбушюры для наушников своими руками.

Поролоновые амбушюры

Начнем с описания наиболее легко исправляемой проблемы. Если данные накладки сделаны из поролона, то можно своими руками с помощью острых ножниц вырезать им замену. Для этого понадобится небольшой кусок толстого поролона, желательно плотной структуры. По контурам старых амбушюров чертят круг из картона. Это будет шаблон, по которому вырезаются сначала цилиндры. Затем лезвием надрезают с одной стороны небольшой круг. Согнув поролон пополам, выскабливается середина.

амбушюры для наушников своими руками

Старайтесь, чтобы все стенки были одинаковой толщины. Изготовление поролоновых амбушюров для наушников своими руками времени займет немного, главное - выполнять срезы аккуратно, особенно внутренние, чтобы не прорезать слой поролона насквозь.

Вязаные изделия

Если у вас порвались амбушюры, то их можно заменить на вязаные. Для рукодельниц, которые прекрасно владеют крючком, сделать ремонт амбушюров для наушников своими руками - это всего пара пустяков.

как сделать амбушюры для наушников своими руками

Пряжу лучше выбирать хлопковую или содержащую и хлопок, и акрил. Крючок берется соответственно толщине ниток. Начинается работа с кольца, затем провязывают круг диаметра наушников. Это в среднем 8 рядов, в зависимости от толщины нитей. После примерки диаметра с наушником, начинается вывязывание глубины амбушюров. Для этого вязание начинается за заднюю стенку петель. Один ряд провязывается ровно, а следующий по такой схеме: убавка и столбик без накида. Так делают 2-3 ряда. Затем натягивается связанная амбушюра на наушник и продолжается работа уже на нем. В конце нить обрезается и закрепляется за край обычным способом. Аналогично делают и вторую деталь для наушника.

Для красоты можно чередовать цвета ниток по рядам, будет выглядеть очень стильно.

Резинки для волос

В продаже есть большие, широкие, махровые резинки для волос черного цвета. Это прекрасный материал, который используют для ремонта амбушюров для наушников своими руками. Чтобы заменить порванные поролоновые изделия, достаточно просто натянуть резинки на край наушника так, чтобы материал резинки был и с одной, и с другой стороны. Они прекрасно держат форму и не соскакивают с пластиковых окружностей. Легко и просто.

Трикотажный аналог

Многие любители послушать музыку в наушниках используют для их ремонта трикотажные изделия, чаще всего берутся носки. Они по диаметру подходят больше всего к размеру пластмассовых круглых деталей наушников. Лучше брать теплые вязаные носки с нерастянутой резинкой, потому что именно она нам будет нужна. Срезав данную часть трикотажного изделия, получаем трубу размером 10-14 см.

амбушюры для вакуумных наушников своими руками

Чтобы не сыпались нитки на срезе, его обметывают через край простыми хлопчатобумажными нитками. С другой стороны край обработан на трикотажной фабрике, так что подготовка к ремонту амбушюров для наушников своими руками окончена. Остается скатать вовнутрь один и другой конец, натянуть на круг наушников.

Доступ звука свободный, а мягкий трикотаж не раздражает. Быстро, удобно и доступно, это подойдет даже для самых ленивых слушателей.

Пошив матерчатых амбушюров

Можно сделать амбушюры для наушников своими руками из ткани. Для этого понадобится натуральная, не раздражающая кожу ткань, тонкая бечевка или лента, нитки, иголка, картон, простой карандаш, циркуль.

ремонт амбушюры для наушников своими руками

Сначала нужно сделать шаблон на картоне, измерив окружность наушника. Затем раскладывается ткань изнаночной стороной кверху и обрисовывается мелком шаблон по контуру для одного и второго элемента. Вокруг контура нужно циркулем обрисовать круг большего диаметра, чтобы расстояние между ними составляло 3-4 см плюс 1 см на подгиб ткани. Можно вырезать из тонкого поролона круг и вставить его на внутренний контур чехла. Края загибаются так, чтобы вовнутрь можно было вставить веревку для плотного затягивания амбушюра. Можно выполнить кант из ленты или кружева. Надевают на наушник готовое изделие следующим образом. Сначала приставляется поролоновый круг, на него сверху кладется большой круг с кантом. Наушник переворачивается, веревка затягивается туго и завязывается на узел. Края веревки можно спрятать внутрь ткани или обрезать.

Кожаные амбушюры

Если у вас порвались дорогие кожаные амбушюры, то, конечно, хочется вернуть вещи первоначальный вид. Тут уже придется постараться и подобрать материалы, подходящие по качеству и расцветке к оригиналу.

амбушюры для наушников
Сейчас рассмотрим подробно, как восстановить такие изделия в домашних условиях. Начнем с необходимых материалов: циркуль или шаблоны кругов – внутреннего и наружного, маркер или мелок, кусок толстого картона для шаблона, ножницы, крепкая хлопчатобумажная нитка и иголка. Также нужно закупить лист поролона и мягкую кожу или дерматин. Можно воспользоваться отрезком от старой сумки. Основа у материала должна быть тканевая, чтобы при шитье не порвались места швов.

Первым делом измеряют диаметр наушника. Можно воспользоваться в качестве шаблона старым, разобранным амбушюром. Затем по шаблонам изготавливают поролоновые бублики. По тем же меркам вырезают такие же фигуры, только из кожи. Нужно оставить место для швов, поэтому и внутри, и снаружи бублик обрезается с напуском. Сшиваются заготовки по внутреннему кругу по изнаночной стороне. Если есть швейная машинка, то лучше пристрочить.

Потом выворачивают на лицевую сторону и пришивают по периметру большого круга тонкую полоску кожи, предварительно измерив длину окружности. Это будет глубина амбушюров. Затем вставляются поролоновые бублики и зашиваются окончательно внутренним швом.

Вакуумные наушники

Если у вас порвались резинки, то амбушюры для вакуумных наушников своими руками можно сделать из берушей, немного их укоротить и проделать отверстие по центру. Это легко и доступно по цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.