Замечание - это... Определение, значение и употребление в литературе

На работе, улице или дома мы не обходимся без того, чтобы не сделать кому-либо замечание. Что это за понятие и какова его суть? О замечании и толковании этого слова и пойдет речь в статье.

Определение понятия

замечание это

В толковом словаре Ушакова Д.Н приведено следующее понятие термину:

  • замечание – это суждение по поводу чего-либо, высказанное в письменной или устной форме;
  • это комментарии или ученая критика по поводу чего-либо;
  • это наставление, выговор.

«Быть на замечании» означает иметь дурную славу.

В словаре Ожегова С.И. дано такое определение понятию: замечание – это краткое суждение по поводу чего-нибудь или указание на ошибку.

В популярном словаре русского языка приведены два определения понятию:

  1. Краткое высказывание по поводу чего-нибудь.
  2. Указание на нарушение заведенного порядка.

В Большом юридическом словаре: замечание – это один из видов дисциплинарного взыскания, которое не вызывает для работника каких-либо последствий. Делается обычно в устной форме.

суть замечания

Синонимы и эпитеты

В словаре эпитетов со словом «замечание» можно употреблять следующие определения:

  • если речь идет об оценке кого-либо или чего-либо: благонамеренное, едкое, ободрительное, ироническое, обидное, осудительное, одобрительное, скептическое, укоризненное, укорительное, злое, добродушное, безобидное, ядовитое, нравоучительное, критическое, колкое, язвительное, насмешливое, снисходительное, уничтожающее, враждебное, порицательное;
  • если речь идет о характере или оценке самого замечания: пустое, любопытное, деловое, осторожное, существенное, брюзгливое, нелогичное, справедливое, несерьезное, гениальное, веское, отрывистое, разительное, шутливое, злостное, убедительное, острое, глубокое, беглое, правильное, холодное, жестокое, интересное, неуместное, пошлое, меткое, серьезное, тонкое, лихое, умное, логичное, здравое, принципиальное, верное, поверхностное, робкое, удачное, светозарное, равнодушное, уместное, смелое, дельное.

Синонимами понятия являются: порицание, ремарка, упрек, шпилька, журьба, реплика, сарказм, укол, выговор, замечаньице, улавливание, колкость, послесловие, бонмо, упоминание, примечание, словоизлияние, усматривание, взыскание, подковырка, суждение, подмечание, оговорка, высказывание, реприманд.

замечание это

Употребление слова в литературе

В русской литературе понятие «замечание» употребляется в трех разных значениях:

  • Первое – как краткое суждение о чем-то, например, у Тургенева в произведении «Яков Пасынков»: «У нее была привычка произносить … замечания о прохожих».
  • Второе значение – как небольшой выговор, например, у Кожевникова В. «Март-апрель»: «Он сделал капитану замечание, что он уделяет Михайловой мало внимания».
  • Третье – как наблюдение, например, у Тургенева в «Литературных и житейских воспоминаниях»: «По замечаниям охотников, хорошего соловья от плохого отличить сложно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.