Причины возвышения Москвы в 14 веке кратко

Это сейчас Москва – великий город, столица Российской Федерации. А когда-то, более семисот лет назад, на месте Белокаменной было только непримечательное селение. Как же случилось так, что все изменилось?

Предыстория Российского государства

Известно, что государства появляются каждое по-своему. История возникновения России имеет свои корни. Рассмотрим подробнее, как так получилось, что столицей великого государства стала именно Москва, а не какой-то другой город. Ведь на этот статус претендовало сразу несколько крупных в те времена населенных пунктов.

причины возвышение москвы в 14 веке

Уже в 13 веке стали возникать предпосылки для необходимости возникновения целого государства. Население увеличивалось, города росли, каждый из них управлялся кем угодно и как угодно. В учебниках по истории есть даже сравнение, что Русь была похожа на лоскутное одеяло. К тому же бессовестные поборы со стороны татар и монголов обескровливали русские земли.

В воздухе стали витать мысли об объединении княжеств, создании одного управляющего органа. Но кто претендовал на главенство? Это были Переяславль, Москва, Тверь.

Но только важные причины возвышения Москвы в 14 веке дали право на главенствующее место именно этому городу.

Почему Москва?

Причины возвышения Москвы в 13-14 веке довольно просты и очевидны. Географическое положение города было очень удобным:

  • поселение располагалось на реке, что дало бы отличные возможности сообщения между разного рода селениями вдоль реки, к тому же занятие рыболовством тоже было выигрышным в деле торговли;
  • пошлины увеличивали казну города, что приветствовалось князьями (из Рязани в Новгород перевозились товары);
  • прекрасная возможность приобретать разного рода товары (по реке переправляли медовые, хлебные продукты);
  • Москва находилась на перекрестке торговых путей, что наращивало благосостояние горожан;
  • быстрый приток и наращивание численности населения давали возможность еще более обогащаться князьям города.

Все эти и еще некоторые другие причины возвышения Москвы в 14 веке в итоге привели к тому, что теперь легко можно было участвовать в политике страны, навязывать свою волю при решении важных вопросов управления государством.

Человеческий фактор в возвышении Москвы

Географическое положение города, безусловно, важно в приоритетах политики и экономики любого государства. Но нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор. Всегда важно видеть, кто стоит у руля: хозяйственник, стратег или разгильдяй-повеса. Кто сможет наладить механизм благоустройства и процветания в княжестве: умелый политик, прогнозист, умеющий рисковать экономист или исполнитель чужой воли, не видящий ничего дальше кончика своего носа.

причины возвышения москвы в 13 14 веках

Так кто же стоял у истоков и влиял на причины возвышения Москвы в 13-14 веке? Это были князья Долгорукие: Даниил Александрович и Юрий Даниилович (отец и сын). Очень изощренно и молниеносно они нападали на близлежащие поселения, быстро расширяя территорию Москвы и численность народонаселения. Князья очень скоро стали в едином лице управлять территориями на Москве-реке, диктуя свою волю и правила.

Борьба за возвышение Москвы продолжается

Следующим этапом в развитии земель московских необходимо было подломить город Владимир. Юрий уже обратился в Золотую Орду, чтобы хан позволил этому событию произойти, но князю отказали. Тем более Юрий Даниилович погиб (два князя вели борьбу за возможность управлять Владимиром: князь Московский и князь Тверской; татары замучили насмерть князей). «Свято место» занял брат Юрия – Иван (по прозвищу Калита, что значит «кошель», «сумка»). Калита оказался более прозорливым, вертким, и смог получить у хана ярлык на правление Владимиром. Иван вернулся из Золотой Орды пожалованным признанием, велел снять и перевезти в Москву колокол (великую святыню) с тверского Спасского собора. Бесчинно и самовластно он распоряжался в соседних княжествах, Калиту многие возненавидели и боялись.

причины возвышения москвы в 14 веке кратко

Да, с одной стороны этот князь был тираном и бесноватым политиком, но с другой – он не позволял татарской орде чинить распутства, смерть на русской земле. Так мощь и благосостояние Москвы стали очень высокими. Влияние города позволило ему стать столицей русского государства.

Власть Ивана Калиты

Набеги со стороны татар прекратились почти на четыре десятка лет при княжении Ивана. Русь обрела некий покой, ведь дань была уже не такой объемной и жесткой – князья вывозили ее самостоятельно в положенные сроки без перебоев, чем заслужили доверие со стороны татарских ханов. Это тоже была одна из причин возвышения Москвы в 14 веке.

Политика Ивана Калиты дала следующие результаты:

  1. Отметим, что этот князь славился своей дальновидностью и умом. Когда он получил ярлык на княжение во Владимире, решил, что и церковь должна быть в союзе с правлением. Митрополит Петр оставил Владимир, перебравшись в Москву. Заручившись поддержкой церкви и сделав Москву центром веры, Иван Калита продолжает политику Александра Невского.
  2. Отношения с Золотой Ордой князь установил дружественные.
  3. Он сам собирал дань для Орды, частично улучшая московскую казну.
  4. Получил от хана разрешения на присоединение земель Углича, Галича, Белозерска.
  5. Некоторые князья самостоятельно решили присоединиться к великой Белокаменной.

причина возвышения москвы в 14 15 веках

Вот такие причины для возвышения Москвы в 14 веке дала политика Ивана Калиты.

Следующие этапы возвышения Москвы

Таким этапом можно считать правление Дмитрия Донского. Князь собрал войско и выступил против Золотой Орды на Куликовом поле, где русские воины одержали победу. В отместку татары предпринимают поход на Москву и сжигают город. А Донской без разрешения Орды передает ярлык на управление городом своему сыну.

причины возвышения москвы в 14 16 века

Причиной возвышения Москвы в 14-15 веках стала война. Воевал московский князь Василий Темный с удельными князьями, взбунтовавшимися против Москвы и ее воли. Победу одержал князь Московии. Быть «первым в русском государстве» - это всегда дело желанное.

Последним этапом становления и причин возвышения Москвы в 14-16 веках становится объединение русских земель вокруг нынешней столицы. Появляется первый государь всея Руси Иван 3. А присоединения земель продолжаются:

  • Новгород.
  • Псков.
  • Рязань.
  • Смоленск.

причины возвышения москвы в 14 веке политика ивана калиты

Вот и возникла великая держава. С середины 16 века государство стало называться Россией (Государство Российское, Российская Империя).

Подведем итоги

Вспомним причины возвышения Москвы в 14 веке (кратко):

  • большой прирост населения из-за торговых путей;
  • очень благоприятное географическое расположение города;
  • для татаро-монгольских войск - крайне неудобное расположение;
  • осторожность и тонкая политика князей в отношении соседей и татарского хана;
  • покупка, объединение, захватнические действия в отношении близлежащих княжеств и земель;
  • церковь всецело поддерживала князей и их политику.

Все это не могло не улучшить статус Москвы. Это же дало ей возможность выдвинуться на роль столичного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.