Как сделать мир лучше? Идеи и способы

Улучшить мир – непростая задача. Это похвальное желание, требующее от человека активных действий. Каждый в этом отношении может сделать то, что зависит от него. Преобразовать окружающую среду можно разными способами.

как сделать мир лучше

Сделать мир совершеннее – значит поработать над комплексом проблем

Немало людей в настоящее время серьезно задумываются о том, как сделать мир лучше. В этом нет ничего удивительного. Ведь согласно статистике ВЦИОМ, каждый год семейство из четырех человек производит порядка 400 кг мусорных отходов. Другие размышляют не только о том, как сделать нашу планету чище, но и о возможности сделать мир чуточку добрее.

Третьи считают, что совершенно иным значением обладает вопрос о том, как сделать мир лучше. На английском языке он звучит следующим образом: «How to make the world better place?» В этой фразе лучше передается еще одно значение этого вопроса: сделать мир лучше нередко означает, что человек должен облагородить ту среду, в которой живет он сам. Better place в переводе означает «лучшее место». Именно поэтому вопрос, звучащий на английском языке, наиболее полно отражает весь смысл данной проблемы. Сделать мир лучшим местом для себя – это означает позаботиться об экологии окружающей среды, подарить ближним добро, а также решить имеющиеся проблемы. Все эти задачи ставит перед собой тот человек, который действительно стремится к тому, чтобы сделать мир более совершенным.

как сделать мир лучше сочинение

Улучшить мир – практические советы

Нередко мы жалуемся на проблемы с экологией, однако ничто в этом мире не может измениться до той поры, пока не изменятся сами люди. Следующие правила будут интересны всем заботящимся о природе, а также школьникам, работающим над сочинением «Как сделать мир лучше?».

  • Заменить лампы с обычных на энергосберегающие. Это поможет существенно снизить выброс углекислого газа в атмосферу.
  • Перейти на бытовую технику класса А. Она стоит дороже, однако потребляет намного меньше ресурсов.
  • Пользоваться туалетной бумагой, сделанной из вторсырья. По подсчетам специалистов, каждый год на «туалетные» расходы изводится порядка 10 Га леса. Те, кого эта цифра приводит в ужас, могут воспользоваться туалетной бумагой, на которой есть пометка «из переработанного сырья».
  • Пользоваться душем. Это поможет сберечь запасы воды. Также полезно починить бытовую технику. Ведь один неисправный кран может за день уносить до 300 литров воды.
  • Отказаться от одноразовых предметов обихода. Например, заменить пластиковые пакеты тряпичными сумками; перестать пользоваться одноразовой посудой; вместо использования бумажных платочков перейти на платки из ткани.
  • Не платить за то, что в действительности является мусором. Порядка 70 % бытовых отходов представляют собой ненужную упаковку. Тот, кто задумывается, как сделать мир лучше, может покупать товары на развес вместо упакованных в пластик. Также перед походом в магазин следует класть сумку в камеру хранения, а не заворачивать ее в пленку.
  • Выбирать продукты, произведенные местными фирмами. Во-первых, они полезнее, а во-вторых, на их перевозку уходит намного меньше ресурсов.
  • Посадить дерево. Срубить его можно за минуту, хотя растет оно долгие годы. Тот, кто посадил дерево под окном, тем самым принес пользу и себе, и окружающему миру.
  • Отдавать старую одежду. Если она еще может послужить, то ей следует найти применение. Есть немало детских домов и благотворительных учреждений, где с радостью примут в дар старые ненужные вещи.

как сделать мир лучше на английском

Принести пользу миру, начав с себя

Ответственное отношение к природе приносит пользу и самому человеку, и всей планете. Принесение пользы окружающей среде и следование экологической этике идут рука об руку. Так как невозможно сделать мир лучше, если не следовать принципам экологичного образа жизни, есть немало людей, которые придерживаются этой концепции. Среди них – немало богатых и популярных людей – например, Брэд Питт, Марк Цукерберг. Даже если во дворе принято бросать мусор где попало, человек имеет право выбирать, вести ли ему себя так же, как и остальные. В любом случае тем, кто ищет ответ на вопрос «Что сделать, чтобы мир стал лучше?» начинать следует с себя.

Творить добро

Еще один способ, который позволяет сделать окружающий мир немного лучше – это добрые дела. Большинство людей считают, что делать хорошее нужно только по отношению к тем, кто сможет оценить это, и ответить равноценно. В какой-то мере такой подход эгоистичен – человек совершает хорошие поступки только при том условии, что сможет получить награду. Конечно, подобный подход имеет право на существование. Однако наиболее искренними являются поступки тех людей, которые не ждут награды за свой труд. Каждому по силам сделать мир немного добрее – ведь хорошие поступки совершать не трудно. Главное – быть искренним. Настоящее добро не преследует корыстных интересов и исходит из сердца.

что сделать чтобы мир стал лучше

Примеры добрых дел

Какие же поступки помогают сделать мир добрее и лучше?

  • Подарить бедной многодетной семье билеты в кино.
  • Порадовать мать, жену или сестру букетом роз.
  • Пропустить человека в очереди.
  • Распечатать на листочке бумаги объявление со словами «Возьми с собой», а на отрываемых частях написать слова «Радость», «Мужество», «Любовь», «Успех». Может быть, кому-то как раз понадобится такая небольшая «доза» воодушевления. В тяжелой жизненной ситуации даже эта маленькая капля добра может стать для человека решающей.
  • Купить новых расчесок, мочалок, зубной пасты и мыла, и передать его волонтерам фонда помощи бездомным.
  • Похвалить новые духи коллеги или соседки.
  • Приобрести пару упаковок памперсов и передать их в дом ребенка.

как сделать самый лучший в мире

Улучшить себя

Заняться саморазвитием и решить имеющиеся у себя проблемы - это тоже отличный способ улучшить мир. Ведь каждый человек является неотъемлемой частью вселенной. Поэтому, работая над собой, он трудится и над улучшением мира. Конечно, никто не даст прямого ответа на вопрос о том, как сделать самый лучший в мире выбор в отношении саморазвития. Здесь человек должен сам определяться со своими предпочтениями. Кому-то нужно избавиться от излишней агрессивности, кому-то – перестать бояться и тревожиться. Одному человеку не хватает ответственности, другому – наоборот, нужно научиться быть более расслабленным и доверять другим людям. Работа над собой – это всегда длительный процесс. Нередко определяющим условием его эффективности является совместный труд с грамотным психологом.

Общие рекомендации, которые позволяют сделать мир лучше посредством саморазвития, таковы: необходимо учиться отвечать за свою жизнь, принимать полезные решения, развивать осознанность, с уважением относиться к чужому времени, а также быть сострадательным. Многие из великих людей обладали этими качествам. Например, таковым был Махатма Ганди, всю свою жизнь посвятивший борьбе за социальные преобразования в родной Индии. Известно, что Ганди практиковал медитацию, учил прощению, стремился служить другим людям. Более трех десятилетий он был главным вдохновителем национально-освободительного движения. Его усилия, а также труд тех, кто был рядом, увенчались исторической победой. Поэтому пример Ганди показывает: работа над собой – это в том числе и средство сделать мир лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.