Самый простой рецепт десерта шарлотка с яблоками рецепт на все случаи жизни

Многие знают и любят такой десерт, как шарлотка с яблоками рецепт которой знаком практически каждой хозяйке. Однако не все знают, откуда пошло данное блюдо и почему так называется. Существует множество версий  и каждая имеет право называться оригинальной. Одна из версий основана на том, что некий пылко влюбленный повар создал для своей возлюбленной это блюдо и назвал его ее именем.

Но, кажется, следующая версия может претендовать на звание самой реалистичной. Считается, что в 18 веке этот десерт был создан и назван в честь жены Георга III, королевы Шарлотты, которая увлекалась разведением различных садов, в основном яблоневых.

Соответственно, наряду с огромным количеством мнений по поводу возникновения данного блюда, существует и масса способов приготовления. Наверное, каждая хозяйка готовит шарлотку по-своему. Однако многие считают, что приготовить данный рецепт можно не только с яблоками, но и с другими ягодами, но самой традиционной все же остается шарлотка с яблоками рецепт которой мы и приведем в данной статье.

Вот, к примеру, шарлотка из яблок рецепт для гурманов, в результате получается не просто пирог, а очень вкусный шоколадный пирог с яблоками.

Потребуется:

Яйца – 5 шт., сахар – 1стакан, яблоки – 1кг., ванильный сахар – 2 пакетика, мука – 1 стакан, горький шоколад – 100 гр., сл. масло – 20 гр., сода – 0,5 ст.л (гашеной), чуть-чуть лимонного сока и раст. масла для противня или формы.

Приготовление:

Перед тем, как начать приготовление, необходимо согреть сливочное масло, чтоб оно немного помягчело (но не стоит его растапливать), а шоколад, напротив, убрать в холодильник.

Приготовьте яблоки, очистите их от кожуры и сердцевины и нарежьте тонкими ломтиками, затем вылейте на них лимонный сок (1ст.л.) и перемешайте, так они не потемнеют.

Для приготовления теста, необходимо хорошенько взбить в пену яйца, постепенно всыпать туда ванильный сахар и еще раз взбейте. Далее в получившуюся массу положите масло и гашеную соду, натрите плитку шоколада и тщательно все размешайте. Затем добавляете муку и перемешивайте до получения однородной массы.

В получившееся тесто положите яблоки и перемешайте. Полученную массу выложите на предварительно смазанную форму или противень и поместите в духовку. Общее время приготовления составляет около 30 минут, главное в процессе выпекания не открывать дверцу духового шкафа, чтобы тесто не опало.

Когда блюдо будет готово, его можно будет украсить на ваш вкус.

А можно приготовить диетический вариант,  шарлотка с яблоками рецепт теста которой основан не на муке, а на твороге. Такое изысканное блюдо будет не только вкусным, но и полезным. Для приготовления такой шарлотки вам потребуется:

Начинка:

1ст.л. фруктозы, 100мл. апельсинового сока, 6 средних яблок и 1ч.л. корицы.

Тесто:

300 гр. творога, 4 яйца, 150 мл. молока и 1 ст.л. фруктозы.

Приготовление:

Яблоки подготовить, как в предыдущем рецепте, но не нужно их смешивать с лимонным соком, а проварить их в сиропе. Для этого в апельсиновый сок добавить фруктозу, поставить на огонь и постоянно помешивать. Довести до кипения и кипятить до тех пор, пока масса не станет меньше в объеме вдвое. После чего опустить в сироп подготовленные яблоки и сварить их до полуготовности. Затем половину тушеных яблок выложить на тарелку и присыпать небольшим количеством корицы, а оставшиеся  яблоки - довести до готовности.

Для приготовления теста нужно смешать все ингредиенты и разложить по формочкам. В данном случае лучше использовать формочки для суфле или кексов. На дно каждой выложить яблоки с сиропом, затем залить творожным тестом. Главное не забыть, что формочку не стоит наливать полную, чтобы тесто не вытекло. После того, как заготовки выпекутся, в них необходимо положить оставшиеся яблоки с корицей и присыпать сахарной пудрой.

Шарлотка с яблоками рецепт, который вы только что прочли, готовится в течение 40 минут, при температуре 180 градусов.

А если проявить фантазию и интересно украсить этот десерт, то может получиться торт шарлотка рецепт которого вы можете домыслить сами, лишь немного проявив фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.