Как нарисовать юрту кочевника? Пошаговая инструкция

Нарисовать домик может даже дошкольник. Нужно изобразить квадрат, внутри него – окошко, дверь. Сверху – треугольную крышу и клубы дыма, выходящие из трубы. Многоквартирный дом рисуется еще проще. Чертится вытянутый прямоугольник и большое количество квадратных окошек. А как нарисовать юрту? Давайте разбираться.

как нарисовать юрту

Что это такое?

Не знаете, как нарисовать юрту? Для начала вспомним, что подразумевается под этим словом. Юрта – жилье тюркских и монгольских кочевников, представляющее собой плетенный цилиндрический каркас. Сверху его обтягивают кошмой – войлочным ковром, изготовленным из шерсти овец или верблюдов. Покрытие надежно защищает от ветра, холода и осадков. Крыша делается в виде купола с круглым отверстием посередине. Через него в юрту попадает свет, а наружу выходит дым от очага. Во время дождя или снегопада отверстие закрывают специальным клапаном.

Жилье быстро собирается и разбирается. Пара женщин справится с его установкой за один-два часа. Перевозятся все детали на повозке. Общий вес разобранной юрты – от 150 до 250 кг. История жилища очень древняя. Юрты строились, начиная с первого тысячелетия н. э. Из-за легкости, удобства, дешевизны они популярны и в настоящее время. Проверенная веками конструкция прекрасно сочетается с современными материалами: клеевым брусом, водонепроницаемыми тканями, долговечными утеплителями.

Как нарисовать юрту поэтапно?

Чтобы изобразить жилье кочевников, нам потребуются лист бумаги, простой карандаш и ластик. В качестве образца возьмем картинку настоящей юрты. Она представляет собой невысокий, но широкий цилиндр. Крыша похожа на конус.

как нарисовать юрту поэтапно

Продумайте композицию. Если центральным объектом будет юрта, лучше расположить лист горизонтально. Возможно, вы захотите изобразить сценку из кочевой жизни либо красивый пейзаж вокруг. Тогда ориентируйтесь на свой замысел.

Рисуя юрту, точно следуйте инструкции:

  1. Прочертите линию горизонта.
  2. Наметьте низ юрты в виде длинного прямоугольника. Ширина жилища раза в два больше его высоты. Стены должны заходить немного за линию горизонта.
  3. Нарисуйте треугольный купол. Это – крыша.
  4. Сделайте очертания несколько закругленными. Ведь у юрты нет острых углов.
  5. Обозначьте дверь в виде прямоугольника.

Прорисовка деталей

Как нарисовать юрту карандашом, чтобы она выглядела правдоподобно? Важно уделить внимание деталям. Нарисуем веревки, скрепляющие накинутые на каркас ковры. Линии не должны быть ровными, иначе не возникнет ощущения объема. Дверь в юрту может быть деревянной. Казахи и киргизы нередко закрывают проем войлочным пологом, как показано на картинке выше. Что выбрать – решать только вам. Передать объем можно и при помощи штриховки, нанесения теней.

Снаружи жилище зачастую украшают орнаментом, призванным отпугивать злых духов. Это могут быть диковинные растения или цветы, рога, круги, спирали, кресты, полумесяцы и т. д. Богатые семьи для крепления использовали нарядные ленты, покрытые узорами.

Окружающий пейзаж

Юрта – это символ мира. Ее форма подобна небесному куполу, опрокинутому на землю. Круглое отверстие в крыше (шанырак) – символ солнца, стены – четыре стороны света. Находясь внутри, глядя через шанырак на звезды, человек чувствует свое единство с окружающим миром. Как нарисовать юрту, чтобы передать особый колорит кочевой жизни, близость к природе?

нарисовать юрту карандашом

Поработаем над фоном. Жилище гармонично смотрится посреди бескрайних песков и голубого неба. Только сделайте стены темнее, чтобы они выделялись на фоне пустыни. Не менее живописно выглядят на заднем плане горы. Они обозначаются резкими, угловатыми линиями. Ощущение бесконечности можно передать, изобразив юрту на фоне ночного неба с россыпями звезд. Придумайте свой вариант пейзажа.

Как нарисовать юрту красиво? Надо ощутить себя кочевником и попытаться передать на бумаге свои чувства с помощью линий, красок, образов. Рисование – отличный повод перенестись в мир свободы, где можно сложить свой дом на повозку, запрячь верблюда и отправиться куда глаза глядят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.