Противокражные радиочастотные системы: описание, характеристики и отзывы

На сегодняшний день противокражные радиочастотные системы стали очень популярны. Чаще всего их можно увидеть на выходе из магазинов. Эти системы получили свое признание благодаря тем преимуществам, которые они дают своему владельцу.

Общее описание системы

Основной принцип работы радиочастотного оборудования - это детектирование антеннами (сенсорами) колебательного контура. Данный контур находится в защитном элементе, который, в свою очередь, крепится на товар, а его резонансная частота совпадает с той, что использует сенсор. На сегодняшний день универсальной частотой для всех противокражных радиочастотных систем является 8,2 МГц. Это значение подходит под сенсор любого производителя. Однако есть и специальные частоты - 9,5 и 10 МГц. Но тут стоит отметить, что такая частота применяется только в таких местах, как библиотека или магазин видеопроката. Важный элемент для работы таких систем - это радиочастотная этикетка. Они отличаются друг от друга по трем пунктам: технология производства, внешний вид и размер. Хотя если говорить о размерах чуть подробнее, то практически все производители используют стандартные размеры 40 х 40 или 50 х 50 мм.

противокражные радиочастотные системы

Преимущества системы

У противокражных радиочастотных систем имеется несколько безусловных преимуществ, которые и привели к тому, что в настоящее время они занимают 52% рынка. Из основных плюсов можно выделить следующее:

  • Относительно низкая стоимость системы.
  • Надежность работы обеспечивается за счет того, что метки срабатывают с большой вероятностью.
  • Высокая экономичность достигается за счет того, что используются многоразовые типы датчиков.
  • Противокражные радиочастотные системы безопасны для здоровья человека, а также не оказывают влияния на разнообразные магнитные и электронные устройства.
  • Имеется возможность интегрировать сигнал тревоги с системой видеонаблюдения и другими.

Данный список, конечно, не полный, однако это основные положительные качества данной системы, которые и сделали ее достаточно популярной.

антикражные системы и оборудование

Элементы системы

Естественно, что антикражная система и оборудование, которое входит в комплект, - это не только сенсоры. В комплект включены несколько основных элементов.

Антикражные защитные датчики - это наклейки защитного типа, которые всегда клеятся непосредственно на сам товар. Пока покупатель находится в магазине, этикетка должна находиться на товаре. На кассе этот датчик деактивируется кассиром, а потому при прохождении мимо сенсоров они не срабатывают.

Далее основным элементом выступают непосредственно антикражные ворота или противокражные стойки, называют их по-разному. Место установки данных элементов - это вход/выход на объект. Данные сенсоры оборудуются приемо-передающими устройствами, для взаимодействия с защитными этикетками. Здесь также важно отметить, что каждая пара рамок состоит из двух штук. В одну устанавливается датчик приема, во вторую датчик передачи. Здесь также важно знать, что расстояние между сенсорами должно быть 2 метра.

антикражные ворота или противопожарные стойки

Третьим важным элементом радиочастотной антикражной системы и противокражным оборудованием является деактивирующее и съемное устройство. Эти приспособления работают вместе с датчиками, которые монтируются в стойки, располагающиеся на выходе из магазина, торгового зала и т. д.

Разновидности устройств

Основа работы защитной системы заключается в виде технологии, которую она использует.

Бывает электромагнитная система. Данный вид характеризуется низкой надежностью, так как коэффициент срабатывания находится в районе 65-70%. Однако здесь важно отметить, что среди всех систем эта имеет и самую низкую стоимость. Также использовать такие устройства можно на любом товаре, включая фольгированные упаковки, консервы, металлические товары и прочее.

Далее идет вид радиочастотных противокражных систем, которые используют для своей работы датчики и защитную этикетку. Применение таких сетей возможно лишь в магазинах продажи одежды, а также продуктов питания. Стоимость системы несколько больше, однако все равно считается невысокой. К тому же коэффициент срабатывания довольно высок - 85-90%. Однако имеется существенный недостаток в виде того, что плохо работает с металлическими поверхностями. А потому применение с электроникой, бытовой техникой и тарой из металла сильно ограничено. Система не сможет определить защитную этикетку, если проносить товар внутри металлической упаковки.

противокражные системы отзывы

Последний вид - это акустомагнитные. Эта группа обладает наибольшим коэффициентом срабатывания - 90-95%, а также отсутствуют те недостатки, которые имеются у радиочастотных систем.

Разновидности радиочастотных систем

Первая группа - это антикражные ворота JSB XL Supra (Crosspoint, Голландия). Система характеризуется наличием сети "антивор". Также они отличаются тем, что являются наиболее тонкими и узкими моделями, однако обеспечивающими необходимую защиту на расстоянии двух метров друг от друга. Эти устройства используют технологию ODD, которая обеспечивает надежное обнаружение этикеток даже небольшого размера. Ширина детекции у данных устройств от 63 до 2000 мм, а в качестве датчика используется жесткая модель ракушка.

радиочастотные антикражные системы и противокражное оборудование

Один из вариантов, который в настоящее время считается последним словом в группе радиочастотных систем - Sentinel. Данная сеть считается флагманом компании WG Security Product. Отличительная черта данной категории заключается в том, что здесь используется большое количество инноваций, которые успешно тестировались и внедрялись в последнее время. Кроме того здесь были воплощены в жизнь многие пожелания клиентов, которые помогли значительно улучшить систему.

Система EAS

Принцип работы радиочастотных систем строится на программе EAS (Electronic Article Surveillance — электронное обнаружение предмета).

Суть работы достаточно проста - происходит определение специального предмета, который чаще всего выражен в форме этикетки или бирки. Этот элемент находится на товаре, который нуждается в защите, а сам процесс определения происходит в электромагнитном поле, располагающемся между антенными рамками (стойками). Защитный элемент, то есть бирка - это устройство, которое будет вносить помеху в это поле при его прохождении, что и вызовет сигнал тревоги, если не разблокировать его на кассе.

противокражные радиочастотные системы виды

Антикражные системы RF

Противокражные системы радиочастотные RF работают в диапазоне от 1,9 до 10 МГц. На территории Российской Федерации используется частота 8,2 МГц.

Также стоит отметить, что имеется улучшенная модификация этой системы, которая является наиболее надежной, но и самой дорогой. Сеть RFID использует программу радиочастотной идентификации. Сама же метка этой системы включается в свою структуру микрочип, содержащий большое количество информации о товаре.

Наибольшее количество отзывов о противокражной системе положительные. Большинство клиентов выделяют устройства марки Abc. Отмечалось, что они работают стабильно и довольно продолжительный срок. У некоторых пользователей рядом имелись помехи в виде электронных устройств, однако сбоев в работе замечено не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.