Пэтти Люпон: биография и фильмография актрисы

Пэтти Люпон, фильмы с которой можно посмотреть с 1976 года, больше известна как певица и актриса бродвейских мюзиклов. Силнее всего она любит петь. В своих интервью она часто говорит, что если музыка и в самом деле является пищей любви, то она – толстая и счастливая. Что известно о актрисе театра и кино?

Пэтти Люпон

Детские годы

На свет Пэтти Люпон появилась 21.04.1949 года в Нью-Йорке. Назвали ее в честь родственницы из девятнадцатого века, которая была легендарной оперной певицей итальянского происхождения. Отец, Орландо, работал школьным администратором. Мать, Анжела, была школьным библиотекарем.

На сцене девочка появилась в возрасте четырех лет. Чуть старше она выступала вместе со своими братьями-близнецами в «Трио Люпонов».

Образование и карьера на сцене

С самого детства Пэтти Люпон понимала, что ее жизнь связана со сценой. Она обучалась в Джульярдской школе. Девушка занималась на факультете драмы, который был открыт Джоном Хаусманом и Майклом Сэнт-Дэни. В возрасте двадцати трех лет она получила степень бакалавра искусств.

Пэтти Люпон фильмы

Сразу же после окончания учебы она начала играть в бродвейских постановках. Пэтти стала участницей театральной труппы Джона Хаусмана, как и другие ее сокурсники. Вместе они гастролировали по США.

Театральная карьера Люпон началась с роли Ирины из «Трех сестер» Чехова. Дебютной музыкальной постановкой считается «Опера Нищих» Джона Гея.

Наибольший успех пришел к Пэтти после исполнения роли Эвиты в одноименной постановке композитора Эндрю Ллойд-Уэббера. Актриса была удостоена премии Тони. Однако роль угнетала актрису, поэтому она ушла до закрытия мюзикла. Затем было много других работ, включая постановки в Лондоне.

Интересно, что после закрытия постановки, в которой актриса принимает участие, она любит взять на память одну из деталей своего сценического костюма.

Сольная карьера

Пэтти Люпоун фильмография

Пэтти Люпон известна своими сольными выступлениями. В девяностых годах двадцатого века она выпустила несколько альбомов. На сцене "Карнеги Холла" актриса выступала с собственным шоу. С ним же она гастролировала по всей стране.

Работа в кино

Фильмография Пэтти Люпоун состоит более чем из тридцати фильмов и сериалов. Она продолжает работать, поэтому список постоянно пополняется.

Известные фильмы с участием актрисы:

  • «1941» – сатирическая комедия Стивена Спилберга, вышедшая в 1979 году. Фильм повествует о событиях после нападения японцев на Перл-Харбор. Актрисе досталась эпизодическая роль.
  • «Жизнь продолжается» – телевизионный сериал, состоящий из восьмидесяти эпизодов. Выходил в 1989-1993 годах. Повествует о семье, которая живет в пригороде Чикаго. У Элизабет и Дрю трое детей. У одного из них синдром Дауна. Актриса сыграла мать семейства.
  • «Шофер мисс Дэйзи» – оскароносная картина 1989 года, повествующая о сложных взаимоотношениях между богатой американкой еврейского происхождения и ее водителем-афроамериканцем. Для того чтобы понять друг друга, им понадобилось двадцать лет. Люпон сыграла Флорин Уэртман.
  • «Последнее дело Ламарки» – психологическая драма 2002 года с Робертом Де Ниро в роли лейтенанта полиции. В основу картины легли реальные события. Актрисе досталась роль Мэгги.
  • «Паркер» – криминальный триллер 2013 года. По сюжету профессиональный вор вместе с еще несколькими напарниками решают ограбить ярмарку. Их план проваливается. Паркер ссорится с приятелями, и те решают его убить. Так начинается вражда между ними. Герой знакомится с девушкой по имени Лесли, которая готова ему помочь, поскольку лишилась работы. После успешного дела Паркер посылает по почте часть награбленного, и девушка может начать новую жизнь. Люпон воплотилась в образ матери Лесли.
  • «Американская история ужасов». В третьем сезоне, который вышел в 2013 году, актриса исполнила роль Джоан Рэмси.

все фильмы с Пэтти Люпон

В 2015 году Пэтти Люпон появилась в качестве приглашенной звезды во втором сезоне американо-британского сериала «Страшные сказки». В третьем сезоне, который вышел в 2016-м, ее роль стала регулярной. Актриса перевоплотилась в белую ведьму по имени Джоан Клейтон. Она является учительницей Ванессы, помогает ей понять себя, обучает азам магии. Основатель и сценарист творения Джон Логан. Название сериала связано с популярной в Англии разновидностью дешевой литературы, которую читали в девятнадцатом веке. В ней переплеталась криминальная хроника с мистическими сказками.

Личная жизнь

Можно пересмотреть все фильмы с Пэтти Люпон, чтобы понять насколько она хорошая актриса. Но что представляет ее реальная жизнь?

О личной жизни известно, что еще в студенческие годы она начала встречаться со своим однокурсником и будущим актером Кевином Кляйном. Они были в браке с 1971 по 1979 год.

На сегодняшний момент она счастлива с оператором Мэттом Джонстоном. С ним актриса познакомилась в 1986 году, работая над картиной «Линдон Бейнс Джонсон». Поженились они через два года, а в 1990 году у пары появился сын. Мальчика назвали Джошуа Джонсон. Рождение ребенка повлияло на актрису, которая стала отводить больше времени семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.