Кольцо с топазом: магия и реальность

Как известно, драгоценные камни почитались еще в Древнем Египте и Римской Империи. Египтяне много внимания уделяли украшениям из бирюзы, изумрудов и аметистов, а в Риме предпочтение оказывалось алмазам. В эпоху Возрождения в моду вошли рубины, сапфиры и топазы, а романтизм принес почитание и других полудрагоценных камней.

В моду вошли кольца с полудрагоценными камнями. Топаз – один из самых почитаемых в мире полудрагоценных камней. В давние времена считалось, что топаз помогает раскрывать тайны и разоблачает интриги, поэтому часто этот камень называли «камнем придворных». В Индии топаз символизировал дружбу, в Европе – счастье. В этих странах этот самоцвет бил известен давно, а в Россию он попал только в XVIII веке, и сразу завоевал невероятную популярность, за что и получил поэтизированное название – сибирский алмаз.

Этот яркий красивый камень обладает такими характеристиками, как твердость и прочность. Цвет топаза зависит от его строения, то есть от того, какое положение занимают атомы в кристаллической решетке. Топазы могут быть вино-желтыми, нежно-розовыми, прозрачно-голубыми… Все цвета прекрасны по своему, но особенно ценятся те камни, которые окрашены сразу в несколько цветов.

С древних времен кольцо с топазом являлось роскошным украшением. Считалось, что этот камень наделял женщин красотой, а мужчин – рассудительностью. Топаз завораживает своей внутренней игрой света и обостряет ощущение прекрасного и делает облик человека ярче и привлекательнее. Этот благородный камень никогда не переносит внимание на себя, он лишь подчеркивает свою владелицу, ее красоту и очарование, делает ее более заметной в обществе. Сегодня кольца с топазом носят и молодые девушки и дамы в возрасте. Кольцо с топазом может быть оригинальным подарком и прекрасно дополнит вечерний наряд, придав ему легкость и изысканность.

Несмотря на то, что цена на топазы достаточно доступна, если сравнивать ее с ценой на другие драгоценные камни, по множеству характеристик топазы нисколько не уступают своим более дорогим собратьям. Таким образом, невысокая цена в сочетании с обширной цветовой гаммой этого минерала делают изделия с топазами, в том числе и кольца, очень популярными среди модниц многих стран мира.

Эти замечательные украшения бывают самыми разными. Среди них выделяются как роскошные экземпляры, в которых топазы сочетаются с другими камнями, так и совершенно тонкие лаконичные колечки, есть и яркие варианты для коктейлей. Топаз гармонично сочетается с серебром, с его благородным блеском и довольно часто его дополняют не только полудрагоценные, но и дорогие драгоценные камни. Серебряное кольцо с топазом передает благородство, аристократизм, а также озорство и невинность владелицы.

Минералы во все времена привлекали людей не только своей красотой, но и некоторыми свойствами, нередко просто приписываемыми тому или иному камню. До сих пор многие люди считают, что камни обладают какими-то магическими или иными силами. Так топазам приписываются целительные чудодейственные свойства, считается, что он благотворно воздействует на организм человека при бессоннице, совершенно исцеляет бронхиальную астму и снижает артериальное давление. А самое главное — топазы делают своего обладателя сказочно богатым.

Испокон веков топазы использовали и продолжают использовать в качестве амулетов и талисманов, которые могли защищать владельца от несчастий, закалять его характер, развивать имеющиеся таланты и даровать новые способности. Множество людей верит в это и сейчас. Талисманы и амулеты с топазами носили и носят на руках, на груди, просто в карманах, а то и подвешивают в различных местах в своем жилище — в тех местах, которые нуждаются в особенной защите магических сил...

Говорят, что кольцо с топазом из золота в современном мире может буквально притягивать удачу и финансовое благополучие, развивать интуицию и подсказывать верные решения. Ну что же, каждое время вызывает новые верования... Во всяком случае подобное украшение вполне можно использовать в качества отличного подарка для деловой женщины. А вера в то, что камень голубого приносит мужчинам благоразумие и мощь, а женщинам дарует красоту и плодовитость, является хорошей причиной того, что золотые кольца с голубыми топазами нередко используются как обручальные.

Верно или неверно представление о магических свойствах топаза — неважно. Но этот камень просто прекрасен и будет оставаться таким всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.