"Северный склон", Токсово: горнолыжный курорт в пределах Ленинградской области

В Ленинградской области, недалеко от поселка Токсово и всего в 20 километрах от Санкт-Петербурга и 20 метрах от озера Хепоярви, расположен курортный комплекс «Северный склон». Это живописное место, где отдохнуть с семьей можно в любое время года. Но чаще всего сюда едут для того, чтобы покататься на лыжах.

«Северный склон» в Токсово стал популярным еще в 80-е годы прошлого столетия, но тогда здесь занимались спортсмены, сегодня горнолыжная трасса открыта для всех желающих. Получил свое название из-за того, что склон обращен на север.

северный склон токсово

Когда лучше всего приезжать на курорт

Лучший сезон для катания на лыжах на «Северном склоне» в Токсово – это период с ноября по апрель. В январе средняя атмосферная температура устанавливается на уровне –13 градусов, а в ноябре – -7. Как уверяют профессионалы, лучшее время – это весна, когда температура на уровне –4 градусов.

Даже при отсутствии снега каждую ночь склон готовят к дневным спускам отдыхающих, засыпая искусственным снегом при помощи специального оборудования.

Но независимо от сезона в этих местах всегда красиво.

северный склон токсово коттеджи

Трассы

На «Северном склоне» в Токсово предусмотрено 4 склона, все они разные по сложности. Есть 4 трассы, одна из них самая сложная, которая предназначена для опытных лыжников, она самая скоростная за счет резкого спуска. Также есть основная трасса, спортивная и «балетная». И несколько саночных трасс, где можно покататься на надувных санях под названием «ватрушка». Именно на развлекательных трассах всегда оживленно, ведь на них можно кататься в любом возрасте. Это абсолютно безопасное времяпрепровождение, дающее возможность полюбоваться живописными местами.

северный склон база отдыха токсово

Инфраструктура и где поселиться

На «Северном склоне» в Токсово для посетителей оборудованы парковочные места для автотранспортных средств. Есть возможность арендовать мангал и заказать корпоративное обслуживание. Можно взять напрокат лыжное и другое зимнее оборудование. Для детей открыты двери игровой комнаты и есть площадка. На территории комплекса есть даже зоопарк.

А те, кто впервые приехал на горнолыжный курорт, могут воспользоваться услугами инструктора.

Здесь есть три бугельных подъемника, предназначенные для взрослых, и один для детей. Минимальные цены на услуги подъемника в будние дни. В праздничные и выходные может достигать 100 рублей, но снижается в зависимости от количества подъемов.

Если приехали на горнолыжный курорт на несколько дней, то самый простой вариант – поселиться в гостиничном комплексе «Северный склон». К услугам посетителей два вариант размещения:

  • гостиница;
  • коттеджи.

В гостинице 16 двухместных номеров класса стандарт. В стоимость проживания включено использование холодильника, спальных мест, телевизора, душевой кабины, постельных и банных принадлежностей и санитарного узла. В зависимости от сезона, цена за номер варьируется от 2500 до 4300 рублей. Также есть 4 номера класса люкс по цене от 3000 рублей в межсезонье.

Для больших компаний, желающих поселиться в комплексе «Северный склон» в Токсово, – коттеджи. На территории 38 домиков, каждый из которых вмещает до 6 человек. В зависимости от сезона и количества отдыхающих средняя стоимость за проживание в коттедже составит 4500-5000 рублей в сутки.

На территории комплекса есть русские бани, кафе-бар и бистро. Для любителей не только лыж есть спортивные площадки, футбольное поле, теннисные корты.

Весь комплекс оформлен в экостиле. База отдыха «Северный склон» (Токсово) – это возможность отдохнуть душой и телом, не заботясь о своей безопасности, так как здесь работает профессиональная команда охраны.

отдых в токсово северный склон

Как добраться

Курортный комплекс расположен всего в 20 километрах от Северной столицы. Проще всего приехать на собственном автотранспортном средстве. Адрес комплекса – улица Офицерская, 17Б, поселок Токсово. Координаты: широта 60°9′23.04″N (60.156399), долгота 30°32′53.52″E (30.5482).

Если нет желания или возможности приехать на машине, то можно добраться на электричке, которая отправляется с Финляндского вокзала, доехать необходимо до станции «Токсово».

Также между Санкт-Петербургом и поселком курсируют общественные автобусы:

Станция метро

№ маршрута автобуса

«Проспект Просвещения»

205

«Гражданский проспект»

205

«Девяткино»

619, 621

Выходить необходимо в поселке или на остановке «Магазин Шапито». Дальше можно узнать у местного населения дорогу или идти по указателям. Переход до комплекса составит около 15 минут.

Отдых в «Северном склоне» в Токсово – это возможность, не выезжая за пределы области, отдохнуть и покататься на лыжах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.